Спокойная мать: Как перестать злиться на детей

Вечер. Я весь день с детьми одна. «Купание красного коня», вернее, двух коней в ванной. Мои нервы на пределе. Понимаю, что достаточно маленькой искры, чтобы разгорелось пламя эмоций. И тут дочь брызгает мыльной пеной сыну в глаза. Он в ответ дерет ее за волосы. Крики, плач. Взывают к маме. И все…

Мою «крышечку от чайника» сносит в сторону. Я начинаю кричать, рот перекошен, лицо красное, руки трясутся. Через минуту, ровно через минуту мне станет стыдно и жалко маленьких, съежившихся в углу ванной детей. Но остановиться вовремя не получается.

Вам, наверняка, знакомы эти чувства. И кажется, что выхода нет, и будешь бегать вечно по замкнутому кругу раздражения-срыва-чувства вины перед детьми, которые быстро отходят и все нам прощают.

Я перепробовала многое в течение последнего года, и опытным путем вывела для себя некую «инструкцию по применению для детей с характером». В ней всего несколько пунктов, которые я стараюсь соблюдать. И оказалось, войти в дзен все-таки возможно.

Делюсь – вдруг и вам пригодится?

1. «Работать со своими эмоциями»

Важно понять, откуда берется отрицательная эмоция, например, злость. Чаще — из наших представлений о том, ЧТО дети должны и не должны делать.

В коучинге существуют техники, позволяющие отследить пошагово изменение состояния — от досады до гнева. Когда только начинаешь заводиться — именно в этот момент еще можно себя остановить и перенаправить. Я говорю себе:

- Да, я злюсь, я в раздражении.

- Придумываю, что можно сделать, чтобы исправить ситуацию.

- Исправляю эту ситуацию.

Мне помогает улыбнуться, засмеяться или выпить воды.

А еще я смотрю на себя глазами ребенка и вижу, как некрасиво и пугающе выглядит краснолицая кричащая женщина, в которую почему-то превращается мама.

2. «Не влезать — убьет!»

Вечером во время особо буйных игр, я стараюсь не вмешиваться, если криминала не происходит. Даю детям порезвиться и проявить фантазию. Вчера шестилетняя Катя обучала Вову прыгать с парашютом с верхушки домашнего спортивного комплекса. Из подручных материалов было изготовлено два комплекта униформы: шлемы-шапки, полиэтиленовые пакеты на попе, символизирующие купол парашюта. Прыгали лицом в мягкий диван — не больно.

Вообще, через год после рождения сына у меня перестало бешено колотиться сердце даже при прыжке мимо дивана. Я вижу разбитые губы по нескольку раз в неделю, смываю кровь и пересчитываю зубы. У него свой способ познания мира. С дочерью хватало объяснений и ее возможности предвидеть финал.

Сын доходит до всего опытным путем. Я в данном случае наблюдатель с аптечкой наперевес. По аналогии с клиентом в коучинге — ценен только тот путь, который пройдешь сам. Советы, опека и наставничество не работают. Увы…

3. «Жать на паузу»

У старшей дочери уже есть потребность побыть одной. Посмотреть мультик, почитать, порисовать, повырезать. Ей надо отдохнуть от назойливого младшего брата, в конце концов. Она ведь не обязана любить его каждую минуту, играть с ним и за ним смотреть все время. Ей всего шесть, думаю я, а ей уже требуется «перезаряжать батарейки».

И я заметила – через 30-40 минут к нам возвращается веселая и терпеливая девочка, готовая поиграть «в пупса» — покормить, переодеть, поучить танцевать.

4. «Молчать и слушать. Слушать и молчать»

Навык активного слушания — вот где он пригодился мне в полной мере! Одно дело — слышать в коучинге взрослого человека, который, максимум, не договаривает. Но язык тела и жестов, используемые слова помогают определить подлинные желания или барьеры.

И совсем другое дело — услышать, что хочет почти не говорящий двухлетний человек. Причем шанс понять, расшифровать и предоставить требуемую вещь — только один, далее сын включает иерихонскую трубу. Мне иногда кажется, что этот крик пронизывает и сковывает все мое тело.

Я перестала раздражаться и начала слушать. Угадываю за звуками слово, пытаюсь вспомнить и проанализировать недавнее прошлое– где был? Что делал? Чего давно не делал? Что может в связи с этим хотеть? У меня стало получаться. В половине случаев. И я вижу в ответ радость и благодарность человека, которого услышали.

5 (и самый важный). «Помнить, что дети — это дети»

Они ничего не делают назло, они просто проверяют границы. Они не умеют пока не проливать и не разбивать, даже когда очень стараются. Они не могут молча и вежливо есть невкусную для них еду, не могут сидеть тихо и не задавать вопросы, а конкретно мои считают, что просто обязаны бегать и прыгать до момента, пока не рухнут в кровать.

Автор: Наталья Булатова

Источник: http://econet.ru



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования