3 совета, как сделать вашу кухню кухней по монтессори

Что мы можем сделать, чтобы привнести принципы методики Монтессори на кухню? Кухня – важное место в доме, мы проводим на кухне очень много времени, а вопрос питания является одним из основных в воспитании здорового ребёнка. Вот 3 идеи, которые помогут расширить возможности ребёнка на кухне и сделать его более самостоятельным.

  1. Пусть у ребёнка будет свой собственный низкий кухонный ящик.

У ребёнка может быть свой ящик для хранения часто используемых или любимых предметов кухонной утвари. В нём ребёнок может хранить свои тарелки, чашки, ложки – всё, к чему ему необходим доступ. Если ящик организован, ребёнку легко заботиться о своих вещах. Позволяя очень маленькому ребёнку получить доступ к своей тарелке, чашке и ложке, мы расширяем его права и возможности.

ребёнок готовит

  1. Пусть в свободном доступе будет немного фруктов или других продуктов для перекуса.

Это пункт может вызвать затруднения у родителей, особенно если ребёнок не привык, что еда находится в свободном доступе. Если это не подходит для вашей семьи, я предлагаю выкладывать еду в течение короткого периода времени. Например, во время утреннего чаепития. Другим вариантом является использование небольшого количества пищи, например, выкладывать одно яблоко или пять крекеров. Так ребёнок будет знать количество еды для перекусов, которое он может съесть в день и не более. Это позволяет обеспечить свободный доступ к продуктам для перекуса, но уберегает от соблазна съесть целую пачку печенья.

ребёнок режет фрукты

Если вариант оставлять еду для ребёнка в легкодоступном месте абсолютно не для вас, я рекомендую поставить ингредиенты для утреннего или послеобеденного перекуса низко и позволить ребёнку самостоятельно всё приготовить. Даже если всё, что нужно сделать – это выложить печенье, нарезать сыр или переложить фрукты в тарелку.

Для тоддлера можно оставить в свободном доступе мандарин и банан и, когда он проголодается, под вашим присмотром позволить выбрать, какой из двух фруктов он хотел бы съесть. У нас немного продуктов для перекуса и питьевая вода хранятся на самой нижней полке в кладовке на кухне.

место для ребёнка на кухне

  1. Пусть у ребёнка на кухне будет своё низкорасположенное рабочее место.

Обычно для работы с ребёнком на кухне используют подставку, но, если это возможно, я очень рекомендую организовать низкое рабочее место для ребёнка. Это может быть невысокий журнальный столик или небольшая тумбочка, или даже место на нижней полке в кладовке или шкафу. Ребёнку нужна удобная рабочая зона, чтобы налить напиток, нарезать фрукты, чтобы работать! Иногда бывает, что дети выполняют эту работу на полу, но это нежелательно. Если вы заметите, что ваш ребёнок работает на полу, я очень вас прошу, найдите творческое решение и организуйте любое, пусть даже очень маленькое рабочее место для него. У нас для этого используется маленький столик из «Икеи» рядом с кухней.

Поиск Монтессори-решений, которые подойдут именно для вашего дома, может занять некоторое время, от вас потребуются терпение и креативность. Обустраивая кухню, мы не думали о потребностях детей, однако можно внести лишь несколько изменений, и тем самым помочь ребёнку стать более самостоятельным и улучшить навыки практической жизни!

Источник: РЕДАКЦИЯ

HOWWEMONTESSORI.COM



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования