Развивалки на кухне

Сегодня существует множество развивающих центров для дошкольников, куда родители начинают водить своих малышей практически с …подгузников (принято говорить – с пеленок, но, похоже, пеленки в наше время стали анахронизмом). И это, конечно, неплохо. Там с детьми занимаются специалисты, владеющие различными методиками. Некоторые родители нанимают педагога для индивидуальных занятий на дому, чтобы он научил ребенка читать, рисовать и писать в прописях, то есть подготовил к школе. И это, конечно, тоже хорошо. Почему бы нет? Гувернеры, бонны и репетиторы знают свое дело, профессионально учат детишек и облегчают жизнь заботливым, но таким занятым родителям.

А иногда молодая мама располагает временем, но вот не умеет она объяснить своему чаду азы грамоты, не хватает ей умения и особенно – терпения. Малыш не сидит на месте, не хочет слушать, доводит до белого каления. Тогда мама сдается и говорит: «Я так нервничаю, когда пытаюсь заниматься со своим ребенком! Он меня совсем не слушается, я кричу на него, он плачет. Мне проще заплатить педагогу». И это, безусловно, правильно, нервы дороже денег.

Но все-таки, на мой взгляд, маме не стоит совсем отказываться от занятий с ребенком. Например, многим базовым вещам ребенка можно обучить просто на кухне, во время готовки обеда или ужина. Предлагаю несколько таких игр-занятий для детей от 2–3 лет.

Назови лишний предмет

1. Положите на кухонный стол пять яблок и одну луковицу. Спросите ребенка, кто здесь лишний? У малышей спрашивайте именно «кто», а не «что», чтобы персонализировать предмет. Если ребенок сразу не сообразит, подскажите: «Ой, луковичка заблудилась, попала к яблочкам!» Потом сделайте наоборот: пять луковиц и одно яблочко. Спросите: «А теперь кто лишний?» Уточните: а почему лишний? Объяснение: потому что этот предмет не такой, как все остальные. Например, луковица лишняя, потому что это не яблоко.

2. Поставьте на стол 5 чашек и один стакан (или наоборот). 

2. Среди чайных ложечек положите одну столовую ложку. Столовая ложка лишняя, потому что она большая, а остальные – маленькие (отличается по размеру). 

3. Выложите в ряд 5–6 зеленых яблок и одно – красное (отличается по цвету).

4. На столе головка капусты, яблоко, луковица, картофелина (подберите круглые плоды) и морковка. Кто лишний в этой компании? Морковка лишняя, потому что она не круглая (отличается по форме).

Как вы понимаете, вариантов этой игры – множество. Подойдут и разноцветные карандаши, и мячики, и конфетки.

Подбери парочку

Цель – установить и объяснить связь между предметами.

1. На столе предметы: чашка, кастрюлька, крышка, ложечка, разделочная доска, нож (ножик положите возле себя, в руки ребенку не давайте). Вопрос: кто подходит чашечке, кастрюльке, доске? Парочка: чашка и ложечка. Почему? Потому что ложечкой размешивают сахар в чае. Крышкой накрывают кастрюлю. Зачем? Чтобы суп в кастрюльке не остыл (жидкость быстрее закипела, при готовке аромат от продуктов не испарился – объяснение для более старших детей). На доске овощи режут ножом.

2. На столе предметы: лист бумаги, яблоко, кусочек хлеба, фломастер, терка и сливочное масло. Подобрать парочки и объяснить.

Раздели и найди общее

На столе продукты: капуста, морковь, свекла, картофель, лук, соль, зелень, томат, творог, яйца, сахар, растительное масло, мука. Предложите ребенку в одну сторону отложить продукты, из которых вы будете варить борщ, а в другую – продукты для приготовления сырников. Если ребенок еще мал, сделайте это сами с объяснениями. Каждую кучку обведите кружком (например, из веревочки, если мелок испортит поверхность стола). В то место, где окружности пересекаются, поставьте бутылку с растительным маслом, которое используется и для зажарки, добавляемой в борщ, и для жаренья сырников. Вот вам и круги Эйлера (пересечение объемов понятий)!

Продолжи ряд

Положите на стол яблоко, конфету, печенье, яблоко, конфету, печенье, яблоко…. Что дальше? Пусть ребенок продолжит ряд. Еще можно доставать эти предметы из-за спины. Например, даете ребенку яблочко, потом конфетку, потом печенье и т.д. Потом спрашиваете: «Что я сейчас достану – яблоко, конфету или печенье?» Для малышей чередуйте вначале два предмета. Потом можно добавлять.

Уравновесь предметы

Понадобятся весы, которые можно сделать самим. В одну сумочку кладете пакет сахара массой 1 кг и пачку маргарина массой 250 г, а в другую – 3 пачки маргарина и одну пачку макарон (500 г). Равновесие достигнуто. Теперь спросите у ребенка, что можно убрать, не нарушив равновесия. Как заменяют друг друга макароны и маргарин? 

О чем говорить с ребенком?

Окружающие предметы и явления помогут вам научить ребенка наблюдать и рассуждать. Например, спросите у малыша, зачем нужно окно в доме? 

Возможный ответ: чтобы смотреть в окошко. 

– А стекла в окне зачем?

– Чтобы дождик не попадал в комнату.

– Но почему именно стекла? Чтобы дождик не попадал, можно фанерой забить.

– А тогда темно будет!

– Значит, окна нужны, чтобы в комнате было светло? А откуда свет на улице?

– От солнышка.

– А когда солнышко уходит с неба на ночь, как сделать, чтобы в доме было светло?

– Зажечь люстру!

– Значит, через окно к нам попадает дневной свет, а вечером мы включаем электричество. Это электрический свет. А скажи, в ванной и туалете мы когда включаем электрический свет – тоже только вечером и ночью или днем тоже?

– Днем тоже.

– А почему? 

– А там окошек нет!

В следующий раз спросите ребенка, зачем в доме электричество.

– Чтобы вечером свет включать!

– А как ты свет включаешь?

– Выключателем.

– Правильно. А знаешь, где еще есть электричество? В розетках. Поэтому розетки нельзя трогать руками. Розетки нужны для того, чтобы к ним подсоединять приборы, которые работают на электричестве. Какие это приборы? Утюг, пылесос, стиральная машина, холодильник. Мы вставляем в розетку штепсель, по проводу бежит электрический ток, и электрический прибор начинает работать. Холодильник морозит, чтобы продукты хранились и не портились, стиральная машинка стирает, утюг становится горячим, чтобы гладить одежду. А как еще нам помогает электричество? Ответ: телевизор, компьютер, посудомоечная машина, миксер, блендер, чайник.

Обратите внимание ребенка на то, что у всех электроприборов есть провод со штепселем на конце. У них моторчик внутри, который работает от электричества. А в игрушках вместо розетки – батарейка. Объясните, что чайник бывает обычный и электрический. Мясорубка обычная и электрическая. Игрушечная машинка обычная (механическая) и электрическая.

Ваших знаний по физике вполне хватит, чтобы объяснить ребенку простые явления.

Например, есть очень известный опыт, который объяснит ребенку суть круговорота воды в природе. Возьмите в руки крышку от кастрюли и дайте ребенку потрогать: сухая? Да. А теперь пару секунд подержите крышку над струей пара, когда чайник закипает. Дайте крышке остыть и протяните ребенку потрогать вновь: мокрая? Да! Теперь подержите крышку над паром подольше и переверните: с крышки упадут капли дождя! А потом положите мокрую крышку в морозильник – капли превратятся в снежинки и лед! Крышка полежала – лед растаял, вновь капельки воды.

Примеров того, как можно развивать ребенка дома, множество. Только проявите чуточку фантазии.

Автор статьи: Ярослава Щеглевская 

Источник: http://materinstvo.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования