Как отличить детский плач от истерики и быстро справиться с тем и другим

Часто родители обращаются с вопросом: «Как нам справиться с истерикой ребёнка?». Слово «истерика» некоторые родители используют в значении сильного долгого плача. И здесь нужно разбираться с причиной плача. Поэтому прежде чем что-либо делать, нужно определить, что это: неуместная истерика или естественная разрядка его горя. Как справиться с тем и с другим — рассказывает детский и семейный психолог Юлия Данилова.
Плачем ребёнок реагирует в трёх случаях:
  1. Когда ребёнок испытывает физическую боль: ушибся, порезался, какая-то боль внутри организма.
  2. Когда ребёнок испытывает горе: что-то потерял, не получил, чего-то лишился, кто-то обидел, что-то не получилось.
  3. Когда ребёнок испытывает страх.

Что делать родителям, когда ребёнок плачет от боли

Ваша задача в этот момент — быть рядом и не препятствовать естественному природному механизму освобождения от чувств и физической боли. Возьмите его за руку, можно слегка обнять. Не нужно в этот момент гладить его по голове! Это действие может прерывать естественную разрядку горя. И не стоит произносить никаких обвинительных, поучительных фраз вроде: «Ну я же тебе говорила!», «Сам виноват, будешь знать!», «Надо было раньше думать, что делаешь!»

Ребёнок, во-первых, не воспринимает сейчас информацию, ему больно. Во-вторых, он нуждается в поддержке, а не в критике. Вы можете только ободрять: «Сейчас ты поплачешь, и боль уйдёт!», «Это ненадолго!», «Ты справишься!», «Я с тобой!».

Скажите ему, что он может плакать столько, сколько необходимо. Если ребёнка не успокаивать, не гладить, не уговаривать, то он проплачет не больше пяти минут

Плач позволит разрядиться горю, обиде, страху. Плач снимет боль. Плач способствует гораздо более быстрому заживлению ран в случае травмы. Ведь плач человеку дан природой, это естественный процесс, и он исполняет очень важную функцию освобождения души и тела от боли и горя.

Что делать, когда ребёнок плачет от горя и страха

Для начала дайте ему возможность выплакаться. Уделите внимание только ему, скажите ему, что вы его любите, что вам знакомо его состояние, что вы тоже переживали такое. Поделитесь своими детскими историями на эту тему. Если вы не станете обесценивать его чувства, значимость этого события в жизни, то его горе уйдёт вместе со слезами и превратится просто в воспоминания, в опыт.

Для чего нужен плач:

  • Плач устраняет физическую боль и способствует быстрому заживлению ран.
  • Плач избавляет ребёнка от горя.
  • Плач и дрожь избавляют ребёнка от страха.

Истерикой родители чаще всего называют сильную реакцию горя, плач, рыдания, не адекватные ситуации или плач, который ребёнок использует в качестве манипуляции, чтобы получить от вас желаемое.

Как быстро справиться с истерикой ребёнка

Главная ошибка родителей во время истерики ребёнка в том, что они не могут справиться с собственными чувствами. Ваши бурные эмоции только усугубляют реакцию плача. В этот момент, главное, самим быть спокойными.

1. Примените мгновенные техники управления чувствами (подходит для злости, раздражение, гнева)

Сделайте три медленных и глубоких вдоха и выдоха. Когда мы злимся, то дыхание становится частым и прерывистым. Так мозг даёт команду к защите, нападению или побегу. Это древний природный механизм для выживания. Если мы в этой ситуации начинаем дышать медленно, срабатывает обратная связь. Тело даёт сигнал мозгу о том, что всё спокойно, и чувства угасают. Тогда вы сможете спокойно говорить с ребёнком.

Или возьмите большое число (например 2345) и ведите обратный отсчёт. Счёт до десяти работает хуже, потому что идёт на автомате.

2. Отреагируйте так, чтобы ребёнок понял: истерика не поможет получить желаемое

Вы можете сказать примерно следующее: «Я понимаю, что ты хочешь это, но сейчас я это тебе не дам. Понимаю, как тебе сейчас может быть горько и обидно. Ты можешь плакать, но это не повлияет на моё решение. Когда ты успокоишься, мы можем об этом поговорить».

Если истерика происходит на глазах у окружающих — не меняйте своей позиции. Истерика на публику ничего не меняет. Спокойно говорите то же самое.

3. Будьте последовательным родителем! Если вы сказали, что сейчас ребёнок не получит, что хочет, — выполняйте

Возможно, он начнёт усиливать реакцию, чтобы добиться своего. Важно следовать своему решению. Когда ребёнок поймёт, что, таким образом, он ничего не добьётся, он перестанет использовать плач в качестве манипуляции.

Автор: Юлия Данилова

Источник: https://mel.fm/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования