Нужны ли оценки в первом классе. И если да, то какие

Оценивать успехи в учёбе можно по-разному. Мы привыкли, что учитель отмечает в тетради ошибки. Сегодня есть и другой способ — отмечать успехи. Мама первоклассницы Ирина Кравцова сравнивает плохую оценку с тревожной лампочкой, которая не оценивает личность, но показывает, какую неисправность нужно устранить.

Каждое развивающее занятие в подготовительной группе детского сада педагог заканчивала назидательным:

— И обещайте мне учиться только на «хорошо» и «отлично»!

— Мама, я боюсь школы, — призналась Полина однажды вечером. — Вдруг я получу двойку?

Я долго пыталась убедить дочку в том, что двойка — это даже хорошо. Это как лампочка, которая мигает, если в механизме что-то не так. Если не устранить неисправность (а в нашем случае — не научиться чему-то вовремя), авария может случиться в любой момент. К тому же, в первом классе оценок вроде бы вообще не ставят.

Позже выяснилось, что вместо отметок в первом классе картинки. И что дети мгновенно переводят смайлы, солнышки и зайчиков в привычную всем пятибалльную систему. Разницы практически нет.

Полина в первый же месяц получила заслуженный грустный смайл и изо всех сил старалась не расстраиваться.

— Наверное, мама, ты не одобришь этот метод, но когда я получаю плохую отметку, я представляю, что она хорошая. Иначе я просто расплачусь перед классом

На мой взгляд, в самом начале обучения имеет смысл оценивать в первую очередь достижения (такую систему уже опробовали на себе ученики нескольких московских школ). Ребёнок должен понимать, чему он успел научиться. Например, освоил счёт в пределах десятка, разбирается в схемах слов, сдал поделки из природных материалов. Так формируется верное отношение: ты учишься только для самого себя и непрерывно движешься вперёд.

Примерно по тому же принципу устроено оценивание в программе международного бакалавриата. Раз в триместр родители получают подробный отчёт о развитии своего ребёнка. Множество критериев (основные когнитивные навыки, идентификация и образ жизни) наглядно информируют о том, какие умения уже достаточно высоки, а над чем ещё предстоит работать. Отдельно выделяются ведущие качества ученика. А комментарии педагога позволяют понять основания этих оценок.

Мне очень импонирует этот подход — прежде всего, информативносотью и системностью. Показатели универсальны, и можно год за годом отслеживать их динамику. Каждый из них в случае необходимости может сыграть роль той самой тревожно мигающей лампочки, но при этом не травмировать ребёнка.

Автор: Ирина Кравцова

Источник: https://mel.fm



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования