Три воспитательных приема, которых стоит избегать (они серьезно портят ребенку жизнь!)

Объясняем, в чем тут дело!

Родители должны постоянно думать о том, как наиболее эффективно общаться со своими детьми. При этом часто бывает так: современные взрослые с одной стороны не хотят быть такими же авторитарными и холодными, какими были их собственные родители, а как вести себя по-другому — пока не очень знают. От этого они нередко путают собственный авторитет и эффективные методы воспитания с манипуляциями.

Манипуляции способны давать свои результаты на протяжении короткого периода времени, однако в долгосрочной перспективе они приводят к множеству психологических проблем у детей. Вместе с Дэниэлом Флинтом из журнала Psychology Today разбираемся, каких воспитательных приемов стоит избегать, даже если однажды они у вас сработали.

Обвинения

Манипулятивные родители нередко добиваются контроля над своими детьми, намеренно занижая их самооценку. Недавнее исследование показало, что чаще всего родители обвиняют детей в проблемах других членов семьи и в своих собственных переживаниях, а также припоминают им прошлые ошибки.

Яркий пример родительских обвинений: подросток приходит домой позже обещанного времени, и мать встречает его следующими словами — «Как ты можешь так поступать со мной? Ты хоть представляешь, как я волновалась? Я не могу поверить твоему безразличию. Меня это просто бесит!».

На первый взгляд такая реакция кажется уместной — мать и правда волновалась за своего ребенка. Однако на самом деле родитель таким образом пытается получить контроль над ребенком, обвиняя его в том, что сам испытывает определенные чувства. Проблема здесь не в том, что у родителя есть определенные переживания, она, скорее, в том, что он использует их для того, чтобы манипулировать своим ребенком.

Поступая подобным образом, родитель дает ребенку возможность использовать такое же оправдание в будущих конфликтах: «Я ничего не мог поделать, ты слишком меня разозлила. Да, после этого я выбежал из комнаты и хлопнул дверью. А что мне еще оставалось делать?».

Обесценивание чувств

Обесценивание чувств другого человека — это очень распространенная практика в манипулятивных отношениях. Молодые люди, столкнувшиеся с обесцениванием со стороны родителей, рассказывают о том, что родители заканчивали за них предложения, перебивали их, вели себя так, будто они знают, что их дети чувствуют или думают, и пытались изменить отношение своих детей к разным вещам.

Сложно найти кого-то, кто ни разу не обесценивал чужие чувства. Ставить свои чувства и переживания выше чужих — вполне нормальное явление. Психологи рекомендуют взрослым, столкнувшимся с обесцениванием впервые, воспринимать это как самозащиту со стороны другого человека и реагировать терпеливо, а не агрессивно.

Но это касается взрослых, а для детей, которые еще находятся в процессе формирования собственной идентичности, обесценивание со стороны родителей может оказаться разрушительным. Обесценивание негативно сказывается на детско-родительских отношениях, способствует созданию строгой иерархии чувств (переживания родителей всегда важнее переживаний детей) и вредит индивидуальности ребенка (дети перестают верить, что их переживания — настоящие, важные и принадлежат им).

Отказ в любви

Теория привязанности предполагает, что младенцы устанавливают глубокую эмоциональную связь со своими родителями. Во многом она формируется через тепло и нежность прикосновений в младенческом возрасте, и определенные биологические реакции, которые происходят в мозгу ребенка с появлением значимого взрослого. Как правило, взаимоотношения привязанности между людьми называются любовью.

Однако манипулятивные родители используют привязанность как средство психологического контроля. Родители, отказывающие детям в любви, могут перестать смотреть на провинившегося ребенка или общаться с ним до тех пор, пока он не извинится.

Вряд ли родители намеренно ищут способ эксплуатировать привязанность, сформированную за ранние годы жизни ребенка, в манипулятивных целях. Возможно, они уже много чего перепробовали. И, возможно, ничего из этого не сработало: ни тайм-ауты, ни лишение телефона, ни домашний арест. Не найдя адекватного воспитательного метода, родители переходят к смертоносным методам и начинают отказывать своим детям в любви, постепенно разрушая жизненно важную привязанность.

У родителей есть множество причин манипулировать своими детьми, но ни одна из них не хороша настолько, чтобы продолжать это делать. Нередко родители прибегают к манипуляциям, когда они в отчаянии или когда им стыдно, они могут чувствовать себя бессильными и усталыми. Нередко взрослые, в своем детстве столкнувшиеся с манипуляциями в воспитании, начинают применять те же методы со своими детьми. Если вы выросли с манипулятивными родителями или заметили, что нередко используете перечисленные выше приемы со своими детьми — обратитесь к психотерапевту, чтобы разобраться с вашими детскими травмами и узнать, как не нанести их своему ребенку.

От редакции, https://chips-journal.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования