"Ты сделал уроки?" Что сказать вместо этого - и зачем

"Ты сделал уроки?" Что сказать вместо этого - и зачем 01.05.2018

"Ты сделал уроки?" Что сказать вместо этого - и зачем

Как покончить с загруженной жизнью?


Зака можно было назвать обычным одиннадцатилетним мальчиком. Он был единственным ребенком в семье. Его родители пришли ко мне на консультацию, потому что им показалось, что Зак начал общаться с «менее подходящими» для него ребятами. Более того, в последнее время он выглядел весьма озлобленным и был очень саркастичен и колок в разговорах с родителями.

Его родители были весьма занятыми людьми, выполняющими по сто дел одновременно. Майкл работал кинопродюсером, а Карен была домохозяйкой с целым рядом увлечений и интересов, которые не позволяли ей часто бывать дома. Все дни их были плотно расписаны, и, хотя они старались собираться вместе на семейный ужин, в большинстве случаев все их общение с сыном сводилось лишь к тому, чтобы выдать Заку новый список заданий и обязанностей: «Ты уже сделал домашнее задание? Ты прочитал то, что тебе задали на сегодня? Почему ты до сих пор за компьютером?».

Я порекомендовала маме и папе Зака немного изменить подход к общению с сыном. «Просто попытайтесь ему дружественно улыбнуться, проходя по комнате, где он смотрит телевизор или делает домашнее задание. Или сядьте рядом и расскажите смешную историю, когда он этого совсем не ожидает. Говорите ему невзначай: „Я тебя люблю“ или погладьте по спине. Если он рассказывает вам что-то, пусть ваш разум внимает этому в полном спокойствии».

С Заком начали происходить удивительные вещи. Карен рассказала мне, что однажды вечером вскоре после нашей беседы она заметила, как Зак бездумно смотрит телевизор. Она подошла к нему, и он тут же начал язвить: «Знаю-знаю, сейчас мне скажут, что я должен отправляться делать уроки и что мой мозг скоро сгниет от просмотра всей этой ерунды».

«Неа! Я даже не думала об этом, дорогой. Я просто пришла сказать тебе «привет». Она мягко улыбнулась, а затем ушла в другую часть комнаты, где села у окна и стала увлеченно наблюдать, как играет во дворе их собака.

Карен сказала мне: «Зак просто был в замешательстве! Он поначалу удивленно глазел на меня — стыдно признаться, но он нечасто видит, как его мама делает нечто подобное. Я постоянно куда-то бегу, что-то делаю. Но спустя несколько мгновений он вдруг встал, подошел и сел со мной рядом. Мы вместе наблюдали за собакой какое-то время, а затем также вместе вышли поиграть с псом. Я поверить не могла, с каким энтузиазмом он присоединился ко мне!».

Отец Зака рассказал свои истории. Майкл признался, что всякий раз, когда они ехали вместе в машине, он включал на полную громкость музыку, но в этот раз вместо этого он предложил сыну разгадать загадку. (Он, безусловно, подготовился к этому моменту, подсмотрев пару-тройку загадок в Интернете!)

Зак нахохлился и сказал, что у него нет никакого желания разгадывать глупые загадки, и замолк. Майкл не стал давить на него, а, напротив, дал ему возможность подуться в удовольствие. Спустя несколько минут (которые Майклу показались часами) Зак вдруг выпалил ответ. Майкл был искренне поражен и на радостях припарковал машину на обочине и от всей души обнял сына. Зак был застигнут врасплох и, очевидно, глубоко тронут. Все закончилось тем, что следующие 15 минут они так и провели в машине на обочине, отгадывая загадки, которые нашел в Интернете Майкл и которые были в арсенале у каждого из них еще с далекого прошлого.

Когда мы встретились с Карен и Майклом в следующий раз, они оба знали, что их сын потихоньку возвращается к ним. Они твердо решили замедлить бешеный ритм своей жизни и уделять больше времени друг другу и сыну, хотя и признавали, насколько сложно отказаться от привычки постоянно проверять, нет ли «срочных» звонков, писем или сообщений на их телефонах.

Общаться — или дергать детей по поводу и без?


В большинстве случаев, когда я захожу в комнату своего сына, пока он читает или играет на гитаре, меня просто не замечают. «Я просто зашла узнать, как дела», — говорю я. Спустя несколько мгновений, ровно когда я встаю и направляюсь к выходу, я слышу: «Ты куда пошла?» или «Не уходи». Он хочет оставаться в контакте со мной. Он нуждается в том, чтобы я сделала этот первый шаг и дала ему четко понять, что я есть здесь и сейчас — просто так, а вовсе не затем, чтобы загрузить его вопросами или прочитать какое-нибудь родительское наставление.

Не так давно я помогала одной своей маленькой знакомой выполнить задание по математике. Это живой, наполненный энергией ребенок, и я обожаю проводить время с ней. По мере того как она писала, она говорила мне: «Обожаю звук, который издает мой карандаш, когда я вожу им по бумаге». Я была полностью заворожена ее умением наслаждаться столь незначительными вещами. Я тоже взяла карандаш, и мы начали сравнивать звуки. Затем мы устроили «карандашный концерт», начав рисовать на бумаге одновременно. Это было фантастически, и я могла бы запросто лишиться такого удовольствия, будь я просто сосредоточена на выполнении домашнего задания.

Присутствие в вашей жизни ребенка — это как подарок, упакованный в огромное количество слоев праздничной бумаги, которая неустанно продолжает раскрываться для вас. По мере того как дети взрослеют и все больше становятся самими собой, мы можем — если будем наблюдать внимательно — раскрыть для себя целый спектр качеств и характеристик, которые раньше даже не замечали.

Но внимание многих из нас так загружено многочисленными «задачами» воспитания, что мы просто проходим мимо миллиона моментов, которые способны реально сблизить нас с нашими детьми. И именно в такие моменты мы можем увидеть, кто они есть на самом деле и в кого они превратятся в скором будущем.

Когда наше общение сводится к отслеживанию, чтобы они приняли витамины, помыли за собой посуду и не забыли помыть себя, мы получаем лишь поверхностное представление о том, что же это за уникальное путешествие — воспитание детей. Это все равно что отправиться на Гавайи, запереться в номере и смотреть телевизор.

Если в минуту спокойствия мы вдруг спросим себя, чего же мы действительно желаем нашим детям, и ответ хоть как-то будет связан с тем, чтобы они чувствовали себя счастливыми на протяжении всей жизни, то величайший дар, который мы можем им дать, — научить их жить здесь и сейчас, дабы они смогли в полной мере насладиться радостями и богатствами, доступными для них.

4 игры, которые научат вас жить настоящим моментом


Дыхание медвежонка. Положите ребенка на пол, а ему на живот — маленького плюшевого мишку или любую другую игрушку. Делая вдох и выдох, он должен наблюдать за тем, как поднимается и опускается его живот. Это помогает детям сосредоточиться и расслабиться.

Вертушка. Сохраняя живот расслабленным, мягко и медленно дуйте на вертушку.

Волшебные руки. Быстро и интенсивно потрите ладони друг об друга в течение нескольких секунд, а затем прислушайтесь к их согревающему и болеутоляющему действию. Эти ощущения позволяют вам вновь почувствовать свое тело и вернуться в настоящий момент.

Соломинка. Сделайте глубокий вдох, а затем медленно выдохните воздух через соломинку. Одной рукой держите соломинку, а вторую поместите с ее обратной стороны, чтобы чувствовать, насколько сильно или слабо вы выдыхаете воздух. Выдох должен быть настолько мягким, чтобы воздух с обратной стороны вообще не ощущался. Когда большую часть воздуха вы выпустите, уберите соломинку изо рта и остатки воздуха выдохните свободно. Сделайте пару обычных вдохов и продолжите упражнение.

Автор: Сьюзен Стиффелман, "Как перестать сражаться со своим ребенком и обрести его близость и любовь"

Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru