Психосоматика мигрени: берегите голову

Мигрень… Не каждому знакомо такое состояние, но тот, кто его однажды испытал не спутает его ни с каким другим. Сильнейшая боль, локализованная в одной стороне головы, тошнота, чувствительность к свету и шуму — всё это симптомы мигрени.

«Голова пока не болела, но Эмилия заблаговременно принимала меры предосторожности. Перед глазами уже появились яркие точки величиной с булавочную головку – словно ветхую, всю в прорехах ткань видимого мира подвесили против более яркого источника света. Где-то в правой половине головы ощущалась тяжесть, как будто там, свернувшись калачиком, притаился спящий зверёк… было очень важно не спровоцировать зверька; если только это ленивое существо переберётся с периферии в центр, режущая боль пронзит её насквозь… Её тело сковал страх, словно на неё было направлено острие ножа»

— так описывает страдания героини мигренью британский писатель Иэн Макьюэн в книге «Искупление».

Мы не знаем, страдал ли этой болезнью сам автор, но известно, что мигренью болели такие известные личности как Наполеон, Цезарь, Достоевский, Кафка и Вирджиния Вульф.

По статистике мигренью страдают около 10 % населения земли, причем женщин больше, чем мужчин. Больной во время приступа стремится избежать любых раздражителей, скорее лечь в постель и это при том, что приступ может застать его в самый разгар рабочего дня.

«Однажды утром на работе я почувствовала себя плохо, как бы кружилась голова. Я приняла таблетку, но она не помогла. Постепенно симптомы усиливались, добавилась ещё и тошнота. Я подумала, что возможно чем-то отравилась, хотя ничего подозрительного в этот день не ела. Не смотря на то, что работы было много, мне пришлось уйти домой. Боль была такая сильная, что я с трудом доехала до дома и легла в постель, даже не раздеваясь. Помог только сон. »

— описывает свое состояние во время приступа менеджер Наталья.

Медицина разработала для лечения мигрени лекарства и рекомендует наладить здоровый образ жизни, но всё же признаёт, что лечение — это не всегда эффективно. Психология же предлагает рассматривать мигрень как психосоматическое (др. греч. психо — душа и сома — тело) заболевание, т.е. вызванное нарушениями в психологической сфере, определёнными отрицательными эмоциями. Психосоматика изучает, как определенные психологические особенности человека, черты его характера, способ реагирования на проблемы влияют на развитие у него определенного физического недуга.

Причины мигрени

Какие же черты характера присущи человеку, страдающему мигренью?

Существует мнение, что мигренозные боли испытывают люди определенного склада: амбициозные, ответственные, тревожные, внимательные к мелочам и во всём стремящиеся к совершенству. Мигрень даже принято считать своеобразной платой, которую платят такие люди за свой характер, который в остальном способствует их успеху в жизни.

И всё же испытать приступ мигрени могут люди совершенно разные. Общим для всех больных является лишь их реакция на раздражители. С точки зрения психосоматики это заболевание провоцируют такие чувства и эмоции как:

  1. Напряжение из-за стремления всё контролировать и во всём добиваться совершенства.
  2. Раздражение из-за несовершенств и недостатков окружающего мира.
  3. Напряжение из-за необходимости скрывать свои эмоции, быть не тем, кем являешься на самом деле.
  4. Страх.
  5. Нелюбовь к себе и заниженная самооценка.
  6. Обида и неумение прощать.
  7. Чувство принуждения, желание жить и действовать не так, как человек живет в данный момент.

Если вы страдаете мигренью, подумайте какое из этих чувств вы испытываете и какие ситуации его вызывают? Что вы в состоянии изменить? Осознание эмоциональной причины мигрени — важный шаг на пути избавления от боли.

Мигрень изучали и известные психоаналитики, в том числе Зигмунд Фрейд, который считал, что мигрень может давать больному скрытые преимущества, подсознательно такой человек хочет манипулировать своими близкими и использует боль как инструмент манипуляции.

Психоаналитики также предположили, что приступы боли могут говорить о невысказанной агрессии. На физическом уровне организм готовится проявить агрессию, кровь приливает к мозгу, сосуды расширяются, но разрядки не происходит, мышцы расслабляются, а приток крови к голове остается сильным, что создаёт болевые ощущения.

Подумайте, получаете ли вы какие-то невидимые на первый взгляд преимущества благодаря приступам мигрени? Это может быть повышенное внимание родных или возможность отложить на определенный срок работу, которую не хочется выполнять? Или отсрочить принятие неприятного решения?

Не только особенности личности человека являются предпосылкой для развития мигрени. Само заболевание порой оказывает влияние на характер больного. Человек начинает бояться приступов, ожидать их, что сказывается и на его работоспособности и на отношениях с окружающими. Человек всё реже бывает в шумных компаниях, стремится не переутруждаться по работе, чаще бывает дома, опасаясь что приступ застигнет его в самый неподходящий момент.

Как справиться с мигренью

Для того чтобы перестать бояться приступа боли и вести нормальную социальную жизнь мигрень нужно лечить. Врач пропишет определённые препараты, предложит понаблюдать за собой и обнаружит что может провоцировать приступы именно у данного пациента: определённые продукты, стрессовые ситуации, шум, резкие запахи, погода, приём лекарств.

«Однажды мне пришлось много времени провести в парфюмерном магазине, я выбирала подарок маме. Я перепробовала множество запахов, а к вечеру ужасно разболелась голова. Теперь парфюмерные магазины обхожу стороной, захожу туда только если действительно нужно купить парфюм и выбор стараюсь делать быстрее.»

— рассказывает Светлана.

Каждый больной наверняка уже имеет свой индивидуальный список причин, провоцирующих мигрень именно у него.

Психолог же посоветует обратить внимание и на психологические факторы и даст следующие советы:

  1. Примите несовершенства мира, перестаньте беспокоиться из-за того, что кто-то или что-то не оправдывает ваши ожидания.
  2. Позвольте себе иногда снижать планку требований к самому себе и к окружающим, позвольте себе иной раз побыть беззаботным, немного бездельником и лоботрясом. Запомните это чувство и заметьте, что ничего страшного вокруг не случилось. Если вы перестанете все вокруг контролировать мир не перевернётся.
  3. Научитесь распознавать негативные эмоции и справляться с ними. Признайтесь себе, что испытываете гнев, страх или зависть. Назовите эти чувства своими именами, если есть человек, которому вы можете доверять, то поделитесь ими с ним или напишите их на бумаге.
  4. Учитесь справляться со стрессом, избегайте хронического стресса.
  5. Разрешите себе быть собой. Займитесь делами, которые вам действительно интересны, общайтесь с людьми, которые принимают вас таким какой вы есть
  6. Отслеживайте причины, котороые вызывают у вас приступы мигрени. Может быть в отпуске вы совсем не испытываете приступов , а испытываете их только когда работаете? Боль появляется после ссоры с близким человеком? Или в моменты принятия сложных решений? Или голова начинает болеть уже после перенесенного стресса, в часы отдыха, так называемая «мигрень выходного дня»? Изучив причины боли, научитесь её предупреждать.

Мигрень — заболевание, которое может помешать человеку вести нормальную жизнь, если отнестись к нему легкомысленно. Исполнять рекомендации врачей и психологов, вести здоровую жизнь и прислушиваться к себе — всё это важно, чтобы держать заболевание под контролем.

Мигрень: психосоматика и советы психолога. Схема

Мигрень: психосоматика и советы психолога. Схема

https://apsiholog.ru



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования