Сказочные способы, помогающие научить детей играть самостоятельно

Когда-то я написала статью о том, как научить детей играть самостоятельно (julug.livejournal.com/181912.html), постаравшись вместить в нее все, что знаю по этому вопросу. Теперь хотелось бы подробнее остановиться на игровых моментах, приучающих детей отделяться от родителей и помогающих родителям отходить от детей, не разрывая границ игры.

- Если мы устанавливаем рамки игры (“Не выноси игрушки в прихожую!”, “Сначала поешь, а потом играй!”), ребенок начинает бояться, что стоит прерваться, отойти на два шага самому или отпустить взрослого – игра разрушится. Поэтому важно ему показать, что все дела можно выполнять, продолжая игру. Ведь и в игре вам нужно подкрепиться, сходить на охоту (если подключить воображение, магазин очень похож на джунгли), искупаться в озере. Почему бы это не делать по-настоящему и с пользой? 

- Домашние дела совсем не мешают игре. Например, сообщите ребенку, что грязная посуда – это детали ракеты, которые нужно подготовить к монтажу. А сортируемое и закладываемое в стиральную машину белье – горючее. После этого еще можно очистить космодром от пыли. И тогда уже лететь вместе на другую планету. 

- Вместо “поиграй сам” можно выдумать сотни игровых поводов отлучиться: “Копай нору, а я пойду за дичью”, “Ты строй, а я поеду за материалами”, “Накорми детей, а я схожу в магазин”. 

- Иногда ребенку проще не отпускать родителя, а уйти самому. Так что отправляйте его исследовать новую планету, искать место для постройки жилища, добывать полезные ископаемые и просто погулять на воле.

- Если повезет, вам достанется роль отсутствующего героя. И тогда вы спокойно можете заниматься своими делами, изображая одновременно “папу-на-работе” или “мышку, которую позовут последней”. Понимаю, что для некоторых родителей это звучит фантастично. Но практически в любой игре можно придумать персонажа, который не показывается до поры до времени. Важно только выйти потом “на сцену” по первому зову ребенка, иначе больше вам такой роли не доверят.

- Если игры вам надоели, делайте все как обычно. И ребенку скажите, что у вас нормальный распорядок: еда, прогулка, уборка и так далее. С тем лишь отличием, что вы семья медведей (зайцев, автомобилей, королей, инопланетян, бакуганов…). Конечно, обращаться к друг другу придется по-новому, молоко называть бензином, может быть корону носить. Но в общем-то затраты сил минимальные, а игра получится настоящей.

- Ребенку важно оставаться на связи со взрослым? Смастерите ему телефон или межгалактическое переговорное устройство, пусть звонит время от времени.

- Срочное дело или желание отдохнуть тоже можно объяснить игровыми мотивами. Например, сказать, что кончился бензин и прилечь отдохнуть на диван. Сообщить, что нужно провести секретные шпионские переговоры и пойти сделать важный звонок. Сослаться на аварию в первом отсеке и побежать мешать суп на кухню.

- Используйте не только настоящие предметы, но и воображаемый реквизит. Слова и фантазия обеспечат вас всем необходимым и вы в любой момент сможете предложить ребенку поклевать зернышки с открытой пустой ладони, угостить его пирожком, отдать невидимый мешок с сокровищами, скрыться в воображаемом домике от воображаемых зверей.

- Если ваши первые попытки отлучиться будут успешными, не испортят игру, а сделают ее лучше, потом ребенок и сам будет придумывать подобные задания и поручения.

Автор: Юлия Луговская

Источник: http://orangefrog.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования