Что делать, если ребёнок попал в полицию… и что нужно рассказать ему о его правах

Не все взрослые понимают, как себя вести в полицейском участке. Подростки тем более не знают, что делать (или не делать) при задержании, а потом и в полиции. Поводом попасть туда может быть не только митинг. Забрать подростка могут, например, и с празднования дня рождения с шампанским.

Едва ли не главное, что должен знать подросток (и взрослым это тоже полезно), — при столкновении с полицией нельзя вести себя агрессивно. Ни в коем случае нельзя драться с полицейскими. Потому что никакой пользы из этого всё равно не выйдет.

Коротко. Если вашего ребёнка задержали, вы всё равно об этом узнате — вам сообщат сотрудники полиции (по крайней мере, обязаны). Объясните ребёнку, что при задержании он не должен ничего говорить полицейским, но должен заставить их позвонить родителями или позвонить вам сам. Родители — законные представители и могут выступать защитником ребёнка в отделении. Соответственно, вам не могут отказать в праве поговорить с вашим ребёнком в отделении.

Важно! В отделение стоит взять свидетельство о рождении ребёнка. Возможно, вам придётся подтверждать факт родительства.

Теперь подробно объясняем, что нужно рассказать ребёнку на случай, если он попадёт в полицию (взрослым полезно всё то же самое).

При задержании

Если подходит полицейский, то он (исходя из положений части 4 статьи 5 Федерального закона «О полиции») обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию служебное удостоверение, назвать причину и цель обращения. Если всё-таки происходит задержание — должен разъяснить причину и основания применения таких мер, а также какие у задерживаемого есть права и обязанности.

Важно! Объясните подростку, что он может записать данные полицейского (а полицейский не может этому препятствовать). Это и фамилия, и номер жетона, и звание.

Что нельзя делать ни в коем случае

  • отдавать свой паспорт в руки полицейскому;
  • отдавать какую-либо технику полицейским;
  • фотографироваться с раскрытым паспортом в руках;
  • соглашаться на проведение дактилоскопирования.

Вещи/документы могут изыматься в том случае, если они являются орудием совершения правонарушения. То есть на митинге, например, транспарант или плакат могут быть изъяты (но ничто другое). Изъятие должно фиксироваться на фото или видео.

Что можно и даже нужно делать

  • записывать все действия полицейского на видео или диктофон;
  • фотографировать полицейских при исполнении:
  • предъявлять не оригинал паспорта, а его копию.

В автозаке и отделе УВД

1. Можно звонить куда и сколько угодно. Для этого просто не нужно отдавать свою технику полицейским. Закон о полиции ограничивает право на звонок лишь в некоторых случаях (например, побег из тюрьмы или из стационара при прохождении принудительного лечения, нахождение в федеральном розыске).

2. Можно делать записи в соцсетях, снимать всё на видео и делать фотографии.

3. Если задержанный — несовершеннолетний, то сотрудники полиции обязаны уведомить родителей или законных представителей о задержании ребёнка.

4. Можно сразу звонить защитнику (для этого будет предусмотрительно добавить его номер в телефон заранее).

5. Три часа (и не больше) — на столько могут задержать для составления протокола с момента доставления в УВД.

6. 48 часов — на столько могут задержать для установления личности. Поэтому нужно иметь с собой хотя бы копию паспорта, чтобы не влететь на двое суток в изолятор.

7. Несовершеннолетние должны содержаться отдельно от совершеннолетних.

8. Сотрудники полиции могут провести досмотр. Досмотр проводится только сотрудником полиции одного (!) пола с задержанным. Соответственно, сотрудники мужского пола досматривают мальчиков, женского — девочек. Досмотр может проводиться только в присутствии ДВУХ понятых либо с проведением видеосъемки досмотра; изымать ничего не могут.

9. С момента задержания и до доставления в УВД хорошо бы связаться с защитником, чтобы он приехал и уже на месте давал все советы.

Как читать и подписывать протокол

Если задержанному нет 16 лет, то он в принципе не может нести административную ответственность, поэтому протокол на него составлять не могут.

1. При задержании и составлении протокола задержанному должны быть разъяснены все права. Если об этом есть отметка в протоколе, но на самом деле ничего не разъясняли — нужно просто это зачеркнуть и написать: «Мои права и обязанности не были мне разъяснены сотрудником полиции таким-то (вписывается должность и ФИО сотрудника, который составляет протокол).

2. Протокол нужно полностью прочитать и посмотреть, чтобы там не было написано лишних фактов, которые утяжеляют ответственность. Если нашли такие (или те, которые вызывают подозрение), сразу же нужно заявить об этом полицейскому и написать в своих замечаниях на протокол. Оспаривать какие-то факты, под которыми уже есть ваша подпись, можно, конечно, но шансы на успех невелики.

3. А вот если в протоколе нет каких-то фактов, но отсутствие этих фактов облегчает ответственность, — лучше промолчать. В протоколе бывают ошибки, которые будут вам на руку. Например: в протоколе неправильно указан адрес задержания или время задержания (указано, что протокол составляется уже за пределами выделенных трёх часов на административное задержание для составления протокола). Не говорите об этой ошибке — в дальнейшем такая ошибка может стать очень хорошим основание для того, чтобы избежать ответственности вследствие процессуальных нарушений.

4. Обязательно нужно перечеркнуть всё оставшееся пустое место в протоколе, чтобы туда потом дополнительно ничего не вписали.

5. После составления, проверки и подписания протокола ребёнком и полицейским, нужно обязательно попросить выдать копию протокола (без просьбы полиция не обязана его предоставлять).

6. Можно подписать обязательство о явке в суд, если будут давать. Оно всё равно не имеет правового значения. То есть при составлении протокола полицейский не знает, примет ли суд его на рассмотрение, когда и во сколько будет назначено судебное заседание. Это знает только судья, который после принятия дела направляет повестку.

По возможности — прочитайте хотя бы статью 51 Конституции, а лучше ещё и Федеральный закон «О полиции» и положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) о правилах административного задержания и досмотра. Прочитайте статьи 19.3, 20.2 КоАП — по ним наиболее часто и привлекают к ответственности за участие в митингах, например.

Фото: Shutterstock (Nikolay Gyngazov). Иллюстрации: Shutterstock (Catherine Glazkova, Perekotypole)

Источник: https://mel.fm



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования