Как убедить ребёнка прочитать книги из списка летнего чтения. И это не про кнут и пряник!

Как убедить ребёнка прочитать книги из списка летнего чтения. И это не про кнут и пряник! 11.09.2019

Как убедить ребёнка прочитать книги из списка летнего чтения. И это не про кнут и пряник!

Чтение — это не та задача, которую нужно выполнять стиснув зубы. В идеале художественная книга — пусть это даже Радищев — приятное занятие. Человек лёг отдохнуть с увесистым томиком и забылся. Лишь время от времени он восклицает: «Боже! Как это точно! Какая глубокая мысль!»

Если для родителя важно, чтобы ребёнок прочитал всё из школьного списка, ему будут полезны несколько продающих техник и, конечно, собственное воодушевление.

Многим папам и мамам летом не хватает школьной нагрузки, и они очень стараются как-то восполнить эту нехватку: предлагают подтянуть физику, выписывают в тетрадь «увлекательные задачки» (которые могут увлекать только людей с нарушением зрения), раскапывают в интернете список литературы для 6-го класса. Причём в тех родительских списках вечно оказываются самые суровые произведения, сплошные Тредиаковские.

Постоянные напоминания, давление и внезапно появившийся над кроватью портрет Тредиаковского — метод слишком жёсткий. С родительскими — самыми лучшими — советами всегда так: чуть пережал — и видишь, что ребёнок вместо интереса испытывает скуку, а то и отвращение. Особенно если человек не очень любит школьную литературу и пытается всеми силами забыть о том, что в его жизни вообще существует школа, хотя бы в каникулы. Как же быть?

1. Составьте свой список

Лучшее, что можно сделать в такой ситуации, — плюнуть на список и составить с ребёнком свой, альтернативный. В конечном счёте наша цель не в том, чтобы кто-то запомнил последовательность событий в пьесе Фонвизина, а чтобы младший научился получать удовольствие от текста, находил в нём что-то своё, да и в целом приобщался к книжной культуре. Когда ощущаешь себя читателем, берёшься и за странную научную фантастику, и за Шекспира, и не видишь трагедии, когда тебе предлагают список от Марьиванны (трагедия была у Шекспира, а здесь просто стихи о природе).

Так что «Летний список от Вани Ф.», куда Ваня включил книжки, которые ему понравились за лето, с точки зрения долгосрочных педагогических целей гораздо лучше, чем вымученные 70% от перечня учительницы. Здесь человек не только прочитал, но и «сформировал собственное отношение к прочитанному» и даже как-то его выразил. Пусть и фразой «Записки охотника — полная дичь». Однако если ваша цель — конкретный список, вот что может помочь.

2. Давите на актуальность

Литература полна вечных проблем, которые, скорее всего, уже волнуют ребёнка, просто он с такого ракурса их не рассматривал. Не нужно говорить с шестиклассником о тяжёлой доле крестьянства и о том, как это отразилось в лирике Некрасова. Где шестиклассник, и где крестьянство? Говорите о чувствах, о неразделённой любви, о самопознании и поиске себя, о конфликтах со старшими.

Весь современный театр, переодевая Антигону в кроссовки или вручая Ромео смартфон, как бы говорит нам, что антураж не так уж важен

Намекните, что «Кавказский пленник» лучше, чем папин научпоп, посвящённый развитию инициативности. У Толстого наглядно показаны две стратегии, которые можно использовать, встречаясь с трудностями, одна из них — точно успешная. «Робинзон Крузо» — книга, которой можно эффективно лечить депрессию. Она оставляет ощущение, что ты сильнее обстоятельств. «Обломов» — история о психологии дауншифтинга, очень близкой школьникам, особенно после экзаменов. Не бойтесь смелых трактовок, лучший разговор над книгой — тот, который полон свободных аналогий с реальной жизнью.

3. Не стесняйтесь бодрых синопсисов

Удивительное дело: вся развлекательная индустрия вовсю заманивает потребителей, обещая им яркие переживания и немыслимые восторги, а литература в это время довольствуется скромной аннотацией: «В книге поднимается проблема выбора…» Пора исправить недоразумение. Скажите, что Чехов уморительно смешон, это Вуди Аллен XIX века.

«Вия» ни в коем случае не нужно читать на ночь: ползущий по позвоночнику холод человеку обеспечен. Гоголя являет нам одно из самых загадочных чудовищ мировой монстрологии — существо с железным пальцем и веками до пола.

Пушкинский «Гробовщик» — суперхоррор, покажи такой в кино, он, пожалуй, затмит «Оно». А сюжеты «Барышни-крестьянки» или «Метели» — хватило бы HBO для восхитительных любовных мелодрам с хеппи-эндом.

Посмотрите, как ловко педагог-словесник Сергей Волков интригует учеников в случае, например, с «Преступлением и наказанием»: «…Вас гарантированно будет бить озноб и прошибать пот; вам подсунут самые простые на вид и самые страшные вопросы, которые никак не может решить человечество; вот, например: почему все хорошие люди не могут убить всех плохих — ведь тогда на земле уничтожится зло?»

Обрывайте рассказ о содержании на самом интересном месте: «Стоя на карауле, часовой слышит крик о помощи: кто-то тонет. Он знает, что под страхом смерти не имеет права уйти с поста. Но как же тонущий? Неужели солдат оставит человека в беде?» И всё — дальше пусть ребёнок сам читает Лескова, рассказ-то небольшой («Человек на часах»).

4. Привяжите книгу к опыту ребёнка

Летом все всё время куда-то едут. Включите книгу в процесс подготовки к приключению. Пусть литература ассоциируется с насыщенной жизнью, а не с классным кабинетом. Едете в Грецию? Прекрасно, Даррелл с «Моей семьёй и другими зверями» расскажут, чем там заняться.

Отправляете подростка во французский образовательный лагерь? К путёвке прилагается «Собор Парижской Богоматери»: без этой книжки не так интересно осматривать остров Ситэ. Может, вы задумали отпуск на американском континенте? Майн Рид и Фенимор Купер только и ждут случая. Ну хорошо, вы не поехали в Америку, просто ребёнок без ума от вестернов и всё время играет в ковбоев на даче. Всё равно вы уже знаете, какие книги положить на тумбочку у кровати, рядом со скальпами бледнолицых.

Завели собаку? Ого, сынок, у меня есть отличное пособие, которое поможет проникнуть в собачьи мысли. Доставайте скорее «Сапсана» Куприна и «Дневник фокса Микки» Саши Чёрного.

Человек скучает на даче и фантазирует про домовых? «Бежин луг» — самое чердачно-дачное чтение, особенно приятное, когда за окном туман, а рядом отчего-то поскрипывают половицы. «Детство Никиты» — душевная книга, чтобы в неё провалиться, нужно просто оказаться в доме, которое семья зовёт «усадьбой»… Под яблоней… С фарфоровой чашкой чая…

5. Используйте социальное давление

С тех пор как гики и просто умные ребята стали модными, а в массовой культуре возникли Шелдоны и прочие ботаники, влиять на детей с позиции «доброе и вечное» стало проще. Организуйте в семейном или школьном чате марафон «20 книг за лето» и выкладывайте туда названия прочитанных книг. Вот увидите, амбициозные ребята на ограничатся Сетоном-Томпсоном: чтобы поразить публику, можно ковыряться и со сложными произведениями.

«Гляди-ка, Петя прочитал Рабле, а Наташа — Бальзака!» — пусть среда сверстников действует благотворно. Если ребёнок готов делиться впечатлениями о прочитанном, помогите ему снимать видео или записывать подкасты. Некоторые читают книжку, чтобы потом об этом рассказать товарищам.

6. Создайте культурный фон

Значительная часть школьных списков — это произведения для развития общего кругозора: русские и зарубежные сказки, мифы Древней Греции, произведения об ундинах и Роландах. То есть, конечно, можно не знать сюжетов, но ориентироваться в мире будет трудно. Отсылки встречаются на каждом углу: то в песнях, то в книгах, то в архитектуре. Такие штуки лучше не оставлять на откуп ребёнку, а помогать. Даже небольшой отрывок «Илиады» Гнедича у школьника пойдёт туго.

Совсем другое дело, если папа с детства играл с тобой в Троянскую войну, мама называет тебя Еленой Прекрасной, а в музее у тебя есть любимое изображение Афины. Благо сказки и мифы можно читать ребёнку вслух, можно смотреть фильмы по их мотивам, ходить на спектакли и даже разыгрывать дома перед бабушкой небольшие представления. Это удобно — сюжет уже несколько столетий в ходу и совсем не испортился.

Иллюстрации: Shutterstock (Stepanova Tatyana)

Автор: Инна Прибора

Источник: https://mel.fm


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru