Осенние простуды: как лечить ребёнка без лекарств? Это должна знать каждая мама!

Многие болезни можно лечить без лекарств. Слово лечить здесь даже не совсем уместно. Достаточно лишь предпринимать некоторые элементарные, понятные и доступные каждому родителю действия, чтобы большинство заболеваний уходили сами собой.

Юлия Ермак, сторонница осознанного родительства, последовательница и “ученица” знаменитого доктора Комаровского, инструктор по грудничковому плаванию и мама семилетнего сына, уверяет, что соблюдение всего четырёх условий во время заболеваний дыхательных путей у ребёнка (в том числе обструктивного бронхита) позволяет вернуть здоровье малышу за короткий срок и без использования каких-либо препаратов. Согласитесь, звучит так, будто это из области фантастики. Прочтите советы Юлии сами и убедитесь, что это реальность. И обязательно расскажите об этой статье своим подругам и родным. Это должна знать каждая мама, особенно если у неё часто болеющий ребёнок!

«Когда ребёнок заболевает простудой или острой респираторной вирусной инфекцией, мы чаще всего обращаемся к доктору, — сказала Юлия Ермак на персональном вебинаре в рамках международной онлайн конференции «Дети – наше всё». – Доктор не может Вам ничего не назначить, чтобы не выглядеть в Ваших глазах непрофессиональным. Однако в 99 процентах случаев эти препараты ребёнку не нужны – при соблюдении четырёх простых условий болезнь проходит без медикаментозного лечения. Мало того, если Вы решите давать ребёнку лекарства, выписанные врачом, они не будут действовать, если условия, о которых пойдёт речь, не будут Вами соблюдены.

Главное условие выздоровления при всех дыхательных заболеваниях – ребёнок должен дышать прохладным, влажным, чистым воздухом. Как его соблюсти?

  1. Режим прогулки во время болезни должен увеличиться в несколько раз. Гулять с больным ОРВИ и простудой ребёнком нужно при любой погоде (дождь, снег, ветер).
  2. В квартире или доме, где живёт ребёнок, во время болезни нужно регулярно делать сквозное проветривание. Нужно либо открывать два окна, либо открывать окно и дверь. Только когда воздух движется, вирусы и бактерии, находящиеся в нём, погибают. А в помещении, где есть больной человек, как известно, вирусов много.
  3. Желательно во время болезни и вообще всегда спать с открытым окном (в любое время года, при любой погоде).

Второе важное условие – нужно избавиться от накопителей пыли, т.к. в них вирусы и бактерии способны сохраняться до 6-8 месяцев, и человек легко может повторно самозаразиться. К накопителям пыли относятся экибаны, книги, ковры, диваны, мягкие игрушки. Понятное дело, что нельзя выбросить всё, но навести серьёзный порядок нужно обязательно. В помещении должен быть минимализм, чтобы мама могла быстро и свободно в любое время пройтись влажной тряпкой и протереть пыль абсолютно везде. Уберите лишние накопители пыли, спрячьте книги за стекло, ухаживайте за диваном более тщательно, оставьте в комнате ребёнка одну мягкую игрушку – проведите ревизию. К слову, делать влажную уборку достаточно обычной водой, она сама по себе уже обеззараживает поверхность, на которую попали вирусы.

Третье важное условие – пользуйтесь одноразовыми салфетками, а не тканевыми платками. От них может начаться повторное самозаражение, т.к. ребёнок опять контактирует с вирусами, которые он выдул с соплями 20 минут назад. По этой же причине никогда не надевайте во время прогулки шарф на лицо ребёнка. Природа позаботилась о том, чтобы воздух, даже очень холодный, попадая в нос, согревался и фильтровался. Не важно, мы вдыхаем плюс 20 или минус 20 градусов, выдыхаем мы всегда 36,6. А шарф только добавит ребёнку вирусы.

Четвёртое важное условие – увлажняйте слизистые ребёнка! Как это делается?

  1. Прогулка. О ней мы уже говорили. Во время прогулки на свежем воздухе слизь в дыхательных путях ребёнка набухает, ребёнок начинает её откашливать, сильнее текут сопли. Мама пугается, что прогулка вредит, и заводит дитя домой. Но для больного ребёнка жизненно необходимо, чтобы слизь отходила, а отходить она может только будучи влажной. В помещении слизь опять пересыхает, выздоровление не наступает. Поэтому запасайтесь сменной, тёплой одеждой на улицу, берите с собой еду и идите гулять с больным ребёнком целый день. Во время солнечной погоды хорошо гулять возле озера, так как там очень высокая влажность воздуха.
  2. Купание. Часто родители, если ребёнок заболевает простудой или вирусной респираторной инфекцией, перестают его купать, чтобы «не усугубить болезнь». Это грубейшая ошибка. Ребёнок во время болезни должен купаться столько, сколько он хочет. Температура воды при этом должна быть та же, что и обычно, ни больше, ни меньше. Организуйте в ванной интересные игры, придумайте игры на ныряние, сделайте так, чтобы ребёнок проводил в воде как можно больше времени. Если Вы ходите на бассейн, занятия можно сохранить на время болезни, но откажитесь от тренировок в группе, чтобы не заражать других. Плавайте с ребёнком в бассейне в эти дни самостоятельно.
  3. Питьё. Когда организм много пьёт, он насыщается водой. Когда воды в организме мало, кровь сгущается, сгущаются желудочные и кишечные соки, слизистые пересыхают, замедляются обменные процессы, и выздоровление не наступает. Даже если Ваш ребёнок пьёт мало или не любит пить, Вы обязаны ему часто предлагать питьё! Не только воду, можно давать компот, сок, морс, молоко.
  4. Увлажнение воздуха специальным увлажнителем. Во время отопительного сезона и во время пользования кондиционером каждая семья, где есть ребёнок, должна пользоваться увлажнителем воздуха. Для больного ребёнка влажность должна составлять 70-80 процентов, не менее. Температура воздуха в детской, кстати, должна составлять всего 18-20 градусов.

простуда

Вдобавок к этим четырём условиям успешного безмедикаментозного выздоровления мамы, папы и бабушки должны знать самые распространённые и пагубные ошибки, которые родители совершают во время простуды ребёнка.

- паника (болезнь ребёнка – это не глобальная проблема, это ситуация, повод поддержать Ваше чадо и уверить его в том, что он здоров, крепок и завтра выздоровеет; успокойтесь сами и не акцентируйте внимание ребёнка на том, что у него сопли или температура);

- кутанье ребёнка (когда ребёнок заболевает, мамы начинают его теплее одевать, Вам надо переступить через этот стереотип. Надо понимать, что обмен веществ у ребёнка более активный, выработка тепла значительно выше, чем у взрослых. Детей не нужно кутать вообще и во время болезни в частности. Не ориентируйтесь на себя, если Вам лично холодно. Продвинутые родители не просто оставляют во время простуды ту одежду, в которой ребёнок ходит всегда, но даже слегка раздевают его. Во время лёгкого переохлаждения защитные функции организма включаются, а во время перегрева ребёнок потеет и при первом ветерке снова заболевает);

- кормление ребёнка через «не хочу» (когда в организме есть вирус или бактерия, организм нацелен на их уничтожение; снижение аппетита в это время нормально и естественно. Мама, видя, что ребёнок целый день ничего не ел, начинает заставлять его кушать. Лишняя ложка каши, лишняя тарелка супа – всё это переключает организм с болезни на переваривание пищи, выздоровление не наступает. Спросите ребёнка, хочет ли он кушать. Если нет, отправьте его нагуливать аппетит);

- горячее питьё и подогретая еда (никогда специально не подогревайте еду и питьё для ребёнка, даже если он заболел);

- лишение ребёнка прогулок (об этом мы уже много говорили: первое, что нужно сделать, когда ребёнок заболел – выгнать его на свежий воздух, так как помещение – это кладезь вирусов для самозаражения. Чем больше ребёнок буде дышать прохладным, влажным, чистым воздухом, тем быстрее наступит выздоровление)».

Вот такая полезная лекция попалась мне на днях. Надеюсь, Вам пригодится то, что Вы только что узнали, ведь осень и зима – как раз периоды простуд и ОРВИ у наших любимых деток. В своём выступлении Юлия Ермак рассказала также, что своего сына в семь месяцев благодаря советам доктора Комаровского она вылечила от обструктивного бронхита, при котором в первый день малыш с трудом мог дышать, за одну неделю без лекарств. Всё, что она делала: это гуляла с утра до позднего вечера с ребёнком в лесу, дома постоянно увлажняла воздух, на ночь открывала окно.

Мы сами во время вирусных дыхательных заболеваний крайне редко прибегаем к лечению лекарствами. Большинство своих простуд мы вылечиваем именно здоровым образом жизни и теми рекомендациями, о которых я написала в этой статье. Здоровья и крепкого иммунитета всем!

Источник: http://www.mamamoldova.com/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования