Психосоматика: что это такое и почему бывает у детей. И как в этом виноваты родители (да, как всегда)

Мы постоянно пытаемся найти объяснение нашим странным состояниям и недомоганию. Ретроградный Меркурий, надвигающийся циклон, слишком сильный ветер или психосоматика. Психолог Елена Савчук рассказывает о психоматических расстройствах и какую роль в их формировании играют отношения между родителями и детьми.

Сегодня утром на пляже я случайно подслушала разговор. Одна женщина говорила другой: «Маруся так обгорела, ужас! И ведь я так густо кремом её мазала… вот как так?». «Психосоматика!» — ответила вторая.

Никто не будет спорить, что психосоматика существует, но в последнее время она постепенно превратилась в новый чёрный. Модное явление, которое легко диагнострировать без специалиста и которым можно объяснить почти всё, что происходит с человеком. Примерно так раньше работала (да и продолжает) метеозависимость.

Тема на самом деле очень серьёзная и детско-родительские отношения имеют к ней непосредственное отношение. Посмотрим на роль семьи в формировании склонности к психосоматическим заболеваниям.

Запрет на эмоции и «говорящие головы»

Первое, и, наверное, самое главное, что может стать предпосылкой, — запрет на эмоции. Распространённое явление — семьи, где в любой ситуации принято держать лицо и демонстрировать выдержку. Под запрет попадают именно отрицательные переживания: агрессия, страх, в некоторых семьях нельзя даже расстраиваться и грустить. Иногда к этому добавляется запрет бурно радоваться, потому что это тоже неприлично и «чтолюдиподумают».

Естественно, разовая ситуация не приведёт к появлению заболевания, но постоянное сдерживание эмоций, какими бы они ни были, приводит. Нельзя запрещать эмоции, нужно учить ребёнка адекватно их проявлять.

Запрет на выражение эмоций может привести к бессознательному решению вообще их не испытывать. Это разрушает контакт с самим собой. Человек просто перестаёт замечать симптомы заболевания (он же запретил себе что-то чувствовать). Возможен и психосоматический сценарий, потому что организм всеми силами стремится обратить на себя внимание, восстановить потерянный контакт с реальностью.

В группе риска люди, которые превратились в «говорящие головы». Они отлично умеют рассуждать, думать и анализировать, но при этом им сложно ответить на простые вопросы о своём настроении или о самочувствии.

Привлечь внимание родителя болезнью

В случае с эмоциональным отвержением всё просто: заболеть для ребёнка — единственный способ привлечь к себе внимание мамы, которая по каким-то причинам бывает недоступна. У нас огромное количество семей, где ребёнок получает свою порцию любви и внимания, только когда заболел.

Со временем эта связь между болезнью и подтверждением своей значимости закрепляется, и ребёнок (а потом и взрослый человек) будет периодически заболевать, чтобы увидеть отношение к себе окружающих.

С гиперопекой связь сложнее. Здесь ребёнок даёт родителю подтверждение его значимости и, скажем так, уместности опасений, что всегда может что-то произойти. Сигнал понятен — необходимо быть начеку, постоянно контролируя ребёнка.

То есть в первом случае болезнь выгодна ребёнку, а во втором — родителю.

Повышенная тревожность

Ещё один момент, о котором необходимо вспомнить, говоря о развитии психосоматических заболеваний у детей, — это тревожность. Состояние тревожности съедает у нас массу энергии. Почему? Хотя бы потому, что мы не в состоянии фокусировать тревогу. Это требует полной мобилизации сил, чтобы не пропустить опасность, которая может исходить откуда угодно.

Организм пытается ослабить тяжёлое для него состояние, а один из вариантов освобождения — физическая болезнь (или, например, страхи и фобии). Как только появляется конкретный враг — паук, закрытые пространства или болезнь — жить становится легче.

Психосоматические заболевания могут быть обращением человека к самому себе или к окружающим близким. Чаще всего к ним относят болезни сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, кожные заболевания.

Мы можем говорить о психосоматике, только если устанавливается прямая связь между появлением определённых симптомов с конкретной жизненной ситуацией, событием или другими психоэмоциональными факторами.

Что же касается солнечных ожогов — это просто ожог. Слишком поздно нанесли крем, например.

Автор: Елена Савчук

Источник: https://mel.fm/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования