Как научить ребенка делать уроки самостоятельно

Ребенок приходит домой со школы, кушает, отдыхает - и тут вдруг у него появляются срочные дела, зверский аппетит, интересная книжка.

И всё это только потому, что пришло время делать уроки. И даже если он, с горем пополам, уже полюбил делать уроки, то в гордом одиночестве, без родительской поддержки, дело у него стоит на месте.

Как научить ребенка делать уроки самостоятельно? Прежде всего, нужно не упустить момент.

Заниматься развитием самостоятельности нужно в начальной школе, потому что после 4 класса у детей, как правило, мотивация к учебе снижается так же резко, как и оценки в дневнике.

Лариса Меркалова, детский психолог: «Приучать ребенка к самостоятельному домашнему заданию нужно в первые три-четыре года учебы. Это единственное время, когда он учится с удовольствием. Когда ребенок осознает, что школьником ему быть еще много лет, будет уже поздно».

Почему ребенок не хочет делать уроки

Первая причина, почему так сложно бывает открыть портфель дома, - ребенок боится делать уроки. Чаще всего это происходит в тех семьях, где родители слишком требовательны к школьнику. Они хотят видеть в дневнике лишь отличные оценки и никаких больше.

Ребенок может не хватать звезд с неба, но учиться стабильно хорошо, и, боясь не соответствовать требованиям мамы с папой, он начинает школу просто ненавидеть. Если ваш ученик боится неудач, то в этом виноваты только вы, потому что создали такую атмосферу.

Что делать? Постарайтесь снизить требования к ребенку. Помочь вам перебороть стремление подгонять своего школьника должны учитель и школьный психолог, которые знают, как это сделать.

Мама Алина делится своей историей: «Моей дочке уже 8 лет, она во втором классе, но за уроки сама не садится. Приходит со школы - балуется, играет, но за уроки сама не сядет. Приходится несколько раз ей говорить, чтобы шла делать уроки, но она всё равно будет отвлекаться, делая час то, что можно закончить за 10 минут. Каждый день ложимся спать поздно и со скандалом. Может, попробовать отправить раз в школу с невыученными уроками?».

Вторая причина - непонимание домашнего задания. Ребенок не хочет заниматься, потому что боится не справиться. Он мог чего-то недопонять в школе, пропустил тему из-за болезни. Так он может по 3-4 часа сидеть перед учебником, а решение задачек не сдвинется с места.

Что делать? Родителям и учителям нужно действовать заодно - создайте ребенку все условия для того, чтобы он мог догнать своих одноклассников. Нужно не просто спрашивать у него, выучил ли он пропущенную тему - помогите ученику понять и закрепить пройденный материал.

Третья причина - желание привлечь внимание родителей. Не мудрено: вы целый день на работе, а вечером - снова решаете важные дела, заканчиваете начатое в офисе, а ребенок соскучился. Чаще всего возникает такая проблема в семьях с достатком. Родители считают, что детям достаточно того, что они накормлены, одеты и обуты. Но ребятишкам не хватает всего лишь полчаса вашего времени. Без необходимого общения ребенок будет постоянно создавать ситуации, привлекая к себе внимание, будет непослушным или начнет грубить.

Что делать? Осознать, что ребенку нужно общение с вами. Ведь совсем не сложно обнять ребенка, сказать, как сильно вы его любите, как скучаете целый день. Спрашивайте, как ваш школьник провел день, какие у него возникали проблемы - ему так важно знать, что вам интересна его жизнь, и вы готовы всегда прийти к нему на помощь.

Практические советы

Если вы не сдвинете дело (читай домашнее задание самостоятельно) с мертвой точки, то придется делать уроки с ребенком все одиннадцать лет школы.

Даже если вам приготовление «домашки» кажется элементарным, помните, что для младшеклассника это - довольно сложная деятельность. Поначалу, когда вы вместе учите уроки, нужно составить некий алгоритм действий, покажите, что и как нужно делать. Достаньте учебники, разложите все принадлежности, прочитайте задание - и выполните его.

Лариса Меркалова, детский психолог: «Здесь главное - дать ребенку точный план действий, объяснив, что от него нельзя отклоняться. Например, можно составить красочную памятку с четкой последовательностью действий, которая всегда будет либо лежать на столе, либо висеть над ним, прямо перед глазами у ребенка. Постепенно ребенок запомнит схему работы и Вам уже не придется стоять над ним. К десяти годам проблем с самостоятельностью быть уже не должно».

Самое важное - быть внимательным к ребенку. Не нужно бросать его делать домашнее задание самостоятельно, если ничего не получается. Это не плавание, где можно постепенно научиться и самому: в новом мире уроков школьнику периодически будет нужна ваша помощь.

Не отказывайте ребенку, если он попросит Вас посидеть немного с ним, но и не идите у него на поводу - не превращайте уроки в «ритуал для двоих». Пусть у каждого из вас будет своя работа, после выполнения которой можно поболтать и чаю попить. С ватрушками:)

Источник: http://www.uaua.info/

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования