Не надо угождать всем и всегда. Начнем с детского сада. О том, как важно иногда сомневаться

Не надо угождать всем и всегда. Начнем с детского сада. О том, как важно иногда сомневаться 09.01.2019

Не надо угождать всем и всегда. Начнем с детского сада. О том, как важно иногда сомневаться

Когда в голове висит адский список «маст ду», успокоиться не получится, это факт. К тому же когда на карту поставлена «успешность» ребенка. Хочешь не хочешь, а надо соответствовать. Почему ваш ребенок до сих пор не выучил стихотворение к празднику? Да идите вы лесом, хочется ответить назойливому воспитателю. Но так ведь не говорят. И вот пожалуйста, оглянуться не успели, а уже мямлим что-то невразумительное и отводим глаза. Как будто или сейчас — или никогда?! Но что за этим стоит на самом деле? Что не дает покоя и бесконечно сбивает с толку? Как правило, исключительно желание быть не хуже других. Быть хорошей мамой.

Бесконечный выбор в отношениях, который я, как мама, делаю каждый день, звучит примерно так. Получить желаемое поведение сейчас, чтобы было как надо, но получить его под давлением или ценой ухищрений, или дождаться, когда оно появится позже, но естественно и без надрыва. Тогда я начинаю думать о том, какие условия этому поспособствуют и вкладываюсь в создание этих условий. Правда тут сразу же возникает вопрос о том «как надо?», без него, ясное дело, никуда. Но сейчас давайте о другом.

Есть еще и третий вариант, когда мы интуитивно догадываемся, что просто размечтались. Такому, как мы придумали, точно не бывать. Но ребенок к этому варианту уже не имеет никакого отношения.

Забегая вперед скажу, что в большинстве случаев я выбираю второй вариант. Я выбираю испытать момент неловкости перед продавцом, недоуменно смотрящим на то, как я в пятнадцатый раз беру с прилавка то один товар, то другой, то снова один… Слышу от ребенка: «Нет, мамочка, все-таки лучше давай купим в подарок вон того, с ёжиком». Кладу его назад, все повторяется снова и снова. Я выдыхаю. Жду, когда дочь определится.

Я выбираю оказаться не в тренде и не сдать рукотворную елку на конкурс семейных поделок. Я даже рискую огрести по полной недовольства воспитателя, ведь от него же тоже ждут «результатов» работы и с родителями в том числе. Но продолжаю твердо стоять на своем. Нет. Через не хочу мы елку делать не будем. И я одна для галочки тоже ее делать не буду.

И, наконец, я отказываюсь от чтения стихов на детском утреннике потому что. Да-да. Вы не ослышались. Я подхожу к педагогу и говорю прямо. Как говорит мой муж: «Правду говорить легко и приятно». Мой ребенок не будет выступать на утреннике. Мы не будем брать стихи и в этот раз не будем их учить.

Возможно, многие родители со мной не согласятся. Уметь принимать решения, в том числе быстро, — это важный навык. Заниматься семейным творчеством — сближает и развивает. Выступить вместе с другими детьми на утренниках — значит быть частью коллектива и преодолевать свой страх. Но.

Здесь возникает вопрос: «Надо ли заставлять ребенка делать что-то, чему он сильно сопротивляется (чтение тех же стихов)?» И, как мне кажется, сейчас самое время спросить себя а ЗАЧЕМ, собственно, ЕГО ЗАСТАВЛЯТЬ это делать?

И если ответ «Для его же блага», то будьте внимательны и осторожны. Ведь необязательно выбирать сверхзадачу, чтобы достичь цели. К тому же, если вы хотите бороться со страхом сцены у своего ребенка, но вынуждены еще столкнуться и с его нежеланием преодолевать этот страх, то, скорее всего, ничего хорошего из этого не выйдет.

Когда мы отказываемся от сверхзадачи, у нас появляется возможность выбрать задачу по силам. Например, в магазине. Помочь ребенку сделать его, а не ваш выбор. Для этого надо просто не торопить, а дать время. Уточнить. Ты определился? Такой тебе подойдет? Не решать за него. В перспективе вы поможете ему избежать ступора перед принятием решений в более сложных жизненных ситуациях.

Дома. Поддерживать творчество не по указке других людей. Можно делать ёлки по команде, а можно наблюдать за тем, что вдохновляет самого ребенка. Если он восхитился украшенным окном в доме напротив, на котором наклеены бумажные снежинки, предложите вырезать свои и украсить ими окна. Это научит его бережно относиться к своему вдохновению и реализовывать собственные творческие идеи.

В детском саду. Можно спросить, как бы ребенок хотел поучаствовать в празднике. Может быть ему важно просто побыть зрителем. У нас такое было. Ничего страшного не случилось, все остались довольны, праздник удался. Такой опыт очень важен для того, чтобы в будущем человек умел чувствовать границы своих возможностей и не совершал над собой насилие.

В общем, давайте будем помнить о том, что праздники затеваются не для того, чтобы стрессовать и «портить друг другу нервы», а для того, чтобы радовать себя и близких. Пусть у нас это получается!

Упс, чуть не забыла. Причем здесь сомнения и здоровье — спросите вы. Так вот, каждый раз, когда вы принимаете самостоятельное решение и идете вразрез с давлением социума, под прицел попадает ваше чувство хорошести. Вы даже можете услышать внутри этот вопрос: «А разве у хороших мам дети ведут себя ТАК?» Социуму ведь и правда может не понравиться.

Запомните главное. Сомневайтесь. Ошибайтесь. В следующий раз делайте по-другому. Все это не сделает вас плохой мамой или хорошей. Сама по себе формулировка «хорошая мама» или «плохая мама» — существует в нашем языке исключительно для манипуляции. К великому сожалению, многие на нее попадаются. Но на самом деле, если вы читаете эту статью — вы вряд ли плохая мама. Тем более, что плохими нас делают не сами факты наших ошибок, а то, как мы обращаемся с их последствиями.

Поэтому ошибайтесь и учитесь на своих ошибках, общайтесь и делитесь опытом. Сомневайтесь на здоровье! И помните, что всем угодить невозможно!

Автор: Зоя Зимелёва

Источник: https://mel.fm/


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru