7 причин смастерить с ребёнком бобра из меха папиной куртки

Вот уже 13 лет я регулярно делаю поделки, составляю композиции и оформляю стенгазеты по заданию воспитателей и учителей. Когда-то меня это раздражало, как и почти всех остальных. Но теперь — нет. И я хочу рассказать, как я пришла к этому душевному спокойствию.

Первую поделку мы сделали, когда старшая дочка пошла в ясли. В ясли! Понятно же, что в три года ребёнок не смастерит без помощи взрослого лесных человечков из природного материала, не сделает тарелку в технике «папье-маше» или фонарик с лампочкой и батарейкой на новогодний утренник.

Я возмущалась. «С какой стати мы с мужем после работы должны пилить, клеить и рисовать? Нам, слава богу, есть чем заняться!». Сегодня мне кажется, что это было очень глупо. Когда слышу подобное от знакомых, надеюсь, что однажды и на них сойдёт озарение. Главное, чтобы поздно не было.

На самом деле все эти задания обычно даются «по желанию». Но дети очень не любят быть белыми воронами (когда все принесли, а они нет) и очень любят выигрывать в конкурсах. По крайней мере, до определённого возраста. Поэтому без вариантов. Итак, почему не нужно злиться и ругаться, если вас просят сделать фрагмент Куликовской битвы на картоне формата А3 или семейку бобров из подручного материала.

1. Это сближает всю семью

Когда вы ломаете голову, чем бы заняться, во что бы поиграть, о чём бы поговорить с ребёнком, вы искусственно создаёте условия. Всё это у вас получится намного лучше в процессе изготовления поделок в неформальных естественных условиях. Сядете за стол (а может быть, даже на пол), разложите разные приспособления — от перочинного ножичка до утиного пуха — и вперёд. Сначала — потому что надо, а потом — потому что жутко интересно. Появляется странное чувство, что нет ничего важнее того, что сейчас происходит. А у детей в эти моменты такое оживление — не передать! Они начинают откровенничать, радоваться, шутить. За эти пару часов вы узнаете о них больше, чем за полгода. И про друзей, и про учителей, и про мечты. В конце концов вы увидите, как они умеют работать руками и что у них вообще с фантазией.

2. Это развивает не только детей

Во время Олимпиады в Сочи в нашей школе проходил конкурс стенгазет. Дочке достался вид спорта «кёрлинг». Она должна была написать несколько слов о его родине (это Шотландия, если что), в каком году он был признан олимпийским видом спорта и так далее. Стыдно признаться, но вот я практически ничего не знала о кёрлинге. Когда мы искали информацию, попутно прочитали массу интересного про Олимпийские игры вообще. Теперь сможем поддержать разговор.

3. Это весело

Был очень смешной случай. Наша младшая в первом классе готовила поделку к какому-то зоологическому конкурсу. Она решила, что нужно сделать не одного и не двух, а целую семейку бобров из носков и поролона. Мы нашли четыре носка без пары, связали в нужных местах и набили мягким поролоном. Нарисовали глазки, приклеили белые зубки и носики. Получились классные, но лысые бобры. Вопрос с шерстью отложили до завтра. Но кое-кому не терпелось, и пока я занималась домашними делами, дочка отрезала смачный кусок от меха старой папиной куртки. Она разделила его ещё на четыре и заботливо положила рядом с каждой лысой фигуркой бобра. В тот вечер я даже не поняла, где могла видеть этот мех раньше. Я похвалила дочку, как в том мультике: «Ты сама нашла мех? Умница, дочка!»

Потом мы с мужем долго смеялись. Он-то сразу заметил, что бобры одеты во что-то знакомое, но согласился с доводом дочери, что без меха куртка лучше выглядит. Да и вообще, она давно «гаражная».

4. Это любовь

Когда что-то делаешь для ребёнка или вместе с ним, наполняешься чем-то светлым и правильным. Я бы сказала, божественным. Ты даже выглядишь в этот момент лучше, знаю по себе.

Один мой приятель — огромный дядя с большими ладонями — решил сделать вместе с сыном (опять же для школьного конкурса) настольный хоккей для солдатиков. Размер солдатиков вы себе представляете. Попытайтесь вообразить размер этого хоккейного поля и хоккеистов. В общем, отец и сын сделали не хоккейное поле с хоккеистами, а произведение искусства, скажу я вам. Я вообще не понимаю, как эти огромные руки справились со столь ювелирной работой. Теперь он с восторгом рассказывает об этом друзьям и не без гордости выкладывает в сеть фотографии: малюсенькие клюшечки из спичек. Ими невозможно не умиляться. Сколько же любви к сыну в этих клюшечках!

5. Это (на самом деле) полезный досуг

Мы спешим после работы домой в предвкушении чего-то приятного. Мы представляем, как, приняв ванну и вкусно поужинав, будем болтать обо всём на свете с ребёнком или возьмём в руки книгу и будем читать-читать-читать, или наденем спортивный костюм — и вперёд на вечернюю пробежку. На деле, попадая в родные стены, мы утыкаемся в монитор компьютера или в экран телевизора. Ну, по крайней мере, так часто бывает. Вот и вся смена деятельности. Вот и весь отдых. Поэтому «сюрпризы» в виде «поделки к завтрашнему дню» — качественное и полезное занятие на вечер, которое 100% оставит у вас чувство удовлетворения.

6. Это временно

Для меня это чуть ли не самый веский аргумент. Дети растут. И растут намного быстрее, чем мы можем себе представить. Очень скоро они перестанут так остро нуждаться в нашей помощи и хотеть участвовать в каких-либо конкурсах. Для каждого возраста — свои ведущие интересы, знаете ли.

7. Это важная страница в наших воспоминаниях

Мне ужасно жаль тех ребят, которые за все годы учёбы в школе так и не узнали, как это здорово — делать что-то вместе с родителями, — и не испытали радости и гордости от того, что семейная работа висит на самом видном месте школьной выставки. В их памяти не будет этой чудесной страницы. Не упускайте момент. Живите в нём!

Фото: iStockphoto (KatarzynaBialasiewicz, shironosov, Choreograph, ChesiireCat, vladans)

Автор:Татьяна Волошко

Источник: https://mel.fm



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования