Почему полезно поменять класс (или даже школу) после младшей школы. 3 ситуации, в которых не нужно биться за сохранение коллектива и все его проблемы

Я часто сталкивалась с выпускными классами в начальной школе. Но не видела коллектива, где не велась бы речь о необходимости переходить в новую школу «вместе с друзьями». Родители обивают пороги, договариваются с учителями и директорами, много спорят между собой только ради того, чтобы их ребёнок продолжил учиться с нынешними одноклассниками. Но с чего вдруг мы решили, что детям это нужно?

Истории, свидетелем которых я становилась на протяжении жизни, говорят об обратном. Смена коллектива — это полезно и хорошо.

Мой племянник Тимофей учился в престижной начальной школе. Многие хотели устроить туда своих детей, некоторые даже давали для этого взятки. И вот набрался целый класс ребятишек, обвешанных гаджетами, модной одеждой и унаследованной от родителей тягой к престижу.

Племянник мой, классический «ботан» в круглых очках, был тут случайным гостем.Одноклассники его не жаловали, да и не интересовали особо. Так и провёл Тимофей четыре года, уткнувшись в любимые книги

После выпуска он перешёл в лицей, где для поступления нужно было сдавать экзамены вместо денег. И оказался в совершенно новой компании таких же заучек. Первые же учебные дни в пятом классе перевернули парню представление об этом мире. «Оказывается, сверстники могут меня уважать» — это стало главным открытием. Самооценка пошла вверх, появилось много друзей и общих дел, даже лидерские качества стали пробиваться на свет.

Сама я училась в одной школе все десять лет. Но после девятого класса директор зачем-то решил распределить всех детей по успеваемости. Класс «А» — отличники, «Б» — хорошисты, «В» — троечники, «Г» — коррекционный. Идея группировать учеников по оценкам очень спорна, конечно. Но само перемешивание классов дало удивительный положительный эффект. Ярче всего это было заметно по моей бывшей однокласснице Любе. Люба была блёклой отличницей, которая рыдала над единственной четвёркой в первой четверти седьмого класса. Она ходила в одинаковых строгих костюмах, туго перевязывала волосы в хвост и совсем не пользовалась косметикой. Как и все в классе, я была убеждена, что наряды, украшения и мальчики её просто не интересуют.

Люба не девушка, Люба — отличник. Но в десятом классе вдруг она появилась в школе с новой причёской, в модном платье, накрашенная и окрылённая

Её новые подруги из класса «А» помогли ей преобразиться, не столько модными советами, сколько своей искренней поддержкой. Они увидели в ней не то, что привыкли видеть мы. По-моему, впервые Люба была счастлива в школе.

Вспоминается ещё печальная история моего одноклассника Антона. Он был изгоем все девять классов. Другие мальчишки часто доставали его, били, оскорбляли. «Ты чё, дебил, как бомж одеваешься?» — говорили они и пинали Антона под зад. Одевался он действительно плохо — каждый день единственный потёртый синий костюм. В шестом классе он попытался переломить ситуацию и пришёл в школу в новой красивой одежде — джинсы, кроссовки, джемпер с косой застёжкой. В этот день он получил в десять раз больше тумаков, чем обычно. Новый стиль только привлёк к нему внимание обидчиков. На следующий день он снова был в старом костюме и его «оставили в покое»: перестали бить, ограничившись оскорблениями.

А если бы Антон пришёл в новой одежде в новый коллектив, где его не знают, как изгоя, он бы смог найти друзей и самоуважение? Не знаю. Но уверена, что шанс бы появился.

Я всегда спрашиваю четвероклассников-выпускников, куда они пойдут учиться дальше? Больше половины из них называют школу, в которую переходит основная часть класса. И добавляют явно скопированную у взрослых фразу: «Ну, чтобы вместе с ребятами. Чтобы не разбивать класс». Они даже сами верят, что это правильно. Но стоит немножко копнуть глубже и выясняется, что далеко не всех одноклассников они хотят лицезреть в новой школе.

Один мальчик прямо говорил, что совершил какую-то «ошибку» в первом классе, которую ему припоминают до сих пор. Он убедился, что уже никогда не сможет поправить свою репутацию, но он тоже пошёл в среднюю школу «вместе со всеми» потому, что мама считает это правильным.

Он считает так же, как мама, принимая в наследство паническую боязнь перемен

Влиться в новый коллектив и завести друзей на самом деле не так сложно, как принято думать. На это требуется всего несколько дней. Тем более не страшно, если весь класс создаётся с нуля. Так что по умолчанию держаться за знакомый коллектив не стоит. Куда важнее разобраться, что действительно будет лучше для вашего школьника.

Вот три, на мой взгляд, явных признака того, что родителям стоит задуматься о смене окружения для ребёнка:

Дни рождения

Простая формула А-В = С. Где А — количество дней рождения одноклассников, на которые был приглашён ваш ребёнок в течение года и В — количество одноклассников, которых он пригласил на свой день рождения. Если С выходит меньше нуля, стоит сменить класс.

Нежелание идти в школу

Если ребёнок не хочет идти в школу — проблема не в ребёнке. Возможно, причиной его нелюбви к школе является ваше поведение или сама образовательная система, тогда смена класса не поможет. Во всех же остальных случаях вполне может помочь.

Низкая самооценка

Причин для заниженной самооценки может быть много. И особенно страшно, когда все они действуют одновременно. Поговорите с ребёнком. Возможно, именно одноклассники убедили его в том, что он неудачник.

Детство — это то время, когда человек составляет мнение не только об окружающем мире, но и о себе самом. Чем дольше он будет считать себя неинтересным Тимофеем, некрасивой Любой или презираемым Антоном, тем сложнее ему будет переломить это мнение в будущем. Конечно, переход в новый класс не гарантирует решения всех проблем, но он точно даёт возможность начать с чистого листа.

Источник: https://mel.fm



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования