Как воспитывать мальчика в семье без отца?

Как воспитывать мальчика в семье без отца? 21.12.2020

Как воспитывать мальчика в семье без отца?

Вопрос. Как воспитать настоящего мужчину в окружении женщин, который сможет добиваться своих целей и не будет хлюпиком?

Ответ. Прежде чем переходить к советам, я предлагаю немного разобрать сам вопрос. Что для вас значит «воспитать мужчину»? О каких качествах идет речь: об умении добиваться своих целей и достойно переживать неудачи? Проявлять жизнестойкость и упорство? Быть ответственным за свои поступки? Да, безусловно, это очень важные качества. Но ведь девочке они тоже нужны, верно?

Роль отца, безусловно, важна в жизни любого ребёнка — как мальчика, так и девочки. Но не наличие отца воспитывает в ребёнке эти качества, а выбранная стратегия воспитания в семье. Есть полные семьи, где родители оберегают каждый шаг ребенка или не могут договориться между собой, и в результате ребёнок вырастает неподготовленным к самостоятельной жизни. И семьи с одним родителем, где любовь и последовательность действий взрослого помогают ребёнку уверенно добиваться своих целей.

Получается, что можно немного трансформировать вопрос: «Как воспитать в ребенке целеустремленность, жизнестойкость, упорство?»

Все эти качества начинают формироваться с самого раннего детства в тех ситуациях, с которыми ребёнку приходится сталкиваться. Поэтому вот несколько советов, на что стоит обратить внимание маме:

Какие могут быть последствия воспитания без отца и чего нельзя делать?

Самое частое последствие — гиперопека. Это как раз то, о чем ваш вопрос. Именно гиперопека приводит к воспитанию несамостоятельности и отсутствию инициативности у ребенка. Когда мамы, бабушки и прабабушки стараются сделать всё для ребенка и за него. Происходит это исключительно из добрых побуждений и из любви к ребёнку. Но приводит к результатам, которые потом разочаровывают всех членов семьи. Итак, не следует:

Еще один острый момент в семьях, где ребёнок воспитывается в окружении женщин, — негативные отзывы о людях противоположного пола. Это может совершенно не относиться к вашей ситуации. Но если это так, то следите за тем, что вы говорите об отце ребёнка и о мужчинах в целом. Для мальчика это работает так: «Все мужчины плохие, я мужчина, я тоже плохой». В случае, если обсуждениям подвергается отец ребенка, схема такая же: «Папа плохой, во мне есть часть папы, я плохой». Это может порождать сильные внутренние переживания и конфликты, вырабатывается комплекс вины и неполноценности.

Другая крайность — когда мама старается взять на себя роль отца. Часто в самом искаженном ее понимании: жестокости, отсутствии эмоций и заботы, уменьшение проявлений любви. Такой подход только отдалит ребёнка от вас, разорвет эмоциональный контакт.

Все эти правила, на самом деле, общие в любой ситуации воспитания ребёнка. Ситуации бывают разные, и семьи бывают разные. И во многом именно от вашего отношения и подхода зависит, как ребёнок будет воспринимать сложившуюся именно в вашем случае ситуацию.

Источник: https://mel.fm


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru