«Мама, а ты умрешь?»: как говорить о смерти с детьми и самим собой

Семейный психолог и писатель Катерина Мурашова рассказывает, почему не стоит избегать тему смерти при общении с ребенком.

Любого человека в возрасте приблизительно от четырех до семи лет, как правило, по какому-то конкретному поводу настигает мысль: «Когда-нибудь мама умрет! И я умру. И все люди умрут». На этом этапе ребенку нужна помощь взрослого, лучше близкого. Еще лучше — матери, считает семейный психолог и писатель Катерина Мурашова. В своем блоге на сайте snob.ru она рассказала, почему не стоит избегать тему смерти, общаясь со своим ребенком.

По мнению Катерины Мурашовой, нужно соблюдать единственное условие: у разговаривающего с ребенком человека должна быть отчетливая, собственная, все равно какая по содержанию точка зрения. Для этого перед разговором с ребенком нужно поговорить о смерти с самим собой.

Если родитель договорился на эту тему сам с собой, то даже самый маленький ребенок (мне доводилось видеть детей, подошедших к этому экзистенциальному порогу в неполных четыре года, хотя чаще это происходит все-таки позже), воспользовавшись природным механизмом имитации, легко и быстро решит стоящую перед ним важную возрастную задачу.

Катерина Мурашова, психолог

Психолог отмечает, что единственный плохой ответ на закономерный вопрос ребенка: «Мама, а ты умрешь?» — это испуганный вопль родителя: «Да что ты такое говоришь?! С чего ты это вообще взял?!» Дети приходят в мир с готовностью принять все, что в нем есть. В том числе и вечный круговорот жизни и смерти.

Чтобы помочь ребенку выстраивать отношения со встречающейся на его пути смертью, нужно отвечать и информировать уже конкретно. «Например, у нас скончался близкий человек — мы будем делать то-то и то-то. Ребенок понимает: смерть — это не прекращение жизни, это ее продолжение в той или иной форме (память, ритуалы, загробное существование, метемпсихоз и что там еще может породить человеческая фантазия)», — пишет Катерина Мурашова.

Обсуждается и смерть как чужая трагедия (землетрясение унесло жизни тысяч человек на другой стороне земного шара, ребенок посмотрел передачу по телевизору и теперь в ужасе). Можно подробно ответить на вопросы ребенка о конкретной профилактике: сейсмоопасный ли у вас район, и если да, то соблюдение каких конкретно правил может повысить личные шансы на выживание.

«Наши дети приходят в мир с готовностью принять все, что в нем есть. В том числе и вечный круговорот жизни и смерти. Если вы сами его принимаете на основе системного мышления и готовы делиться и разговаривать об этом с детьми, то и у ваших детей с этим не будет существенных проблем», — заключает психолог.

Источник: https://mel.fm



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования