Отдых с ребенком - как не заболеть!

В слякотную осень и холодную затяжную весну и родители, и дети мечтают о теплом море, ярком солнце, сладостном безделье на пляже, прогулках по лесу и походе в горы. Но не забывайте, что ребенок при перемене места, климатических условий и характера питания подвергается значительному стрессовому воздействию, которое можно избежать или смягчить, если встретить его во всеоружии.

Надеемся, никому не придет в голову отправиться в июле в Африку вместе с грудным ребенком. Родительский инстинкт и достаточный культурный уровень все-таки должны предостеречь мам и пап от таких экстремальных форм отдыха. Тем не менее накануне летнего отпуска некоторые медицинские рекомендации необходимы. Они не только предотвратят неприятные осложнения периода отпусков, но помогут укрепить здоровье детей.

Тоска по дому

Любой отдых необходимо планировать с учетом возраста ребенка, независимо от того, отправляетесь ли вы в отпуск всей семьей или он поедет на каникулы один.

До 2-х лет малышу можно выезжать из дома только вместе с родителями и только в места, расположенные недалеко от больницы, поликлиники или медпункта.

Возрастной аспект является решающим, если ребенок будет отдыхать один. Не все способны адекватно оценить степень физиологической и психологической нагрузки на малыша, когда он уезжает далеко от дома. К тому же степень социализации детей различна: иногда 6-7-летние лучше адаптированы к разлуке с мамой, чем 12-13-летние подростки.

Депривационный синдром (тоска одиночества) может развиться в первую очередь у неорганизованных дошкольников. Но даже малыши 3-5 лет, посещающие детсад, зачастую не способны переносить долгую разлуку с родителями. Понятие "длительности" варьируется, и расставание всего на несколько дней для большинства ребят из этой группы уже является чересчур долгим. И конечно, дети лучше переносят отсутствие родителей, если отдыхают с кем-то знакомым, а не в условиях организованного коллектива на детсадовской даче или в оздоровительном лагере.

Пребывание в лагере, расположенном далеко от родного дома, дает ребенку дополнительную психологическую нагрузку, поэтому обязательно навестите его через 1-2 недели. За это время у него наверняка возникнут какие-то проблемы, в решении которых вы обязательно должны поучаствовать: ребенку просто необходимо понимание и сочувствие близкого человека.

"Мойте руки перед едой"

Изменения в питании, расширение общения с домашними животными, появление новых контактов со взрослыми и детьми - все это увеличивает микробную нагрузку на организм ребенка, а иногда и приводит к заражению патогенными микроорганизмами. У малышей, в отличие от взрослых и детей старшего возраста, пока еще недостаточно развита система антиинфекционной сопротивляемости, и вероятность развития заболевания у них значительно выше, чем у взрослых.

Инфекционные заболевания на отдыхе чаще всего связаны с двумя основными причинами: потреблением загрязненной пищи (пищевое отравление) и изменением погодных условий (простуда).

Банальное требование мыть овощи и фрукты остается главным условием безопасности ребенка наряду с выбором питьевой воды.

В дачной местности микробное загрязнение воды в колодцах, колонках, родниках выше, чем при централизованном водоснабжении. Поэтому воду, используемую для питья и приготовления пищи - в том числе для мытья овощей и фруктов, - приходится кипятить. Фильтры для очистки воды не всегда надежны: они быстро загрязняются, плохо очищаются от микроорганизмов и сами могут служить рассадником заразы. Их целесообразно использовать для удаления из воды вредных токсичных примесей, в то время как кипячение убивает микробы и является надежным способом стерилизации.

За малышом, когда его окружают соблазны в виде красивых ягод и сочных овощей, трудно уследить: стоит только отвернуться, как он уже тянет в рот спелую клубнику с грядки. Этого допускать нельзя, ведь так он может подхватить не только бактериальную, но и глистную инфекцию. Что говорить о ребятах 187_w587.jpegпостарше - эти самостоятельные личности еще скорее способны подхватить какую-нибудь кишечную инфекцию. К счастью, заболевания в их возрасте протекают намного легче.

В понятие "отравления" входят входят не только инфекционные заболевания, но и ферментативный срыв. Пищеварительная система детей раннего возраста еще недостаточно зрелая, и расширение диеты не всегда соответствует возможностям ребенка. Иными словами, малыш не все может переварить. Ограниченные функциональные возможности детской пищеварительной системы как раз и порождают проблемы, связанные с пребыванием в пансионатах и домах отдыха. Поэтому, приобретая путевку, родители должны продумать вопросы детской диеты.

И летом можно простудиться

В нашем весьма умеренном климате в сырую дождливую погоду вполне реально переохлаждение. В холодном, неотапливаемом помещении постоянно мерзнущий малыш подвергается стрессовым нагрузкам. Результат - ОРЗ, вирусная или вирусно-бактериальная инфекция.

В летние месяцы ребенок, особенно маленький, способен простудиться не только от охлаждения, но и от перегревания, которое повышает восприимчивость организма к вирусной инфекции, клинически выражающейся симптомами простудного заболевания.

Главное - не перекупаться!

Купаться в относительно холодной воде можно, но длительность пребывания в ней, безусловно зависит от закаленности ребенка. К сожалению, не все водоемы пригодны для купания по причине их загрязенности. Лучше плавать в естественных водоемах с чистой проточной водой. Опасно заходить в воду, где обитают дикие утки - они являются носителями паразитов, которые приводят к тяжелому заболеванию, характеризующемуся дерматитом, лихорадкой и воспалением лимфоузлов.

Морские и горные курорты

На морских курортах служба санэпиднадзора всегда дает сводку результатов анализа воды и рекомендации по купанию. Курорты Крыма - Южный берег, Евпатория или Керчь - вполне пригодны для отдыха детей уже с 2-3-летнего возраста. Подходят и зарубежные зоны отдыха со средиземноморским климатом - Греция, Италия, Турция, Болгария. Только не нужно ездить туда в самую жару, когда температура превышает 25 градусов, и беспрерывно "коптиться" на солнце. Лучше отправляться на отдых в жаркие страны весной и осенью.

Не рекомендуются детям места с влажным климатом, субтропики или, наоборот, страны с очень сухим климатом. Кавказ дети переносят хуже, чем Крым: труднее адаптируются, чаще болеют. Противопоказания к отдыху в теплых краях: эндокринопатия, сердечно-сосудистая патология, в том числе и нередкая среди подростков гипертония.

Санаторное лечение

К санаторному лечению (лечению, а не отдыху!) необходимо отнестись как к сугубо медицинской проблеме. Решение, куда и когда направить малыша, принимает врач. Однако важную роль в эффективности курортной терапии играют не только уровень комфорта и климатические условия санатория, но и позитивный настрой родителей и самого ребенка, которому иногда не просто объяснить, зачем ему ехать куда-то одному и проводить каникулы в "процедурных трудах". Но при тяжелых заболеваниях, серьезно влияющих на самочувствие, больной ребенок, как правило, соглашается на лечение в санатории, желая облегчить свое состояние.

При некоторых заболеваниях предпочтительно лечение в местных санаториях, где малыша можно навещать.

Бронхиальная астма, аллергия

Для детей, страдающих аллергическими заболеваниями, рекомендации неоднозначны. Им показаны вышеперечисленные курорты Черного и Средиземного морей, но существуют большие ограничения в выборе курортного сезона. Детей-аллергиков нельзя вывозить на отдых не только в жару, но и в весенний период цветения. Буйная южная растительность способна провоцировать полинозы, обострение течения бронхиальной астмы. Так что для этих детей рекомендуется отдых в "бархатный" сезон, начиная со второй половины августа (для Крыма) или с сентября (для стран средиземноморского бассейна) вплоть до ноября. Детям, страдающим бронхиальной астмой, подойдут соляные пещеры в Турции или на Украине, в Донецкой области, отдых в Татрах.

Страдающим атопическим дерматитом, нейродермитом, экземой может быть не показана морская вода. Что касается пребывания на солнце, то у большинства больных происходит улучшение состояния кожных покровов, но у некоторых, наоборот, наблюдается обострение кожных проявлений аллергии. Следует заметить, что процесс реадаптации к условиям холодного климата опять же не всегда проходит гладко и возможно повторное обострение основного заболевания. При смене климата необходимо облегчить протекание адаптационного периода. Рекомендуется за 10 дней начать прием адаптогенов (эхинацея, женьшень и др.), витаминов с комплексом микроэлементов.

Отдых в горах благоприятен для детей, страдающих хроническими синуситами с частыми обострениями, но пребывание в горной местности не всегда хорошо переносится ребенком. Так что здесь необходим индивидуальный подход.

"Диарея путешественника"

Путешествуя с ребенком, надо быть особенно внимательным к выбору продуктов питания. Недаром существует заболевание, которое так и называется "диарея путешественников" (диарея - синоним поноса). Прежде всего летом стоит исключить из рациона скоропортящиеся продукты и пить только бутылированную воду.

Пищевые отравления у детей во время отдыха в Турции и Болгарии случаются нередко, так что если вы собрались отдыхать в Турции с ребенком, нужно быть предельно внимательными к тому, что и как он есть и пьет. Конечно, каждый родитель надеется, что на отдыхе в Турции его ребенок будет весел и здоров, но на всякий случай взрослым следует знать симптомы пищевого отравления – это поможет при необходимости оказать ребенку первую помощь.

Симптомы пищевого отравления

Пищевые отравления у детей случаются в Турции летом гораздо чаще, чем в любое другое время года. И это понятно: на жаре любая пища начинает портиться быстрее. Пищевые отравления могут вызываться бактериями или вирусами (например, норовирусом, который вызывает желудочный грипп).

Первым признаком пищевого отравления обычно служит рвота (некоторые дети могут страдать от рвоты по 10 – 15 минут подряд), затем может начаться понос, хотя иногда поноса может и не быть. Лихорадочное состояние при отравлении обычно не наблюдается, за исключением случаев, когда отравление вызвано норовирусом и называется желудочный грипп. Обычно пищевое отравление наблюдается сразу у всех людей, которые ели одну и ту же пищу, но симптомы отравления у каждого могут быть различны. Грязные руки, которыми ели во время пикника или дома, плохо вымытые фрукты или овощи, недостаточная чистоплотность во время приготовления пищи тоже могут стать причиной пищевого отравления.

Первая помощь при пищевом отравлении

Если появились первые признаки пищевого отравления, то проследите, чтобы больной получал достаточное количество воды, так как обезвоживание организма при отравлении вследствие значительной потери жидкости – это наиболее частое последствие этих неприятностей.

Если отравление сильное, то следует немедленно проконсультироваться с врачом. Если у ребенка была сильная рвота или понос, из-за чего была большая потеря жидкости, то его следует напоить достаточным количеством воды с добавлением соли и сахара – это поможет восстановить баланс минеральных веществ, потерянных вместе с жидкостью. При пищевом отравлении детей нужно внимательно следить, не появятся ли признаки обезвоживания: усталость, вялость, уменьшение мочеиспускания, опухание век.

Если у ребенка появились признаки обезвоживания, то надо немедленно обратиться за помощью к врачу – в некоторых случаях для устранения обезвоживания может потребоваться внутривенное вливание жидкости.

Пищевых отравлений и связанных с ними проблем со здоровьем в Турции можно избежать, если внимательно относиться к тому, что и как ест ваш ребенок. Следите за свежестью пищи, чистотой рук и общей гигиеной тела. Помните, что вода из крана не является питьевой, и чаще мойте руки с мылом. Покупая овощи и фрукты, обязательно мойте их под проточной водой, а ребенку не позволяйте перекусывать чем-нибудь на ходу, грязными руками.

Хотелось бы закончить статью призывом к благоразумию родителей. Соблюдайте элементарные гигиенические правила! Тогда отдых действительно укрепит и поправит здоровье ваших детей.

Елена Лыкова, врач-педиатр, кандидат медицинских наук

Источник: журнал "Материнство", http://helloturkey.ru

Теги:  
Число голосов: 3

Рекомендуем посмотреть
Опрос: 40% респондентов знают о случаях домашнего насилия среди знакомых, а 30% – лично сталкивались с ним

... регулярно смотрят контент, который затрагивает тему домашнего насилия. Остальные респонденты воздерживаются от просмотра контента на эту тематику. Среди причин мужчины чаще всего называли отсутствие интереса, а женщины – негативное влияние на ментальное здоровье. 60% опрошенных считает, что просмотр контента о насилии может влиять на сознание общества и приводить к росту уровня агрессии. Кроме того, бОльшая часть респондентов согласна с тем, что присутствие сцен и сюжетов насилия в кино должно быть оправдано,...

Дата обновления: 11.04.2024

МТС запустила Всероссийский инклюзивный фестиваль "Мы услышим"

... нашей задумке, фестиваль станет одним из социальных проектов МТС, который поможет выявить, объединить и внедрить в жизнь лучшие бизнес-идеи и технологичные разработки, качественно повысить уровень социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, – отмечает директор департамента по развитию бренда работодателя и внутренним коммуникациям МТС Наталья Белоусова. – В России более полумиллиона людей с подтверждённой инвалидностью по слуху. Взаимодействие с этой инклюзивной категорией граждан ...

Дата обновления: 08.04.2024

"Нет никаких сил": путеводитель по восстановлению эмоционального здоровья

... повышенным утомлением, потерей мотивации, снижением уровня радости и интереса к жизни, а также физическими и психологическими проявлениями, такими как бессонница, раздражительность, апатия и депрессия. Как восстановиться и вернуть себе эмоциональное здоровье расскажет кандидат медицинских наук, психолог Эстер Вавилонская. Эмоциональное выгорание — это состояние, при котором человек чувствует сильное психологическое и эмоциональное истощение. Оно может быть вызвано различными факторами. Чаще всего ...

Дата обновления: 25.03.2024

Чувства угасли? Как преодолеть семейный кризис

... благотворительных фондов ·         Член эмоционально-фокусированной лиги ( EFT сообщество) ·         Почетный орден WhoisWho ·         Внесена в списки «Успешные люди России». 2008г. ·         Общественный деятель, ученый ·         Авторский курс ментального здоровья ·         ‌Executiveкоуч предпринимательства ·         ‌Автор книги «Остаться в живых или частная медицина» ·         ‌Диплом «Самый яркий публицистический дебют» ·         Диплом участника Всероссийской книжной ярмарке ...

Дата обновления: 01.03.2024

Пилатес, как средство улучшения осанки

... заболеваний связанных с позвоночником. Изначально пилатес задумывался, как помощь солдатам, пострадавшим во время войны. Однако этот метод быстро подхватили танцоры, получившие травму. В наше время этот вид спорта также используют люди, придерживающиеся здорового образа жизни, для поддержания физической формы. Как показывают исследования – занятия по данной методике помогают в значительной степени улучшить состояние позвоночника. Доказано, что возможность получения травм на занятиях сводится к минимуму,...

Дата обновления: 01.03.2024


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Татьяна, 16.06.2014 01:28:03
У нас ни каких проблем не возникает с ребенком в отпуске кроме отравления, где-то фрукты съел не помытые где-то еще что-то и начинаются симптомы отравления. Так я на такие случаи всегда кладу в дорожную аптечку энтеросгель, он кстати не только сына при отравлении спасает, но и меня. Я иногда даже чувствую, что я хуже ребенка, так как знаю несколько правил, чтобы не отравиться, но все равно их не соблюдаю.
Цитировать Имя
Елена, 16.06.2014 01:23:58
Спасибо за статью
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования