Повышение температуры при прорезывании зубов у детей

Одна из самых частых причин повышения температуры тела у детей во втором полугодии жизни — это прорезывание зубов. Для многих родителей это становится настоящим испытанием, поэтому необходимо точно знать о причинах повышения температуры, как быстро и эффективно добиться её снижения, и когда нужно обращаться за помощью к врачу.

Первые молочные зубы обычно появляются в 6–8 месяцев, и этот процесс сопровождается слюнотечением, болью и зудом в деснах. Многих родителей беспокоит вопрос: может ли быть температура при прорезывании зубов, и как ребенок перенесет это? Заранее определить, как будет чувствовать себя в это время ребенок, нельзя. 

Виды реакций детей на прорезывание зубов: 

  • Примерно у четверти детей первые зубы появляются очень быстро и легко, родители отмечают только усиление слюноотделения и стремление малыша все «попробовать на зуб», иногда незначительное повышение температуры. 
  • Меньшее количество детей очень тяжело переносит прорезывание зубов – это сопровождается повышением температуры тела до высоких показателей, ребенок отказывается от еды, становится вялым, постоянно плачет, не спит ночами из-за боли в деснах. 
  • У большей части детей появление первых зубов таких трудностей не вызывает, и их состояние изменяется незначительно, повышения температуры нет. 

Причины появления

Во время прорезывания зубов в организме ребенка происходит два взаимосвязанных процесса: 

  1. В зоне роста зуба выделяется большое количество биологически активных веществ, которые способствуют размягчению и «разрыхлению» тканей десны — это приводит к воспалению десен; 
  2. Снижается местный иммунитет в ротовой полости, из-за этого часто наблюдается присоединение вторичной инфекции — стоматита, ангины или фарингита. 
Воспаление и снижение местного иммунитета могут спровоцировать появление защитной реакции организма в виде повышения температуры тела до субфебрильных цифр (в пределах 37–37,5°C). 

Усиление слюноотделения тоже направлено за защиту ротовой полости от микроорганизмов. Высокое содержание в ней бактерицидных и противовоспалительных веществ обеспечивает своеобразную дезинфекцию, что очень важно в условиях сниженного иммунитета, воспаления десен и стремления ребенка «почесать» их любым доступным предметом. 

Какая температура бывает при прорезывании зубов у ребенка 

Температура у грудного ребенка при прорезывании зубов не должна превышать субфебрильную — до 37,5°C. При этом стоит обратить повышенное внимание на состояние ребенка. 

Некоторые дети нормально себя чувствуют и не нуждаются в жаропонижающем. Другие плохо переносят даже небольшое повышение температуры тела, не могут спать, плачут, сильно капризничают и отказываются от еды. 

Если температура тела поднимается выше 38–38,5°C, это опасный признак, такие цифры могут свидетельствовать о начале воспалительного процесса или инфекционного заболевания. 

Виды лихорадки

У детей до года вследствие аномальной температуры наблюдается два вида: красная и белая. Они имеют значительные различия между собой по симптоматике и по лечению.

«Красная лихорадка» – более распространенный вид: у ребенка поднимается температура выше отметки в 38 градусов, причем наблюдаются следующие симптомы — малыш красный, потеет, у него жар. Такой вид считается менее опасным, нежели «белая лихорадка». Во время «красной лихорадки» теплопродукция в организме ребенка соответствует выделению тепла из организма. Она часто наблюдается и в результате формирования постоянных зубов.

При «белой лихорадке» симптомы следующие: ребенок бледный, кожа сухая, холодная, покрыта пупырышками, ребенка знобит, но термометр упорно показывает температуру более 39 градусов. Данный вид очень опасен и требует вмешательства врача без промедления. У малышей до года подобное состояние часто протекает в крайне тяжелой форме и длится дольше трех дней.

Сколько дней температура держится

Если температура тела держится больше 3 дней подряд, достигает высоких цифр и плохо поддается терапии, нужно немедленно вызывать врача для осмотра и консультации. 

Плюсы и минусы аномальной температуры

Родители классически считают, что высокая гипертермия – опасный симптом у ребенка, особенно когда режутся зубы. Но в первую очередь стоит понимать: температура является защитным механизмом организма, запускающим более эффективную работу иммунитета, а сама температура уничтожает вредоносных микробов.

Есть у подъема температуры и другая сторона – гипертермия способна вызывать у маленьких судорожные припадки, тяжелые нарушения обмена и кислородную недостаточность, несущие опасность организму ребенка. По данной причине принято сбивать у детей слишком высокую — выше 39 градусов — даже в случае прорезывания, а не инфекции.

Опасность высокой температуры

Высокая температура, выше 39–40°C опасна для детей первого года жизни, особенно при наличии у них неврологических нарушений. Она может вызвать судороги, нарушение дыхания и сердцебиение. 

Чем меньше возраст ребенка, тем больше поводов для волнений у его родителей — это связано с относительной незрелостью головного мозга и всего организма ребенка в целом. 

Особую опасность представляет быстрое, в течение нескольких часов, повышение температуры тела и высокая температура, которая долго держится, несмотря на проводимую терапию. 

При быстром повышении температуры температурный центр в мозгу может не выдержать нагрузки, и возникает риск появления судорог. Опасность их возникновения прямо пропорциональна возрасту ребенка — чем младше малыш, тем выше риск возникновения. После трёх-пяти лет судороги практически не встречаются. 

Судороги длятся около 10–20 секунд и обычно не причиняют особого вреда ребенку. Важно контролировать его дыхание и сердцебиение. 

Особую группу риска составляют дети с неврологическими нарушениями. Если малыш находится на лечении или наблюдении у невропатолога, начинать давать жаропонижающее нужно уже при 37,5 градусов. 

Длительное повышение температуры тела выше 38–38, 5°C — это тоже повод для обращения к врачу. Такое состояние истощает организм ребенка, может вызвать обезвоживание, нарушение со стороны сердечнососудистой и других систем организма. 

Жар у грудного ребенка 

Если грудной ребенок становится беспокойным, часто плачет, отказывается от еды, просится на руки, его трудно отвлечь игрушками или чем-то еще, то такое поведение свидетельствует о нормальном прорезывании зубов. 

Гораздо тяжелее ситуация, когда малыш все время лежит, ни на что не реагирует, ведет себя тихо или спит большую часть дня. Такое поведение — признак тяжелого состояния ребенка, необходимо проверять температуру тела каждые час и постараться снизить ее на несколько градусов. 

Проверять температуру тела у грудных детей нужно в подмышечной впадине или паховой складке. Лучше всего делать это, когда малыш спокоен, спит или ест, кожа при измерении должна быть сухой и теплой. 

Если невозможно провести удержать градусник положенное время, можно провести ректальное измерение. Для этого нужно смазать кончик градусника детским маслом или кремом и аккуратно, вращательными движениями, ввести в прямую кишку примерно на 1 см. Затем плотно зажать ягодицы и держать в течение 5 минут. 

Нормальная температура в прямой кишке — 37, 0–37, 5°C, повышенная — выше 38, 5°C. 

Также тяжесть состояния у грудного ребенка можно определить визуально — лицо становится красным, щеки «горят», губы пересыхают, глаза становятся влажными и блестящими, кожа на ощупь сухая и горячая. Ребенок часто плачет и редко мочится. 

Прорезывание постоянных зубов 

Большинство родителей считает, что коренные зубы — это те, которые вырастают на смену молочным. На самом деле, коренными являются все зубы

Специалисты делят зубы на молочные и постоянные. Именно постоянные зубы в народе называют «коренными». 

Температура тела при прорезывании постоянных зубов повышается редко, так как организм подросшего ребенка достаточно легко переносит все изменения. Обычно тяжело прорезываются премоляры и моляры. Это крупные зубы, и их прорезывание может сопровождаться инфицированием, повышением температуры тела и общим недомоганием. 

У детей после года определить, из-за чего поднялась температура, не представляет особого труда, они могут показать больное место или пожаловаться на боль в десне. 

Способы снижения 

Прежде чем начать снижать температуру тела, нужно убедиться в том, что она вызвана именно прорезыванием зубов, а не простудным или вирусным заболеванием. 

Создайте комфортную для ребенка обстановку — проветрите комнату, увлажните воздух с помощью специальных приспособлений или просто повесьте мокрую простыню, напоите малыша теплой водой, снимите с него лишнюю одежду, особенно подгузник. 

Если после всех этих мер температура не изменилась, можно начинать снижать ее с помощью физических или медикаментозных методов. 

Медикаментозный метод 

Для того, чтобы сбить температуру, используйте современные препараты, подходящие ребенку по возрасту: 

  • Парацетамол. Для снижения температуры у детей от рождения можно использовать препараты на основе парацетамола (асетомифена) — Панадол, Эффералган, Тейленол, Калпол, Цефекон Д. На сегодняшний день эти препараты считаются самыми безопасными для детей первых лет жизни. Если у ребенка температура тела выше 38,5°C, стоит дать ему 1 дозу препарата или поставить свечу с парацетамолом. Уже через 20–30 минут наблюдается снижение температуры на 1–2 градуса и облегчение состояния больного. Применять средство лучше в виде сиропа, и ректальных свечей – подобные формы обеспечивают самое быстрое всасывание и отличный последующий эффект. Хотя у пациентов хорошая переносимость данного средства, не рекомендовано принимать парацетамол дольше 3 дней подряд. 
  • Ибупрофен. Если препараты на основе парацетамола неэффективны, можно воспользоваться препаратами на основе ибупрофена — Ибупрофен или Нурофен детский. Но эти средства не рекомендуется давать детям до 1 года. Другой особенностью является, что данный препарат иногда усугубляет рвоту и понос, оказывая воздействие на кишечник и желудок. Применять его разрешается не больше двух дней подряд.
  • Нимесулид. Препараты на основе нимесулида обладают выраженным жаропонижающим действием, но более токсичны, их нужно использовать только по назначению врача и не более трёх дней подряд — Найс, Немулид, Нимесил. 
  • Седуксен. Кроме жаропонижающих, при высокой температуре ребенку можно дать Седуксен — по 1\4 таблетки, это легкое седативное средство назначают в случае чрезмерного возбуждения, капризности и невозможности заснуть. 

После жаропонижающих препаратов эффект рекомендуется усилить применением сосудорасширяющими препаратами, особенно в течение первых дней. К подобным препаратам относится но-шпа, папаверин, никотиновая кислота, трентал. Благодаря расширению сосудов увеличивается теплоотдача и температура, вызванная режущимися зубами, упадет.

Аспирин и анальгин в детской практике не применяют — у этих препаратов слишком много побочных действий, и они токсичны для организма ребенка. 

Все жаропонижающие препараты нужно принимать, проконсультировавшись с лечащим врачом, соблюдая интервал между приемами не меньше 4-6 часов и не дольше 3-х дней подряд. 

Физический метод 

Невысокую температуру сбивают с помощью физических методов охлаждения: 

  • Обтирания. Самый простой метод —это раздеть ребенка и обтереть его водой комнатной температуры. Если ребенок грудной, достаточно раздеть его, снять подгузник и прикрыть легкой пеленкой. Если температура не снижается, можно обтереть его чистой теплой водой, без уксуса или спирта. Нужно обтереть кисти рук, стопы, подмышечные и паховые впадины, коленные и локтевые сгибы. Такие процедуры можно повторять каждые 2–3 часа. Следите, чтобы ребенок в результате обтираний не переохладился. 
  • Теплый душ. Рекомендован детям старшего возраста. Помогает снизить температуру и снять напряжение. 
  • Обильное питьё. Нужно давать ребенку больше прохладной кисловатой жидкости — это поможет утолить жажду, избежать обезвоживания и снизить температуру тела. 
Не стоит пытаться быстро снизить температуру до нормальных цифр — достаточно, если она понизиться на 1–2 °C. 

Когда нужно сбивать температуру? 

Нужно ориентироваться не только на показания градусника, но и на состояние ребенка. Если ребенок плохо себя чувствует, постоянно плачет, сильно капризничает, не может спать, стоить дать ему жаропонижающее, даже если температура меньше 38 °C. 

Необходимо снижать температуру при прорезывании у детей младше 6 месяцев, если у них имеются неврологические заболевания или они состоят на учете у невропатолога. 

Вызов врача

Вызывать врача следует, если у ребенка появились симптомы ухудшения состояния. 

Тревожные симптомы: 

  • Высокая температура. Температура тела выше 40°C и прием жаропонижающего снижает ее только на короткое время.
  • Судороги. Судорожная готовность или судороги — при высокой температуре тела у маленьких детей можно заметить непроизвольные подрагивания конечностей или неестественное напряжение тела. Это признаки судорожной готовности. В этом случае и если у ребенка судороги, его трясет, у него закатываются глаза, он синеет, выгибается, нужно сразу же обращаться в скорую помощь. 
  • Дополнительные симптомы. У ребенка высокая температура тела, рвота, понос или сыпь. 
  • Длительность. Температура тела держится в течение трёх дней и более 

Часто задаваемые вопросы 

Что делать, если у ребенка температура 39 и понос, когда режутся зубки? 

Понос при прорезывании зубов возникает из-за большого количества слюны, которою ребенок время глотает. В этом случае стул водянистый, «чистый», без примесей и неприятного запаха. 

Для лечения достаточно дать жаропонижающее, больше жидкости и следить за состоянием ребенка. 

Что делать, если не помогают жаропонижающие препараты? 

Следует попробовать применить методы физического охлаждения, дать двойную дозу жаропонижающего, подождать в течение часа и, если температура не снизилась, вызывать «скорую помощь». 

Обычно в этих случаях врачи делают укол жаропонижающего с сосудорасширяющим препаратом внутримышечно. 

Как отличить повышение температуры тела при прорезывании зубов от повышения температуры тела по другим причинам? 

Температура тела при прорезывании зубов — это вторичный симптом, он должен сопровождаться изменениями в ротовой полости: набуханием десен, обильным слюнотечением. Ребенок становится капризным, все тянет в рот, пытается чесать десна. 

Во время прорезывания зубов ребенок чувствует физиологический дискомфорт, который вызывает нагрузку на нервную систему. В отличии от детей старшего возраста у малышей первых лет жизни утомление и истощение нервных функций наступает гораздо быстрее. 

Воспалительные процессы десен являются причиной повышения температуры, вызывают диарею и не дают ребенку уснуть. Обычные препараты обладают только обезболивающим, или противовоспалительным эффектом. 

Поэтому врачи как правило рекомендуют специально созданный для малышей Дентокинд, который помимо обезболивающего и противовоспалительного действия успокаивает нервную систему и стабилизирует сон. 

Если повышенная температура держится больше трёх дней и есть другие признаки заболеваний, необходимо вызвать врача, чтобы убедиться в отсутствии инфекционных заболеваний. 

При прорезывании зубов температура тела редко достигает высоких значений, быстро проходит и малыш может порадовать родителей новыми зубками.

Родителям в подобной ситуации лучшее — сохранять спокойствие и действовать под руководством разума. Температура с прорезыванием – естественный этап развития ребенка, его нужно просто пережить. Желаю мудрости и терпения родителям и крепкого здоровья детям.

Источник: http://zubzone.ru/https://lechimkrohu.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования