7 быстрых способов успокоить плачущего малыша

Договориться с ребёнком, когда у него слёзы в три ручья, крайне сложно. Но попробовать можно! Для этого нужно подойти к детским капризам творчески, превратив нотации в игру.

Как говорится: спящий спокойный ребёнок — это не только мило, но и наконец-то! От «показательных выступлений» крохи, особенно если малыш радует ими регулярно, а то и несколько раз в день, устают даже самые терпеливые родители. И порой элементарно нет сил, чтобы спасти ситуацию. Воспользуйтесь нашими идеями — вот увидите, со временем нужные слова и решения будут приходить сами собой. Да и ребёнок, видя вашу невозмутимость, перестанет устраивать «концерты».

«Тренируем слёзы»

Малыш рыдает? Отлично - это то, что нам нужно. Не мешайте ему и не старайтесь остановить, просто усложните процесс. Попросите, например, чтобы ребёнок пускал слёзы низким голосом или наоборот — плакал очень тихо (а то «соседи прибегут», «домовой проснётся», «кошка напугается»). Чтобы увлечь кроху, можете подать личный пример. И пока малыш будет стараться исполнить задание, вы выиграете время - а там и истерика закончится.

«Кто здесь?»

Универсальный способ, который одинаково хорошо работает на улице и дома. Как только надвигается туча, и малыш готов вот-вот разразиться потоком слёз, попробуйте мяукнуть и пропищать, сказав при этом: «Ой, где это кошечка/мышка? Пойдем её искать?». И быстро устремляйтесь на поиски невидимой шалуньи.

«Внимание на предмет»

Когда малыш плачет, нужно переключить его внимание, используя основные каналы восприятия информации. Самое простое — использовать взгляд: «смотри, что это там вдалеке такое большое зелёное», «ох, чьи это следы на снегу», «погляди, кажется, звезда упала», - в этом случае нужно действовать по принципу «что вижу, то пою», то есть отписывать любой предмет, который попал вам на глаза. Сюда же относятся всевозможные фокусы, которые дают визуальный эффект: так, вы можете быстро трясти карандашом, так что спустя какое-то время покажется, будто он гнётся. А если позволяет время и желание — покажите сценку в стиле «театр теней».

«Разведчики»

Раз уж вы использовали взгляд, можно попробовать задействовать и слух ребёнка. Фиксируйте внимание крохи на необычных звуках: «Слышишь, кажется, птички разговаривают», «Тссс, кто-то стучит — вдруг Дед Мороз?», «Давай послушаем, как поёт ветер» - фантазировать в этом направлении можно бесконечно! К слову, и здесь можно провести эксперимент: например, положить лёд в кружку с водой и слушать, как он зашипит.

«Как маленький»

В минуты детских капризов заинтригованно, но с заботой в голосе, скажите своему ребёнку: «а теперь ты будешь малышом, согласен?». И пока он не понял, что это означает, начинайте свою «антислёзную программу». Обращайтесь со своим чадом так, будто он совсем ещё кроха: изображайте, что пеленаете его, говорите «мой малыш», гладьте по головке — вот увидите, повеселитесь и вы, и ваш карапуз. Опять же, ребёнок получит столь важный в таких ситуациях тактильный контакт.

«Урок танцев»

А теперь самое время подключить тело ребёнка: тут подойдёт всё, что связано с движением. Активность может быть самая разная — зарядка со стишками, бег наперегонки, прыжки, «шаманские» танцы или несколько па под мелодию из любимого мультфильма. Помните: эффективность результата напрямую зависит от оригинальности идеи. Так что включаем фантазию по полной!

«Опасные эксперименты»

Этот способ — самое настоящее развлечение! Необычное, увлекательное и даже чуть-чуть страшное. Предложите малышу проверить, какие предметы на самом деле. Например, правда ли, что гусеница – липкая, а сосульки — холодные. Пусть ребёнок потрогает разные предметы, ведь нам важно задействовать его тактильные ощущения. Наконец, можно перейти к радикальным мерам и устроить игру: соберите в мешок пару вещиц, оказавшихся под рукой, и попросите малыша угадать, что в нём находится. Уверены, от слёз не останется и следа — какие капризы, когда тут такая игра!

Источник: http://woman-rules.ru/

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования