Почему помощь бабушек больше не нужна мамам

Вы уверены, что вам требуется помощь бабушек? Блогер Алина Фаркаш настаивает на том, что сегодня это лишнее. 
Говорят, что воспитать детей без бабушек ну никак не получится. А вот известный блогер и мама двоих детей Алина Фаркаш думает совершенно иначе. В своей колонке она делится с читателями «Летидора» мыслями о том, что в нашем веке обходиться без помощи бабушек не только можно, но и нужно.

Мне кажется, что мы – чуть ли не первое поколение в истории человечества, которое практически (а иногда и совсем) не нуждается в помощи старших родственников при воспитании детей. Ни в физической, ни в информационной. У нас есть подгузники, роботы-пылесосы, доставка пиццы, стиральные машины с сушкой, помощницы по хозяйству, влажные салфетки и – о господи! – подогреватели влажных салфеток, няни, а также помогающие включенные мужья. Не то что это делает выращивание младенцем веселой и необременительной прогулкой в парке, но в общем дает нам независимость. Большинство современных мам имеют выбор: или принимать помощь бабушек – на своих условиях, или не принимать вообще.

Когда мой сын был маленьким, а я в разводе, моя мама регулярно приходила ко мне домой помочь «искупать младенца». Вообще, мне до сих пор непонятно, зачем нужна помощь в купании младенцев, потому что я его практически не купала. Во-первых, он не пачкался. Во-вторых, мне это представляется довольно вредной процедурой для совсем крошечных новорожденных. Регулярные ванны появились в нашей жизни, когда сын научился сидеть и получать удовольствие от игр с водой. А до этого, если мне приходило в голову его помыть, я просто брала его с собой в ванну. Он был тепленьким и смешным, лежал у меня на животе, а я аккуратно с ладони поливала его спинку.

Так что мамино обещание прийти и «помочь искупать» я воспринимала как явную угрозу и начало военных действий. И ни разу в этом не ошиблась! Как только мама приходила, она проходила с инспекцией по всей квартире – и, естественно, все было не так! Пеленки не глажены!!!

Я не пеленала сына и никак эти пеленки не использовала. Но я была совсем молодой и беспомощной, поэтому мне было легче встать и быстренько перед маминым приходом погладить стопку пеленок – чтобы отчитаться и предъявить. Полы не мыты! Далее следовал рассказ, что когда я была младенцем, она мыла полы по три раза в день. Руками! Кора дуба не заварена! Каждое утро надо было заваривать кору дуба, чтобы потом купать в ней младенца. Я не знаю, зачем, но соглашалась, что некоторая польза от нее есть – ребенок после ванн с ней становился красивого загорелого цвета.

Еще мама пыталась намекнуть, что приличные матери заранее кипятят чайником ванну воды, потом охлаждают ее и купают ребенка в чистой кипяченой воде. Но тут даже та мелкая и запуганная я взбунтовалась.

Итак, мама, как генерал во время боя, стояла посреди квартиры с младенцем на руках, а я, ее недостойная армия, носилась мухой по всем комнатам. Принести градусник для воды. Принести полотенце. Нет, не такое, другое. Принести стульчик – маме тяжело наклоняться над ванной. Принести одежду для нашего мальчика. Принести шапочку. Принести платочек, который надевают под шапочку – как это у вас нет платочка?! Принести калорифер и включить его, чтобы обогреть комнату – вдруг мальчику станет холодно?! А чем ты отмываешь корочки у него с головы? Как ничем?!

В общем, обычно после маминой помощи я еще два дня лежала трупом и надеялась, что больше мне никто никогда помогать не будет.

Насколько я знаю из рассказов подруг, их родители помогали им примерно с тем же эффектом. И поэтому большинство из нас невероятно благодарны всем достижениям цивилизации, позволяющим нам решать, нужна ли нам физическая помощь родителей или нет. И чаще всего оказывается, что эта помощь связана с такими эмоциональными потерями, что нет.

Второе, что важнее, – информационная помощь. Раньше молодая мать младенца или растерянная мать скандалящего трехлетки шла к своей маме или бабушке и просила совета. Сейчас эта же мама идет в Интернет, в блог, к консультанту по грудному вскармливанию, покупает книгу Сирзов, Петрановской, Гиппенрейтер, Комаровского – или той самой американки, у которой дети не плюются едой – и зачастую получает оттуда гораздо более профессиональные и действенные советы.

Во всяком случае, я знаю, наверное, сотни мам, которым помогли наладить комфортное грудное вскармливание специальные консультанты – или даже сообщества в «Фейсбуке».

И знаю несколько десятков, которые следовали советам своих мам – дезинфицировать грудь, кормить каждый три часа, ночью не кормить, допаивать водичкой, взвешивать после каждого кормления, сцеживать досуха после кормления, проверить состав молока в специальном НИИ, вдруг у тебя молоко не подходит для ребенка, – которые этого самого очень желанного грудного вскармливания лишились.

В этот момент может показаться, что я демонизирую бабушек. Это не так, я скорее высказываю восторги тому, насколько для нас сейчас открыт доступ к любой информации. Насколько мы сейчас не зависим от единственного источника. Как легко сейчас изучить опыт десятков, тысяч, миллионов других людей – и сделать полезные для себя выводы.

Сейчас мы можем пользоваться опытом наших родителей только тогда, когда он нам кажется успешным.

– так, например, я со своими детьми воспроизвела модель денежных отношений в нашей семье (она называется «баловать до предела, покупать все, что можешь, до того как ребенок успел это захотеть») – и получила тот результат, который я надеялась получить: десятилетний сын сейчас абсолютно равнодушен к материальному и в нем нет ни капли жадности или зависти к чужому: «Мам, я без лего спокойно проживу, а ты без нового платья очевидно будешь страдать. Так что не надо мне подарков, лучше купи на эти деньги себе что-нибудь». А недавно он пресек попытку купить ему айфон просьбой о каком-нибудь недорогом андроиде. Возможно, мы даже перестарались немножко.

При этом я совсем-совсем не хотела повторять путь моих родителей во многих других сторонах жизни – и сейчас пытаюсь проложить свой собственный. Как, кажется, делает большинство думающих современных родителей: никто уже всерьез не растит детей, полностью копируя систему бабушек и дедушек – «нас так растили – и ничего, людьми выросли!». Все рефлексируют, анализируют, думают. Берут хорошее, отказываются от плохого.

И я представляю, как при этом обидно бабушкам! Ведь вся их родительская история подвергается тщательному анализу, пересмотру и критике. И от кого – от того, что еще недавно поперек лавки лежал! Ужасно обидно и некомфортно. А главное – они будто чувствуют, что недополучили очень важного, того, что им было положено изначально. То есть: сначала они были желторотыми юнцами, не имеющими права голоса – зато теперь их время быть мудрыми патриархами, советчиками и рулевыми. А тут это ужасное новое время взяло – и отняло у них эту возможность! Нечеловечески обидно.

Впрочем, во всем этом столкновении времен, мировоззрений и роботов-поломойщиков с любителями мыть пол руками, все забывают о самой-самой важной помощи. О той, которую мы научились отдавать на аутсорсинг психологам или лучшим подругам, но все же всегда надеемся получить от мамы. О поддержке.

О самых простых ласковых словах, которые может сказать новенькая бабушка новенькой маме: «У тебя все получится. Ты – самая лучшая мама своему ребенку. Ты все делаешь правильно. Ты устала? Чем тебе помочь? Как ты хорошо выглядишь! Ух, как ты круто придумала, как жаль, что я в свое время не знала, что так можно! Конечно, иди с подружками, ты должна отдохнуть, ребенку нужна спокойная и счастливая мама!». И вот все это, что почему-то для многих бабушек оказывается совершенно невозможным и непроизносимым. То, что сделает счастливой их дочь. Та чуть ли не единственная помощь, которая будет нужна молодым мамам и через сто, и, кажется, через тысячу лет.

Источник: https://letidor.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования