Не бойтесь рожать третьего ребенка!

Уже много лет в нашей стране обычной моделью семьи является семья малодетная. Один или два ребёнка – ситуация, настолько привычная почти для всех, что до сих пор на родителей, планирующих завести или уже родивших третьего (а тем более последующих детей), смотрят с недоумением, а то и неприязнью. Родственники и знакомые не преминут рассказать о денежных трудностях, ужаснуться тому, что у родителей совсем не останется времени для себя.

У некоторых людей и вовсе сформировался обидный для многодетных стереотип: больше двух, а особенно трёх детей рожают только алкоголики и прочие асоциальные личности. Спора нет – многодетные семьи бывают разные. Как, впрочем, и семьи с одним-двумя детьми. Но дружная, сплочённая многодетная семья, где родители сумели правильно организовать учёбу и досуг детей, где отец и мать любят друг друга – лучшая школа воспитания ответственного и отзывчивого человека.

Школа общения

Разнообразие интересов, отношений, характеров, которое обязательно присутствует в многодетной семье представляет собой благодатную почву для развития взаимопонимания, эмпатии каждого ребёнка. В многодетной семье обеспечивается реальная возможность постоянного общения между людьми разного пола (чаще всего), разного возраста. Поэтому в семьях с тремя и более детьми многократно снижается возможность формирования у ребёнка таких качеств, как леность, себялюбие, тщеславие. С раннего возраста ребёнок знает и понимает, что его интересы, хотя и важны для родителей, но не являются единственными, и привыкает считаться с чужими желаниями и чувствами.

Дети многодетных родителей обычно самостоятельнее, чем многие их сверстники, а, вырастая, они оказываются в большей степени готовыми к созданию собственной семьи.

Три ребёнка – тройные расходы?

Конечно, траты на троих детей будут всегда выше, чем траты на одного, но далеко не всегда – в три раза. Если разница в возрасте между вторым и третьим ребёнком будет невелика, то очень вероятно, что у вас дома ещё остались детские игрушки, одежда для маленького, коляска. Вам не придётся делать многих трат, которые неизбежны для родителей, ожидающих только первого ребёнка.

Конечно, уже в дошкольном и тем более школьном возрасте практика донашивания одежды за старшими приемлема далеко не для всех. Однако есть вещи и помимо одежды, которые вполне могут переходить от старшего к младшему: это те же игрушки, коньки, лыжи, велосипед, книги (возможно, и учебники). В итоге экономия нередко получается ощутимой.

Дети займут всё время?

Родителям одного ребёнка (по крайней мере, маме), пока он мал, приходится посвящать ему чуть ли не всё своё время: то он просится на ручки, то тянет поиграть с ним в домик, показать свои рисунки. Всё дело в том, что ребенок нуждается в общении, а при отсутствии других детей единственные для этого люди – мама и папа. Двое детей уже играют между собой, но между ними нередко появляется конкуренция за внимание взрослого. А трое ребят бывают уже настолько увлечены игрой, что мама может долго заниматься своими делами.

Конечно, возможность выхода на работу для мамы, имеющей трёх маленьких детей, маловероятна. Но это не значит, что все интересы для такой мамы обязательно должны касаться только семьи и хозяйства. Когда третий малыш подрастает хотя бы до 7-8 месяцев, многие мамы начинают заниматься работой на дому. Это может быть вязание, шитьё, корректура, написание статей, удалённая работа оператором ПК и многое другое. Варианты есть, стоит только поискать. Но если мама не может или не хочет работать, то и тогда у неё при правильной организации дня останется время для того, чтобы почитать книгу или заняться гимнастикой, например.

Как избежать ошибок

Воспитывая единственного ребёнка, родители сталкиваются с целым рядом проблем психологического и социального характера, которых с успехом можно избежать в семье с тремя и более детьми. Однако и в многодетны семьях, конечно, существуют свои трудности воспитания.

Одна из главных (если не самая главная) ошибка многодетных родителей – это перекладывание всей ответственности на старших детей.

Из-за неправильного распределения обязанностей между детьми получается, что старший брат или сестра оказывается слишком рано лишённым детских радостей, которые доступны его сверстникам из одно-двудетных семей.

Родителям нужно не впадать в крайность, не забывать, что старшие дети – всё-таки ещё дети, им нужны игры и отдых. Когда старшие оказываются обременёнными чрезмерной ответственностью, младшие вырастают эгоистами, уверенными в том, что за все их промахи перед родителями ответит старший брат или сестра. Поэтому такая ситуация плоха для всех членов семьи. Младшие дети тоже должны уметь нести ответственность за свои поступки.

Секрет мира и покоя в многодетной семье кроется в режиме. Этот совет тем более действенен, чем больше в семье растёт детей. Родители должны учесть построить день так, чтобы у младших была возможность побегать, порезвиться, в то время как старшие смогли бы в тишине приготовить уроки. Подъём, обед в одни и те же часы изо дня в день – всё это тоже приучает детей к дисциплине, экономит мамино время.

Организованность нужна также и в семейной экономике, чтобы каждый из детей учился планировать расходы, знал потребности близких людей.

Для человека братья и сёстры часто бывают самыми близкими людьми, которые смогут всегда прийти на помощь. И любовь к родителям у детей из многодетных семей тоже нередко оказывается больше, крепче, чем у единственных сына или дочери. И как же иначе: ведь любовь и внимание, которые дарят своим детям многодетные родители, просто не могут остаться без ответа.

Источник: http://yaimalish.com/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования