5 невероятных научных экспериментов, которые можно провести дома

5 невероятных научных экспериментов, которые можно провести дома 17.05.2020

5 невероятных научных экспериментов, которые можно провести дома

Лимонный вулкан

Принцип действия этого вулкана хорошо знаком каждому взрослому - это простейшая химическая реакция между уксусом и содой, только в нашем случае она будет приятно пахнуть и здорово выглядеть.

Фото с сайта

Вам понадобится:

Возьмите несколько небольших контейнеров (например, баночек от йогуртов) или поставьте их в контейнер побольше или на поднос (будьте готовы к тому, что извержения могут пойти не по плану и захватить прилегающие территории).

Разведите мыло в воде, разлейте полученную жидкость по емкостям и добавьте по несколько капель пищевого красителя в каждую баночку. Затем добавьте соду в каждую из емкостей и хорошенько перемешайте.

Теперь самое веселое: добавьте лимонную кислоту в полученную смесь и наблюдайте - вулкан вот-вот начнет извергаться! Самое крутое в этом эксперименте то, что пена образуется постепенно. Вы можете дополнительно перемешивать смесь, чтобы получать все больше и больше пены, которая будет становиться все пышнее и легче.

Кстати, если вы не будете добавлять в свой вулкан красители, то получившуюся пенную массу после окончания игр можно использовать в качестве экологичного моющего средства - красота!

Самодельный леденец

Злоупотреблять сладким, конечно же, не стоит никогда, однако изредки и в научных целях можно. Представляем вам более лакомую вариацию соляного кристалла, которую можно легко сделать в домашних условиях.

Кадры из видео

Вам понадобится:

  • Деревянная шпажка (или деревянная китайская палочка)
  • Прищепка
  • Стакан воды
  • 2-3 стакана сахара
  • Высокая узкая емкость (банка или стакан)

Зажмите деревянную палочку прищепкой так, чтобы палочка не доставала до дна стакана примерно на 2-3 сантиметра. Затем отложите палочку с прищепкой в сторону - они понадобятся вам чуть позже.

Вылейте воду в сковородку и дождитесь, пока она закипит (конечно же, все это необходимо делать под присмотром взрослых). Всыпьте в кипящую воду примерно треть сахара и размешивайте, пока он не растворится. Затем постепенно добавляйте сахар в сковородку, не переставай помешивать. Прежде чем добавить новую порцию убедитесь, что сахар полностью растворился - это важно (хотя может быть немного утомительно).

После того, как весь сахар растворится в воде, выключите плиту и дайте полученному сахарному сиропу остыть в течение 20 минут. Затем осторожно перелейте остывшую смесь в стакан и поместите внутрь раствора деревянную палочку так, чтобы прищепка удерживала ее в 2-3 сантиметрах от дна.

Теперь, пожалуй, самая скучная часть - поставьте полученную конструкцию туда, где ее ничто не потревожит, и ждите 3-7 дней, пока на деревянной палочке не образуется сахарный кристалл. Затем его можно достать и добавлять в чай или просто лизать - у вас получится леденец со вкусом науки!

Если вы хотите цветной леденец, добавьте в воду несколько капель жидкого пищевого красителя.

Секретное письмо невидимыми чернилами

Шпионско-детективная классика - письмо, написанное невидимыми чернилами, - это удивительный (особенно для тех, кто видит такое впервые) и очень простой научный эксперимент.

Кадры из видео со свечой и утюгом

Вам понадобится:

  • Половина лимона
  • Пол-чайной ложки воды
  • Небольшая миска
  • Ложка
  • Лист белой бумаги
  • Ватные палочки
  • Лампа с лампочкой, которая может сильно нагреваться, или любой другой источник тепла - например, обогреватель.

Выдавите сок лимона в миску, добавьте туда воды и перемешайте. Придумайте, какое секретное послание (или карту сокровищ?) вы хотите написать невидимыми чернилами.

Обмакните ватную палочку в лимонный сок с водой и напишите на листе бумаги все, что захотите.

Затем дождитесь, пока лимонные чернила полностью высохнут. Затем поднесите листок к источнику тепла и наблюдайте за тем, как написанное проступает на бумаге. Чудеса!

Прогулка по яйцам

Ох, этот трюк не потребует от вас умения левитировать или иных суперспособностей - всего лишь пару десятков яиц и нечеловеческую выдержку. Этот экстремальный научный эксперимент поможет показать детям, что структура определяет многое: несмотря на то, что яичная скорлупа тонкая и хрупкая, одновременно она может оказаться очень крепкой.

Кадры из видео

Вам понадобится:

  • Два десятка яиц в картонной подложке

Начать эксперимент вы можете со старого доброго трюка - попробуйте сломать сырое яйцо, сжав его в кулаке. Если яйцо изначально было целое и без трещин (кстати, убедитесь в этом заранее), то у вас ничего не получится, как бы сильно вы ни старались.

После этого можно перейти к основной части эксперимента. Постелите на пол большую тряпку или пленку и поставьте на нее две картонные упаковки яиц в открытом виде. Внимательно проверьте, что все яйца целые, и что все они лежат в упаковке одинаково (острым или тупым концом вниз).

Снимите обувь и носки и - вставайте на яйца обеими ногами! Главный секрет здесь заключается в том, чтобы сделать стопу максимально плоской, чтобы нагрузка, которую вы оказываете на яичную скорлупу, была равномерной. Двигайтесь осторожно и плавно, аккуратно перенося свой вес с одной ноги на другую.

Да, не исключено, что ваш первый яичный эксперимент может обернуться большим омлетом, а потому заранее защитите “экспериментальную зону”, запаситесь яйцами и не забывайте тщательно мыть руки после окончания опытов - сырые яйца могут стать причиной заражения сальмонеллезом.

Танцующая жидкость

Этот классический трюк способен потрясти даже взрослого, который до этого ничего подобного не видел. Превратите смесь крахмала с водой в научное доказательство существования звуковых волн - наглядно и очень весело!

Кадры из видео The Slow Mo Guys и Babble Dabble Do

Вам понадобится:

  • 2 стакана кукурузного крахмала
  • 1 стакан воды
  • Колонка или сабвуфер
  • Поддон из плотной фольги или плотная пищевая пленка
  • Цветные пищевые красители

Для начала сделайте смесь из крахмала и воды. Затем поместите поддон на сабвуфер и вылейте на него полученную смесь. Теперь вам понадобится найти звуки для проверки сабвуфера (напишите прямо так в Гугле) и увеличить громкость.

Как только вы включите звук, крахмальная жижа начнет радостно прыгать на поддоне и будет менять свое поведение в зависимости от частоты звуков. Чтобы было еще зрелищнее, добавьте пищевой краситель.

Автор: Лиза Стрельцова

От редакции


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru