Как правильно играть с ребенком?

Мама имеет право на отдых, которое ей гарантирует Конституция, но оно ежедневно попирается требованиями ребенка поиграть. Сделать это занятие увлекательным не только для крохи, но и для себя вполне реально.

Вечер без скуки

Играя с ребенком ежедневно хотя бы полчаса, вы лишите себя педагогических проблем. Вы забудете, что такое непонимание, страхи и агрессия малыша.

Психологи утверждают: «наигранный» ребенок – это послушный ребенок. Таким образом, вы станете авторитетом без крика и наказаний, а еще постоянных подарков, которые являются затратной частью вашего бюджета. Чтобы кроха убрал свои игрушки, ты должна будешь всего разок тихонько об этом попросить, а чтобы малыш лег спать – просто с просьбой на него посмотреть. Потому что между вами теперь будет иметься крепкий эмоциональный контакт.

Совместное чтение, уборка, прочие полезные занятия также важны, однако игру они не заменят, так как ведущей деятельностью ребенка является именно игра. Позже это будет учеба, общение, снова учеба, работа. Но пока ребенок маленький он хочет играть и не с огромным количеством друзей, братиков и сестричек, а с папой и мамой!

Подход эгоистичный

Хотите завоевать сердце собственного малыша? Стать безумно любимой раз и на всю жизнь? Научитесь играть с ним! Лучше проводить всевозможные игры перед ужином, таким образом, малыш, предвкушая приятные и веселые мгновения, долго будет находиться в хорошем настроении. И пусть вы к вечеру будете как выжатый лимон, так как за вашими плечами остался утомительный трудовой день, уделите ребенку хотя бы полчаса - это вполне реально. Только играйте не через «не могу», таким образом, вы устанете сами и не порадуете ребенка. Поэтому, выбирать чем вы займетесь вместе с крохой следует, учитывая ваше состояние, настроение и физические возможности.

Мама истощена психологически

Вы очень любите свою работу, которая связанна с постоянным общением, и считаете себя мастером коммуникаций, а также асом переговоров! И только переступая порог собственного дома, понимаете, какую цену платите за профессиональный успех, ведь показатели жизненной энергии оказываются на нуле.

А между тем, лучшим способом восстановиться является игра. Почему? Потому что при общении с людьми нагрузка идет на левое полушарие мозга. Почувствовать прилив сил, можно только нагрузив работой правое полушарие, которое активизируется во время игры. Вы можете поиграть в любые игры с минимальным количеством слов (кегли, шашки) или связанные с ориентацией в пространстве (жмурки, прятки). При этом, правое полушарие несет ответственность за образное мышление. Поэтому если вы решите поиграть в игру «Море волнуется раз…» или собрать пазлы, то ваши силы быстро восстановятся. Не верите? Проверьте!

Мама устала физически

Вам ежедневно приходится бегать по объектам и организациям, расположенным в разных концах города, вы постоянно что-то делаете и не можете присесть ни на минутку. Вы даже не в состоянии пошевелить рукой или ногой?

В таких случаях выручают настольные игры-бродилки, но только самые простые, к которым, например, «Монополия» не относится. Деткам подойдут игры по сказочным сюжетам, состоящие из кубика и цветных фишек, которые легко можно заменить игрушками из киндер-сюрпризов, что сделает игру более увлекательной и интересной.

Ребенок соскучился по телесному контакту с мамой? Поиграйте в ролевые игры типа «Доктора», «Парикмахера», «Визажиста». В качестве пациента или клиента должна выступать мама. При этом вам даже не придется вставать с дивана. Главное при этом не смотреть телевизор, а общаться с крохой.

Кстати, то, что мама не способна в данный момент к физической активности, на ребенка не распространяется. Построив малышу из пары диванных подушек и нескольких стульев полосу препятствий, вы можете выполнять роль инструктора, восседающего в кресле или превратиться в дрессировщицу, которая отрабатывает команды на своем львенке или тигренке: «Сидеть!», «Лежать!», «Прыгать!», «Ползти!», «Замереть!»…

Мама занята домашними делами

Часто домашние хлопоты настолько засасывают маму, что у нее не остается времени на игры с крохой.

Выход в такой ситуации есть – это устные развлечения. Например, вы можете поиграть в слова или в описания предметов (причем не называя их).

А еще можно вместе сочинять стишки, одну строчку придумывает мама, а вторую – ребенок. Получившиеся стихи можно положить на музыку, так отсутствие рифмы будет менее заметно.

Мама увлечена творческой работой

Вы пообещали крохе поиграть с ним или порисовать, но вас внезапно накрыло вдохновение?

Вы можете воспользоваться возможностями техники НЛП, которая называется «Параллельным процессингом». Смысл состоит в том, чтобы человек дал себе установку, что когда он научиться жонглировать двумя мячиками (выучит английскую поговорку, поиграет с ребенком), подсознание подскажет решение вопроса (или сформулирует выступление, придумает рекламный слоган, покажет чертеж вечного двигателя).

Придумайте свою установку и отправляйтесь в детскую. Окончив игру вы с удивлением обнаружите, что у вас родилось множество замечательных и свежих идей.

Проблема в том, что эти идеи нужно срочно зафиксировать, напечатать, набросать, а ребенок требует внимания? Давайте карапузу разные задания. Например: «Найди в комнате все зеленые предметы», «Пересчитай все квадраты в прихожей». Спрячьте пару вещей и предложите ребенку их найти. Важным условием такой игры является временно отвлечение мамы от бумаг или монитора, чтобы проверить выполненное задание и дать новое.

Прагматичный подход

Совместные игры развивают не только ребенка, так как родитель в данной ситуации выступает неким донором со своим богатым опытом, большим спектром эмоций и значимым словарным запасом. Но игра с ребенком – это замечательный тренинг для взрослого, развития его творческих способностей, сопереживания, терпимости, умения быть здесь и сейчас, чтобы отвлечься от суеты. Только платите вы своему маленькому тренеру за личностны рост не деньгами, а родительской любовью, которая заставляет детские глазки светиться счастьем, когда на свой вопрос «Поиграем?» – он слышит ваше утвердительное «Конечно!»

Источник: http://kotikit.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования