15 идей для маленьких коллекционеров

Марки и календарики, книги и открытки, монеты и брелоки – что мы только не собирали в детстве! Несмотря на то, что сейчас детям доступно гораздо больше развлечений, любознательность от коллекционирования у них не отнять. «Летидор» подготовил несколько идей для юных собирателей.

В детстве все мы собирали марки и календарики, вкладыши от жевательной резинки и открытки, значки и переводные картинки. Пополнением коллекции занимались годами, яркие вещи были редкостью, а обмен одного из коллекционных экземпляров становился делом священным. И хотя сейчас вокруг разнообразие вещей, любознательность движет детьми в любом веке, а значит и современных девчонок и мальчишек можно увлечь коллекционированием. 

«Летидор» подготовил 15 идей для юных коллекционеров, приняв во внимание несколько условий:

• чтобы увлечение не было слишком затратным для родительского кошелька;

• предметы коллекции было удобно хранить;

• о коллекции было интересно рассказывать друзьям, а также обмениваться с такими же увлеченными ребятами.

1. Камни и ракушки

У любого мальчишки после прогулки найдется в карманах пара интересных камней. А уж привозить гладкие камушки и ракушки причудливой формы из морского отпуска – и вовсе обязательный пункт летней программы. Хранить камни удобно в коробках, контейнерах для яиц, а также ящиках с разделителями. А еще их легко использовать в детских поделках – создавать из них декоративные панно и мозаики.

2. Елочные шары

Коллекция будет радовать всю семью во время новогодних праздников, а каждый шар – хранить в себе воспоминания о том, где и когда он был приобретен. Во избежание огорчений предложите ребенку выбирать небьющиеся шары, особенно если они не только станут украшать праздничную елку, но и будут участвовать в играх.

3. Марки

Такая коллекция может начаться с любой интересной марки, наклеенной на письмо, которое вы обнаружите в своем почтовом ящике. В пополнении коллекции легко участвовать друзьям и родственникам, достаточно попросить их не выбрасывать марки с конвертов. А в дальнейшем увлечение можно поддерживать, приобретая марки в филателистических магазинах, почтовых отделениях и через интернет, раскладывая понравившиеся экземпляры в красивый альбом.

4. Монеты

Начать можно с современных монет из кошелька, предложив ребенку собрать монеты одного и того же достоинства, выпущенные в разные годы. А если интерес не угаснет, к хобби можно подключить путешествующих знакомых: ребенку понравится получить в коллекцию монеты разных стран. Зная о детском увлечении, кто-то из старших родственников может вспомнить о сохранившихся у них старинных монетах, подарить их ребенку и рассказать о времени, когда такие деньги ходили в обороте. Для рассматривания особенностей чеканки монет удобно использовать хорошую лупу.

5. Книги

Герой детской повести Елены Ракитиной «Если бы у меня была своя планета», мечтая о собственной планете, говорит, что на ней никогда бы не выбрасывали и не отдавали в другие дома детские книги: «А что я их уже не читал – это ничего, я их любил!» Коллекция детской литературы может переходить по наследству и быть еще ценнее от того, что год ее издания на несколько поколений старше маленьких читателей. Можно собрать все произведения любимого писателя или постепенно приобрести всю серию интересных энциклопедий. А сопутствующим интересом может стать коллекционирование книжных закладок.

6. Открытки

Одно из самых популярных в мире увлечений может стать и хобби вашего ребенка. Открытка – недорогой сувенир из любого путешествия. Пусть дети решат сами, какого типа открытки они хотят собирать: виды городов, новогодние сюжеты или только те, на которых изображены любимые животные, например, тигры. А может быть, им понравится идея посткроссинга – международного обмена открытками, ведь это в разы расширяет горизонт возможностей для пополнения коллекции.

7. Мини-фигурки

Таким коллекционированием увлекаются многие современные дети, ведь найти фигурки довольно легко: в киндер-сюрпризах, в магазинах мелочей, в игрушках из набора «Хэппи мил». Часто такими фигурками дети обмениваются между собой, пополняя коллекции недостающими экземплярами, поскольку, особенно в киндер-сюрпризах, велик шанс попадания одинаковых фигурок.

8. Магниты и брелоки

Это еще два вида популярных и недорогих туристических сувениров. Расскажите друзьям о том, что ребенок коллекционирует магниты с изображением маяков, и вам обязательно достанутся интересные экземпляры из разных стран.

9. Ключи

В такую коллекцию могут войти как стандартные ключи с «английским» механизмом и разнообразной резьбой, так и необычные ключи с резными орнаментами, крошечные ключики, которыми открываются шкатулки, а также современные ключи вроде электронно-кодовой «кнопки» для домофонов или ключа-карты.

10. Игрушки на определенную тематику

Тема может возникнуть случайно – от подаренного на день рождения медвежонка или купленного на набережной курортного города кораблика. А позже – разрастись до внушительной коллекции плюшевых медведей и флотилии, занимающей несколько отдельных полок. Динозавры, куклы, легковые автомобили, фигурки кошек – тема коллекции может быть какой угодно, и часто такие увлечения длятся всю жизнь.

11. Канцелярские принадлежности

Интересные карандаши и необычные ручки, ластики и точилки разных форм – пополнять такую коллекцию просто, ведь в магазинах представлено большое разнообразие канцелярских товаров. Чтобы не скупать все подряд карандаши и ластики, предложите ребенку сузить выборку: собирать коллекцию в любимой цветовой гамме или сосредоточиться только на перьевых ручках.

12. Фантики и обертки

Дети любят все яркое, а что может быть разноцветнее, чем обертки от конфет и шоколада. То, что сейчас взрослым может казаться мусором, через годы станет кондитерской историей, и выросший ребенок будет показывать детям, как выглядела его любимая шоколадка и какими интересными были названия у конфет. Хранить фантики удобно в фотоальбомах.

13. Билеты

Собирание билетов может быть увлекательным делом и за несколько лет составить большую коллекцию билетов на транспорт – от трамвайных и автобусных до билетов из путешествий: на венецианское вапоретто или скоростной поезд «Евростар». Не забудьте про билеты на театральные представления и футбольные матчи, на любимый фильм про супергероев и лотерейный билет, который, хотя и не принес выигрыша, стал частью истории.

14. Пуговицы и бусины

Однотонные или разноцветные, глянцевые или матовые пуговицы особенно понравятся детям, которые любят творить, мастерить поделки и придумывать разнообразные игры с использованием мелочей. Такое увлечение будет поводом посетить блошиный рынок в поисках старинных пуговиц, а также магазина крафтовых материалов для приобретения оригинальных экземпляров. Хранить пуговицы удобно в прозрачных баночках для специй или круп – так их можно еще и сортировать по размеру и цветам.

15. Наклейки

Этим занятием можно увлечь даже малышей – в 2-4 года дети любят играть с наклейками. Предложите им клеить стикеры определенного вида (например, с героями мультфильмов) в маленький фотоальбом. Дети постарше любят собирать тематические наклейки, например, с изображениями спортсменов или автомобильных марок.

Несколько советов родителям:

• Помогите детям начать коллекцию и пополнить ее несколькими предметами, чтобы поддержать интерес.

• Помогите организовать и упорядочить коллекцию с помощью контейнеров, полочек, прозрачных банок, ящиков с разделителями и специальных альбомов.

• Иногда азарт угасает или дети вдруг начинают собирать что-то новое. Не нужно их упрекать, все-таки смена интересов случается и со взрослыми. Не выбрасывайте уже собранные коллекции, даже если интерес к ним пропал: это часть жизни ребенка, его увлеченность, затраченное время и добрые воспоминания. Найдите возможность для аккуратного хранения таких вещей.

• Предлагайте идеи и давайте советы, но не настаивайте. Пусть ребенок будет движим собственным интересом, а не указаниями взрослых. Пусть его желание коллекционировать объединяет членов семьи, готовых вносить свой вклад в пополнение детской коллекции.

Автор: Лена Чарлин

Источник: http://letidor.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования