"Идёт какашка на войну, а навстречу другая какашка". Почему детей так веселит туалетный юмор

"Идёт какашка на войну, а навстречу другая какашка". Почему детей так веселит туалетный юмор 13.12.2021

"Идёт какашка на войну, а навстречу другая какашка". Почему детей так веселит туалетный юмор

Взрослые нередко забывают, что в мире маленьких детей не так уж много чего-то грандиозного, необычного. И именно поэтому любое происшествие, связанное с телом, для ребенка действительно событие. В возрасте 3–6 лет основной мотив развития ребенка — взаимоотношения с собственным телом. Эта тема может полностью занимать его ум. Дети осваивают свои границы, ощупывают себя, находят особенно чувствительные места. Насколько хорошо ребенок будет чувствовать свое тело? Научится ли прислушиваться к сигналам, которые оно подает? Все зависит от того, как он проживет важный этап своего развития, который сопровождается принципиально новым сенсорным опытом. Ведь те же газы или сигналы к мочеиспусканию или дефекации — это довольно интересные ощущения.

Мозгу ребенка требуется довольно много времени, чтобы научиться все эти сигналы обрабатывать, перерабатывать, осознавать и принимать. И без помощи родителей, без их реакции на такие проявления не обойтись. Ведь ребенок может понять, как ему нужно действовать, только если он видит, как взрослые реагируют на то, что он делает. У детей нет врожденного знания, как реагировать на то или иное проявление работы своего или чужого тела.

— Пароль? — На горшке сидит король!

Взрослые люди часто шутят о смерти, сексе, лишнем весе. И это никого не смущает. Но почему-то мамы и папы, бабушки и дедушки очень остро реагируют, если ребенок цитирует какой-нибудь стишок с упоминанием какашек. А ведь у детских шуток на туалетные темы ровно та же подоплека: шутка — это социально приемлемый способ работы со своей тревогой. Это защитный механизм — похихикать на тревожащую нас тему, свести все к юмору. Взрослые так делают постоянно, и детям тоже можно.

Прислушайтесь: какие слова чаще всего фигурируют в шутках детей? Вы обнаружите, что там, помимо пуков и какашек с пиписьками, обязательно есть и унитаз (помните шутки про Фантомаса из нашего детства?), и горшок (— Пароль? — На горшке сидит король), и памперсы.

Дошкольники ведь сильно переживают о том, как ведут себя их тела

Одни все еще иногда писаются по ночам, других пару раз пристыдили в садике за то, что они слишком долго сидели в туалете. Третьи еще не до конца забыли, как ходили в подгузнике, и чувствуют себя неловко, когда им об этом напоминают. Дети моделируют подобные ситуации вновь и вновь и шутят о них просто потому, что это безопасный способ снять напряжение и понизить градус тревоги.

Есть дети, которым достаточно пары-тройки месяцев для отработки темы горшка. Есть и те, кто продолжает хихикать над какашками и пуками на протяжении трех-четырех лет. И то и другое нормально. Но во втором случае родителям все-таки стоит задуматься о том, почему туалетные дела так тревожат ребенка. Что вызывает у него такое напряжение, почему ему постоянно хочется говорить на эту тему?

«Фу, как некультурно!»

Дети в дошкольном возрасте в большинстве своем уже способны понимать, какое поведение считается приемлемым в обществе, а какое нет. Но не у всех есть способность распознавать подобные правила на лету. И им требуется помощь в развитии этого навыка.

Алгоритм проживания неловкой ситуации детям транслируют взрослые. Допустим, ребенок пукает. Родители смутились, сказали «фу-у-у!», неловко захихикали. Все — цепочка сформирована! Достаточно одного такого случая, чтобы ребенок запомнил: пукать — это забавно. И радостно сделал это при всех в следующий раз. И в следующий. И потом еще и еще.

Другой неверный вариант развития событий — полностью игнорировать эту тему («это же так некультурно!»). Игнорировать какие-либо проявления ребенка — значит отрицать его самого. И чем старательнее родители делают вид, что не замечают ничего такого, тем активнее ребенок будет добиваться внимания именно к туалетной теме, ведь ему нужно увидеть реакцию родителя, чтобы понять, как себя вести в дальнейшем.

Что же делать, если ваш ребенок радуется каждому «пуку»? Учить его сдерживаться — плохая идея. От этого и живот может разболеться, да и невроз на этой почве заработать легко. Основная задача родителей — транслировать дошкольнику социальные нормы поведения, объяснять, как принято вести себя в обществе.

Что можно сделать?

Это он из сада притащил!

Часто родители говорят, что дети начинают шутить на туалетные темы после того, как отправляются в детский сад. И тогда мамы и папы винят в происходящем чужих невоспитанных детей и их ужасных родителей. Но на самом деле все проще.

В детском саду просто собирается группа детей, для которых в принципе в данный момент актуальна эта тема. Возможно, не для всех, а лишь для половины или даже для трети, но этого достаточно.

И когда ребенок, оказываясь в среде сверстников, разделяет их переживания, это говорит о его способности участвовать в социальных процессах.

При помощи шуток про какашки ребенок демонстрирует свою способность приспособиться, стать частью коллектива, потому что он смог считать актуальную проблему своей «стаи».

А если ребенок еще и способен отнестись с юмором к теме, это и вовсе прекрасно. Ведь обретение умения смеяться над собой — важная веха в детском развитии. И здорово, если папа и мама обеспечивают в этот момент атмосферу принятия и поддержки.

Автор: Людмила Чиркова

Источник: https://mel.fm/


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru