Три месяца с книгой. Как превратить школьное "летнее чтение" в удовольствие

Три месяца с книгой. Как превратить школьное "летнее чтение" в удовольствие 25.05.2018

Три месяца с книгой. Как превратить школьное "летнее чтение" в удовольствие


Каждый школьник уходит на летние каникулы с «домашним заданием» — перечнем художественных произведений, которые нужно прочитать за три месяца отдыха. В подавляющем большинстве случаев на эти «черные списки» учащиеся смотрят с ужасом. Итак, надо ли читать все, что учитель «задал»? И как не превратить знакомство с новыми книгами с битву с участием всех родственников?

АиФ.ru попросил московского педагога, учителя начальных классов школы № 2009 Дарью Гобузову дать несколько советов родителям, у кого дети — младшеклассники. Правда, оказалось, что эти советы отлично работают и со старшими школьниками.

1. Обязаловки нет

Летние списки не являются обязательными. Это произведения, которые предлагаются для прочтения, если они заинтересовали школьника. У него возникли другие литературные предпочтения? Ничего страшного, пускай читает то, что ему нравится. И не стоит думать, что произведения из летнего списка точно входят в школьную программу по литературе на следующий год. Это нет так (совпадают лишь жанры). Исключения составляют довольно большие произведения, которые трудно осмыслить сразу. Например, некоторые произведения в учебниках даются в виде отрывков. Это, в частности, «Городок в табакерке» Одоевского. Если летом не спеша прочитать эту сказку целиком, тогда отрывки, с которыми надо будет работать в классе, ребенок воспримет совершенно по-другому.

2. Читайте вместе с ребенком

Приобщайтесь к литературе вместе. Это не значит, что надо вместо самого ребенка читать ему весь летний список вслух. Именно вместе. Хотите поочередно, можно договориться, кто какого героя будет озвучивать. Непременно объясняйте незнакомые понятия и слова.
Ваша задача — не одолеть книгу любой ценой, а прожить произведение, проиграть его. И без помощи взрослого младшекласснику тут не обойтись. Очень хорошо, если дойдя до финала произведения, вы поговорите о ней. Что понравилось, что вызвало неприятие, какой момент или герой вызвал самые сильные эмоции? Постарайтесь сделать так, чтобы ему было интересно читать и обсуждать то, что он узнал. Поделитесь своими впечатлениями с ним. Пускай ребенок перескажет эту книгу папе, бабушке, брату. А если вы поставите домашний мини-спектакль, это будет просто замечательно.

3. Рисуйте, слушайте, смотрите

Используйте летний список для того, чтобы сделать лето максимально интересным.
Например, уже давно известно, что рисунок по прочитанной книге очень хорошо отражает, понял ли ребенок главную идею произведения, насколько он вовлечен в происходящее в книге. Только не заставляйте юных художников (творить можно исключительно по доброй воле).
Можно сходить на спектакль или выставку, которые связаны с полюбившимся автором или произведением. Посмотрите фильм. Обязательно сравните между собой спектакль, кино и книгу, чтобы ребенок понял, как по-разному можно интерпретировать одну и ту же историю.
Имейте в виду, что есть множество замечательных аудиокниг и аудиоспектаклей. Детям очень полезно слушать взрослое чтение. Если вы поставите запись, где задействованы профессиональные чтецы или актеры, это будет формировать у ребенка правильную речь. Такая звуковая книга пробуждает фантазию, повышает интерес к «бумажному» чтению.

4. Не читайте «слепых» книг

Для ребят, которые закончили первый или второй класс, очень важен крупный четкий шрифт и хорошие иллюстрации. В идеале картинок должно быть больше, чем текста. Кстати, обратите внимание на качество иллюстраций. Речь идет не только о самой печати, но и о содержании. Если это сказка про медведя, то он не может быть зеленого цвета. Рисунки должны не искажать текст, а дополнять его. Для ребят постарше размер шрифта не так важен, но все равно проверьте, что читать удобно и глаза не устают от «слепого» текста. Полное отсутствие иллюстраций также недопустимо. Если нет возможности купить хорошее издание, возьмите его в библиотеке. Чтение всегда должно доставлять радость ребёнку.

5. Не ведите «дневник читателя» насильно

Нельзя заставлять ребенка записывать свои размышления «из-под палки». Так вы только отвратите его от самой литературы. Потому что он будет с ужасом думать, что все прочитанное потом придется вкратце «повторять» самому, да еще письменно. А вот если ваша дочь или сын сами хотят записать свои впечатления, рассказать о том, что они поняли, нарисовать рядом с «сочинением» героя — это совсем другое дело. Тут польза от читательского дневника будет очень большая.
P.S. Дети всех возрастов любят, когда родители или другие родственники читают вместе с ними. И никому не понравится, если мама прикажет «Чтобы сегодня прочел минимум 50 страниц!», а сама усядется перед телевизором смотреть очередное ток-шоу. Доводы «Я в твоем возрасте очень много читал!» просто смехотворны. Во-первых, никаких доказательств таким смелым утверждениям нет. Во-вторых, выходит, что читать должны только несовершеннолетние? И тогда это не удовольствие, а очередное домашнее задание.

Источник: http://www.aif.ru/

Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru