Два билета до Владивостока, или что делать, если ребёнок ну совсем ничего не хочет

Два билета до Владивостока, или что делать, если ребёнок ну совсем ничего не хочет 10.12.2017

Два билета до Владивостока, или что делать, если ребёнок ну совсем ничего не хочет

Этот текст пишу для одной мамы, которая буквально напросилась сегодня на разговор со мной. Голос её по телефону показался мне настолько встревоженным, что я не смогла отказать: а вдруг там вопрос жизни и смерти?

Городок наш небольшой, но я впервые встретила эту женщину. Вид был у неё какой-то очень напряжённый. Когда я предложила ей присесть, она вся будто сжалась в комочек, прижав к себе сумочку, как-будто кто-то грозился её отобрать. Она как-то рассеянно и в то же время пугливо озиралась по сторонам, как-будто спрашивая себя, туда ли она пришла, куда хотела.

«У меня сын…» — с видимым трудом начала она.

— Он ничего не хочет. Учиться бросил совсем. Экзамены сдал все на двойки, переведён в следующий класс условно. Дополнительно заниматься не хочет. Нанимала учителей, он уходит и гуляет в это время по городу, а учителя вызванивают меня потом на работе — стыдно людям в глаза смотреть… Со мной общаться вообще не хочет, только грубит и огрызается. И всё время врёт. Друзей нет. Ни с кем не общается. Только сутками за компьютером. Не читает, никуда не ходит.

Другие дети, смотрю, то на кружки, то на спорт. У соседки сыновья круглый год по соревнованиям. Этот, как сыч, запрётся в комнате, и не подходи

Отец его от нас ушёл два года назад, больше сыном не интересуется. Я переживала очень, не до ребёнка было. Вот и запустила его совсем, разбаловала.

— Сколько лет вашему сыну?

— В третьем классе. Я нынче предлагала ему в лагерь поехать с соседскими ребятами. Отказался наотрез. А что с учёбой нам делать?! Купила в магазине решебник и сказала, чтоб по пять задач в день решал! Раз не хочешь с учителями работать — сиди сам учись!

— И как? Решает?

— Да нет, конечно. Он меня вообще не слышит даже. Весь в отца. Всё мне назло. Но не могу ж я совсем руки опустить? Что-то ж надо делать! Может, вы с ним позанимаетесь? Я не знаю, что делать…

Я спросила её о том, что больше всего беспокоит её в этой ситуации.

— Я боюсь, что он уйдет из дома. У него отцовский характер — просто ужас.

— То есть, вы надеетесь, что с моих занятий он не будет убегать?

— Я о вас много слышала. Что вы умеете найти подход к детям. У вас дети любят учиться. Может, хоть разговорите его как-то. И я сейчас в отпуске. Я бы его водила.

— А вам самой хотелось бы найти подход к своему сыну?

— Я уже и не мечтаю. Что я только не пробовала! С ним ничего не работает. Мне кажется, он вообще меня не любит.

— А вы его?

— Ну что за вопросы вы задаёте?! Конечно, люблю!

— А сыну вы об этом часто говорите?

— Зачем?! Он и так это знает! Я же его мать!

— Откуда он может это знать? Он же никогда не был матерью. А вы ему об этом никогда не говорите.

Женщина явно пришла в замешательство:

— Но я же делаю всё для него, что должна делать мать: кормлю его, одеваю, всё ему покупаю…

— Да-да, конечно! Решебник, например.

— Я задумывалась как-то однажды о том, что наверное ему не хватает моего внимания…

— И поэтому вы предложили ему поехать в лагерь?

— Мне очень плохо с тех пор, как муж ушёл от нас.

— А каково сейчас вашему сыну?

— Наверное, ещё хуже, чем мне…

— Вы замкнулись на собственных переживаниях.

— Да, и совсем не подумала, каково ему! Я думала, он ещё ребёнок совсем и ничего не понимает. Его дело учиться, но как раз этого я и не могу его заставить.

— И не заставите. Ваш сын потерял вкус к жизни, и пока он не вернётся, боюсь, никакие занятия ему не помогут, даже мои.

— Всё кончено. Теперь уже поздно что-то менять. Надо было раньше.

— Поздно бывает, только когда человек умирает. Что-то же заставило вас прийти? Значит, на что-то вы ещё надеетесь?

— Да я специально летом пришла. Думаю, может, успеете к школе хоть что-то.

— А давайте представим, что школы нет! Не нужно ничего сдавать и ни к чему готовиться. Не нужно нанимать преподавателей.

— Ой, как бы хорошо было! (Встрепенулась она.) Прямо гора с плеч!

— А о чём бы вы тогда говорили с вашим сыном? Чем бы он занимался?

Женщина задумалась.

— Поехали бы куда-нибудь… У меня сестра во Владивостоке. Давно не виделись.

— Так почему не поехать?

— А когда ж я его к школе подготовлю?!

— Мы с вами сейчас договорились, что школы нет. Он же всё равно не готовится. Мы ищем то, что может вас сблизить с сыном и восстановить ваши отношения. Школа не сможет этого сделать. И я тоже…

— Я много работаю. Всё время на работе. Мне не хватает времени побыть с ним.

— Но сейчас вы в отпуске.

— Да, но я думала, пока посвободнее, подготовить его к школе…

И вдруг её осенило!

— Я поняла! Я поняла, что нужно сделать мне за этот отпуск! С чего мне начать?

-Во-первых, убрать решебник. До поры до времени. Достанете позже, когда понадобится. И убрать ультиматум «по пять задач в день».

Во-вторых, сегодня же обнимите сына и расскажите ему о том, как вы его любите. И делайте это почаще, чтобы он не догадывался, а слышал и знал!

В-третьих, сходите с ним вместе в кино, а потом в кафе, расскажите ему честно и искренне о том, как вам тяжело переживать такие отношения. Если есть возможность поехать — поезжайте! Гуляйте вместе, посидите у костра, на берегу реки, отправьтесь на велопрогулку, зажгите вместе волшебный фонарь, загадайте желание, отпустите его в небо и следите, как он стремительно поднимается ввысь и превращается в точку на небе. Сейчас. Летом. Пока у вас отпуск. А у сына каникулы. Спросите его, во что он играет целыми днями в компьютере. Попросите его научить вас играть в эту игру. Кстати, ваш ребёнок знает, чем увлечены вы?

Последовало продолжительное молчание.

— Я с детства мечтаю об аквариуме. Даже журналы читала в библиотеке. «Юный натуралист», помните? Но родители так и не собрались. Не было моды что ли… Да и потом не до того было. Учёба, потом институт. Какой там аквариум в общаге? А потом замуж вышла, сын родился. Вы думаете, сейчас это уместно?

— Я думаю, сейчас уместно вспомнить, что вы и ваш сын — прежде всего родные и самые дорогие друг другу люди. Вам не математика сейчас нужна и не русский язык с литературой. Вам просто жизненно необходимо вспомнить своё истинное «я», вернуть вкус и радость жизни, прежде всего, себе самой, а после — сыну. И сделать это нужно и можно сейчас, летом, когда есть возможность временно забыть о том, что вы должны и обязаны, и вспомнить о том, что вы в действительности и по-настоящему любите.

Женщина встала и решительно направилась к выходу, но вдруг остановилась и спросила:

— А как быть осенью, когда школа снова начнётся?

— Посмотрим осенью. Всё зависит от вас сейчас. Вероятнее всего, вы войдёте в новый учебный год вместе и совсем другими. И тогда ваш сын не будет сбегать с дополнительных занятий, если они ему понадобятся…


Вечером этого же дня Оксана попросилась ко мне в друзья, а ещё через два дня прислала мне фото двух билетов до Владивостока.

Счастливого пути!

Автор: Виктория Кузнецова

Источник: https://mel.fm


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru