Энтони Хурихан: «Чтобы вырастить лидера, нужны строгость в принципах и мягкость в отношении к людям»

Основы успешной карьеры, которой все родители желают своим детям, можно заложить уже в раннем возрасте. Как вырастить лидера, рассказывает эксперт в области стратегического менеджмента, профессор Гарвардской бизнес-школы и отец троих детей Энтони П. Хурихан.

Родители vs. Друзья

С достаточно раннего возраста, лет с трех-четырех, детям нужно не просто говорить, что делать, а объяснять, почему нужно делать именно так. Тогда из них смогут вырасти лидеры. Часто родители, которые хотят завоевать уважение своих детей, допускают одну большую ошибку — они пытаются быть их лучшими друзьями. Но вы не их лучший друг, вы их отец или мать, поэтому не терпите неповиновения и серьезно относитесь к принципам. Но в то же время они должны знать, что могут обратиться к вам с любым вопросом или попросить совета, и вы отнесетесь с пониманием.

Авторитет = Наставничество

Вы должны быть для них наставником, а это значит объяснять, почему. Когда моя дочь была меленькой, меня раздражало, когда она говорила «Зачем?» в ответ на все мои просьбы что-то сделать. Иногда мне хотелось просто сгрести ее в охапку и сказать: «Потому что я твой отец, так сказал!». Но я знал, что с ее стороны это было проявлением эмоционального интеллекта. Поэтому я останавливался и объяснял ей, зачем. И теперь у нее очень успешная карьера, два года назад она открыла свой собственный бизнес. И то, что я в свое время говорил с ней, повлияло на то, как она выстраивает отношения со своими подчиненными.

Строгость & Эмпатия

Мы должны сочетать строгость с сопереживанием и воспитывать детей на примерах. Когда мне было 11, моей сестре — 16, у нашей мамы был бизнес, связанный с производством одежды. В ноябре моя сестра сказала, что ей нужно новое зимнее пальто. Мама согласилась, и тогда сестра продолжила: «Я заприметила красное и синее». Я сидел и слушал этот разговор. Мама спросила, какое именно она хочет, и сестра ответила, что раз у нас есть своя фирма по пошиву одежды, почему бы ей не взять оба. Тогда мама объяснила: «Я знаю, я могу принести тебе хоть десять разных пальто, но на самом деле тебе нужно только одно. И я хочу дать тебе то, что тебе нужно, а не все то, чего ты хочешь. Наши сотрудники могут позволить себе купить по одному пальто своим детям, и если они увидят, что ты ходишь в разных пальто, это будет не очень хорошим примером, несмотря на то, что фирма принадлежит нам». Мама наставляла нас при помощи примеров. И мне запомнилось то, как она учила мою сестру быть хорошим руководителем.

Слишком много родителей хотят завоевать уважение своих детей и дают им все, чего они хотят, вместо того, чтобы давать то, что им действительно нужно, потому что иногда это значит говорить «нет» их желаниям. Но чтобы вырастить успешных лидеров, родителям нужно проявлять строгость в принципах и мягкость в отношении к людям, а не наоборот.

Иллюстрация: Fernanda Frick

Подготовили Таня Касьян и Оля Полякова

Источник: http://womo.ua/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования