Техника «бутерброда»: как делать домашку легко и весело

Домашняя работа (не стирка и готовка, а уроки, заданные на дом) — головная боль для многих родителей. Одни проклинают всё на свете и, в первую очередь, школу, другие — просто делают всё за ребёнка. Оба варианта ведут в тупик. Но есть альтернатива. Педагог-дефектолог Татьяна Мировская нашла способ, чтобы её младший сын легко, весело (а главное, быстро) запоминал параграф учебника. Берите на вооружение!

Обычное воскресенье в нашей семье: все неспешно занимаются своими делами, завтракают, отдыхают, гуляют. Сыновья делают уроки на будущую неделю… 

— Мама, там опять историю задали, такой большой параграф… 

 

От младшего эти слова звучат почти как угроза. Для своего холеричного шестиклассника я до сих пор являюсь «внешним контролёром» там, где он чувствует себя неуверенно. В основном это те предметы, где нужно разбираться в море информации, искать главное, отделять второстепенное. Плюс ко всему, свою задачу я вижу еще и в том, чтобы научить сына заниматься полностью самостоятельно. Поэтому я постоянно нахожусь в поисках новых техник работы с информацией, чтобы учить и своего ребёнка, и своих учеников учиться.

Мы уже пробовали составлять планы параграфов, рисовать подсказки с помощью символов, работать с ментальной картой. В этот раз я решила испытать новую технику под названием «бутерброд».

— Тима, будем делать бутерброд?

— Конечно, мама! С чем он будет?

Он пока даже не подозревал, что бутерброд я предложу ему сделать из параграфа.

Смысл техники в том, что из текста ребёнок должен выделить главную мысль, основу, то, зачем этот текст написан

Это будет база, хлеб нашего бутерброда. Современные дети любят многослойные бутерброды: чтобы на хлебе были и котлетка, и сыр, и помидорка, и листочек зелени.

— Что будет самым вкусным в твоём блюде?

— Котлета, наверное, как в гамбургере.

— Хорошо, значит, котлета — это главный компонент, вывод-то есть. Давай думать, что в тексте второстепенно, но дополняет главную мысль.

Мой ребёнок так увлёкся чтением параграфа, что не заметил, как прошло время. В этот раз он сам выделил и основу, и компоненты, и главную составляющую бутерброда. В заключение мы сели и нарисовали этот самый бутерброд цветными карандашами. Домашнее задание показалось весёлым и совсем несложным.

— Мама, а научи меня ещё как-нибудь интересно к урокам готовиться! Давай теперь не только приготовим, но и постираем информацию, или погладим…

Я так обрадовалась такой просьбе взрослеющего сына! Пошла дальше читать книги по обучению.

А технике бутерброда, пожалуй, обучу и своих третьеклассников. У них всё только начинается… Ещё столько интересного впереди!

Автор: Татьяна Мировская, педагог-дефектолог

Источник: https://mel.fm/blog/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования