Время для ребенка

Начиная писать эту статью, я целиком отдаю себе отчет в том, что большинство родителей: не мастерят поделки, не шьют, не занимаются лепкой, не рисуют, не «кулинарят», не ведут познавательные беседы и не занимаются спортом или каким либо еще видом совместной деятельности со своими детьми. Большинство из нас просто отводит ребенка в детский сад утром, бежит на работу, возвращаясь с работы, забирает ребенка дамой, дома ждет еще много хлопот или попросту хочется отдохнуть. На ребенка времени совсем не остается. Что уж там говорить о поделках или познавательных беседах - даже думать об этом некогда.

Все же, есть родители, которые умудрятся уделить внимание и своему малышу. И стать ему не только человеком, который водит его в детсад, но и веселым интересным другом, вместе с которым можно узнать много нового и чему-нибудь научиться.

Задумайтесь! Ваш ребенок большую часть дня проводит под контролем чужих по сути людей. Иногда, они становятся более близкими ему чем вы. Ребенок учится воспринимать мир глазами воспитателей, они насаждают ему какие-то культурные привычки и правила; они учат что «хорошо» и что «плохо»; они наказывают его или хвалят - они многому учат наших детей. И вам очень повезло если ваши взгляды совпадают со взглядами воспитателей.

А что делаем в это время мы? Учим вместе стишок к Новому году или на 8-е марта? Будим по утрам со словами «Давай быстрей, а то я опоздаю на работу!», или укладываем вечером спать с криком «Бегом в постель!»? А, еще, совместная прогулка по воскресеньям... В большинстве случаем примерно так выглядит роль родителей в жизни детей дошкольного возраста.

Вот, я подошла к нужному месту. Надеюсь, что выше написанная речь побудила Вас дорогие читатели все же откинуть повседневные хлопоты и обратить внимание на ребенка. Чему вы его учите? Во что вы с ним играете? Какие у вас общие интересы? Чем интересуется ваш малыш? Чему бы вы хотели научить своего ребенка?

Ответили на эти вопросы? 

Надеюсь, вам захотелось поговорить с малышом по душам, научить его чему-то своему, рассказать о что-то важное, просто поиграть, повеселиться, побездельничать...

Сейчас, пока ваш ребенок еще мал, вы для него очень интересны, вы для него авторитет и можете стать веселым понимающим другом. Не упускайте эту возможность.

Для всех родителей, которые имеют очень мало времени в своем распоряжении, и его катастрофически не хватает для ребенка, я бы посоветовала максимально приятно поводить все минутки вместе с малышом. Например:  Czwarta_edycja_Kola_5465281.jpg

1. Улыбайтесь ребенку, когда будите его утром; 

2. Будите малыша веселыми прибаутками, поцелуями, щекотанием и смехом, а не криками и упреками. Пусть приятное начало дня вместе с вами будет греть ему душу весь день. 

3. Одевайтесь вместе с веселой песенкой, сказкой, небылицами, шутками и всевозможным позитивом. 

4. По дороге в детсад и обратно - больше юмора и веселых стишков. 

5. Стройте вместе с ребенком общие планы. Пусть у вас нет времени на отдельные занятия с ребенком, но ведь каждого малыша можно заинтересовать совместным, для него новым и «взрослым» трудом (вместе приготовить ужин, погладить белье, сделать уборку …). Это займет немного больше времени чем обычно, но зато ребенок не будет чувствовать себя покинутым, не будет сидеть, как приклеенный у телевизора, а будет вместе с вами осваивать новые навыки. 

6. Выполняйте обещанное. Если, что-то не получается, то обязательно объясните все малышу. 

7. Перед сном не скупитесь на теплые слова и поцелуи, а также на чтение выбранной ребенком книги.

Итак, на вашем совместном счету с детьми будет больше веселых и интересных минут за день.

Если же вы решили пойти дальше, и заняться с ребенком каким-либо видом совместного творчества или другой деятельности у меня для вас есть еще несколько советов, которые вполне вероятно помогут вам осуществить задуманное.

Ваше желание - это первое условие для совместной работы родителя и ребенка, и оно уже есть.

Необходимые условия для работы с ребенком 

В работе с детьми очень важно именно настроение ребенка, его желание заниматься тем, что вы ему предлагаете. Очень хорошо если вы готовы заниматься именно тогда, когда он этого хочет и расположен слушать вас. Даже если вы уловили нужный момент важно не тратить время попусту, а как можно быстрее приступить к сути занятия. Дети быстро теряют интерес, отвлекаются, устают - здесь нужен особый подход.

Если вы подозреваете, что нужного момента может и не настать:

1. Заинтересуйте ребенка предстоящей совместной работой - покажите, что должно получится, например фото подобных поделок, книгу, которую вы собрались читать, и т.п. 

2. Дате ребенку выбирать самостоятельно: что именно вы будете делать; из каких материалов; какие цвета предпочтете и т. д. 

3. Ребенок должен чувствовать свою значимость в вашем совместном творческом процессе - без него у вас ничего не получается. И правда, разве вы бы мастерили что-то из картона в 8 часов вечера в субботу? 

4. Дайте малышу максимальную свободу действий. 

5. Каждое удачное «движение» должно получить похвалу. 

6. Каждое неудачное «движение» не должно нести наказаний и упреков. Обязательно нужно рассказать ребенку, что он сделал неправильно, и показать, как это можно исправить. 

7. Не заставляйте ребенка делать то, что ему совсем не интересно в данный момент, особенно это правило касается творчества. 

8. Очень полезно иметь заготовки к занятиям, которые вы бы хотели провести вместе со своим непоседливым чадом. Например: для аппликации заранее вырезать фигурки из бумаги, для шитья ткань и нити и т. д. Это нужно для того что-бы «не интересный» процесс подготовки отнимал у вас обоих драгоценного времени, и не притуплял энтузиазм.

Неважно, если вы чего-то не знаете или не умеете - всю нужную, вдохновляющую информацию вы с легкостью найдете в сети интернет или детских обучающих книжках. Учитесь вместе с малышом. Если вы что-то умеете делать лучше, чем другие - обязательно постарайтесь передать свои знания, опыт и умения своему ребенку.

Всем желаю весело и с пользой проводить время с детьми. Вдохновения вам, терпения и удачи!

Источник: http://www.onethree.ru

Теги:      
Число голосов: 2

Рекомендуем посмотреть
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц. Стань соавтором знаменитой книги" (рис. автора)

... оставляет за ним право решать, куда двигаться дальше, и сохраняет теплые воспоминания от общения. Потеря — это всегда сложно, и сиюминутно пережить ее невозможно. Но в наших... ... Редактор сайта eksmo.ru Отзывы Та самая сказка, которую, считаю, должен прочитать каждый ребенок. Предложенный в книге формат делает знакомство с классикой ещё интереснее. Сыну... ... заметки о прочитанном. После каждой главы интересные задания и вопросы, делающие процесс чтения ещё более увлекательным. Книга красиво оформлена, плотная белая бумага, крупный...

Дата обновления: 08.09.2023

TurtleMe "Начало после конца". Том 1

... рисовка, тиснение фольгой вкупе с неожиданным сюжетом и полной картой местности делают чтение увлекательным и интересным О книге «Начало после конца» — культовая OEL-манга... ... детства Артура. Именно дружба с ним делала ее веселой и счастливой, в то время как общение с другими причиняло ей только боль. Привязанность Тессии станет началом череды... ... и моралью для подростков, написанная в жанре азиатского фэнтези. Мой почти взрослый ребенок особо оценил боевые сцены, магию, юмор и зигзаги сюжета. Географически захватывающая...

Дата обновления: 17.08.2023

Ганит Леви , Адир Леви "Как поступить Дэнни?"

... поэтому современному родителю важно найти подходящую интонацию для разговора, чтобы ребенок почувствовал, что самостоятельный выбор — это история про свободу и независимость... ... ответственность за свои неудачи на других, не проявляют инициативы в деятельности и общении. В другом родитель в спокойной обстановке, в доверительном общении рассуждает... ... осознанно подходить к ситуации принятия выбора, а её необычный формат делает процесс чтения интересным и увлекательным. Вот лишь некоторые из тем, которые вы сможете обсудить...

Дата обновления: 15.08.2023

Грегг Релье Джошуа Вайсс "Больше не дразнись! Продолжение приключений Эмо и Чики"

... навыков решения конфликтов с ребенком. Внимательный подход к принципам ненасильственного общения вызвал одобрение Гарвардского университета, который рекомендует эту книгу к... ... с Греггом, чтобы написать книгу для детей, поскольку очень сильно верил: чем раньше ребенок научится эффективно взаимодействовать в конфликте, тем лучше будет его жизнь... ... нужно прочитать вместе с детьми. Здорово было бы, если бы она оказалась в уголке для чтения в каждом детском саду и школе. Эта книга рассказывает о явлении системно, исчерпывающе...

Дата обновления: 24.11.2022

Ирина Егорычева "Я кому сказала! Слова, которые нужно забыть, чтобы ребенок рос счастливым"

... нет шантаж и угрозы, - убрать менторский тон и поучительные интонации, - забыть про чтение морали и непрошеные советы, - исключить обидные замечания, игнорирование и сравнения... ... ребенку определенную модель поведения, но не получают нужного результата. Правильное общение с ребенком — это тоже своего рода искусство, и у него есть ряд важных правил... ... для детей родители  – это не просто мама и папа, а главные люди в жизни, от которых ребенок ждёт защиты, помощи, советов, но никак не унижений и критики. Нельзя забывать...

Дата обновления: 23.03.2022


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования