«Задача учителей, когда они вызывают в школу, — накрутить вам хвост, чтобы успеваемость стала вашей проблемой»

Детский и семейный психолог Катерина Демина опубликовала на своей странице в Facebook колонку, в которой рассуждает, зачем учителя вызывают родителей в школу и чьей проблемой становится успеваемость школьника.


Первое чувство, которое возникает даже у совершенно законопослушных и уверенных в своем благополучии родителей — паника. Что случилось, что могло случиться? Еще пять минут назад мир казался довольно устойчивым и дружелюбным. Сидели в кафе, никого не трогали, были расслаблены и благодушны. И на тебе. Оказывается, ребеночек не аттестован по трем предметам, рассказывает психолог.

Для Катерины Деминой остается загадкой, зачем в нашей нынешней школе эта опция: «вызвать родителей в школу»? Если у них (родителей) есть повод волноваться, они об этом знают и сами прибегут. Если родители прощелкали пару двоек и не страдают на этот счет — тем более бесполезно их вызывать. Скорее всего, они считают, что это проблема ребенка.

Однако, по словам психолога, учителям страшно, потому что у них отчетность, успеваемость, педсовет и летучка. Учителя считают, что родители должны мотивировать детей на учебу.

«Я чувствую себя снова семиклассницей, которую отчитывают за прогулы, какая-то посторонняя тетка пытается обвинить меня в том, что я плохая мать. Учебный процесс построен отвратительно, детям откровенно скучно, из всего набора они заинтересованы в паре-тройке предметов, которые ведут фанаты своего дела на чистом энтузиазме».

Катерина Демина, психолог

По мнению психолога, учителя не знают, что и как преподавать крайне скептично и цинично настроенным подросткам. Но продолжают настаивать: вы, родители, должны сделать так, чтобы дети бежали в школу добровольно и с песнями. И, чтобы добиться этого, они будут давить на родителей.

Катерина Демина рассказывает, что родители в ответ на это должны внимательно и беспристрастно ознакомиться с материалом, чтобы понять, в чем, собственно, заключается проблема. Например. «Ваш сын получил три двойки за последние контрольные». Вопрос: а сколько вообще было двоек в классе? А пятерок? Если (вдруг) окажется, что двоек больше половины — чья это недоработка? Или, напротив, если почти у всех пятерки, о чем это говорит? Может, о том, что весь класс списал, а ваш мальчик пошел на принцип и отказался списывать?

Еще одной причиной плохой успеваемости поможет быть личная неприязнь учителя к ребенку. «А возможностей устроить неприятности ученику у учителя предостаточно. Да, конечно, мы обязаны убедиться, что ребенок не вешает нам лапшу на уши. Что домашние задания у него есть, все, и в тетради, а не на листочках. Что, уходя утром из дома, он идет в школу, а не в ближайшее интернет-кафе. Что хотя бы на половину вопросов к параграфу он в состоянии ответить».

Но и здесь, по мнению психолога, надо помнить, что главная задача учителей, когда они вызывают вас в школу — накрутить вам хвост, чтобы успеваемость стала вашей проблемой. А вовсе не разобраться, понять и помочь вашему обалдую учиться лучше. «Потому что те, кто действительно заинтересованы в обучении и развитии вашего ребеночка, в состоянии делать это и без вашей помощи».

Источник: https://mel.fm



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования