Сказки могут подготовить ребенка к школе?

Все дети любят сказки. И эти волшебные истории можно использовать не только для развлечения. Они очень пригодятся для помощи ребенку в трудных жизненных ситуациях. Например, при адаптации к школе. (В конце поста вы найдете пример одной из адаптивных сказок для будущих первоклассников).

Для успешного привыкания к школьному распорядку ребенку важно заранее сформировать психологические модели поведения, нужные для обучения.

При помощи сказочных историй можно смоделировать те ситуации, которые будут ждать ребенка в школе. Проживая вместе со сказочными персонажами типовые школьные ситуации, ребенок невольно выстраивает собственные поведенческие стереотипы.

Какие ситуации можно смоделировать при помощи сказки? Дошкольникам сказка поможет проще пережить процесс адаптации к школе. А уже состоявшимся школьникам сказка поможет сформировать нужное отношение к учебному процессу. Сказка приходит на помощь детям и в тех случаях, когда в школе возникают конфликты. Правильное отношение к типовым конфликтным ситуациям поможет сформировать сказочная история.

Адаптивные сказки: формируем позитивную картинку

В преддверии школы и ребенка, и самих родителей часто мучает страх перед неизвестным. Если рассказать сказочную историю о школьной жизни, завеса над пугающей неизвестностью приподнимется. Перед ребенком вырисовываются симпатичные персонажи и позитивная картинка будущей школьной жизни.

Такую сказку можно сочинить и самостоятельно, проигрывая мини-спектакль с любимыми героями ребенка. Общая схема сказки такова: некие персонажи собираются учиться в школе, готовятся к этому процессу, собирают нужные предметы. Затем описывает сам процесс обучения в школе, обрисовываются отдельные важные моменты школьной жизни. Так ребенок в игровой форме узнает о том, как будет строиться его обучение в школе. В этой сказочной игре важно создать как можно больше добрых образов, настроенных на дружелюбное общение с ребенком. Это сделает неведомый школьный мир знакомым и понятным. Ребенок будет ждать только светлых переживаний. И это снимет общее напряжение в ожидании школьной жизни.

Чтобы понять волнения своего ребенка, нужно представить себя в аналогичной ситуации. Допустим, вам предстоит учеба в Германии. Но при этом вам совершенно непонятно, какие требования будут выдвигаться, какие задачи ставиться. И вообразите, насколько легче стало бы вам, если бы вы увидели ролик, в котором студенты рассказывают о своем обучении в том вузе, куда вам предстоит направиться. Конкретная информация о том, что представляют собой университеты Германии, наверняка поможет избавиться от напряжения.

Для ребенка такую форму информационного «ролика» имеет сказка. Информация, поданная в любой другой форме, пройдет мимо детского восприятия. А из сказочной истории ребенок полностью впитает каждую крупинку информации. Ведь слушая сказки, ребенок обостряет внимание, внутренне открывается навстречу сказочным образам. Если в этих образах будет зашифрована позитивная информация о школьной жизни, ребенок получит всю нужную ему психологическую подготовку.

* * *

А теперь сказка…

БУКЕТ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

(Автор: М.А. Панфилова)

В лесу суета, переполох. Заяц бегает целый день в поисках сумки для сынишки. Зайчонок собрался завтра в школу, а портфеля нет. Как же ему книжки да тетрадки носить? Белка обещала помочь. Она своей дочке-то портфель настоящий смастерила, с отделениями, с ремешками и кармашками.

А Медведица трудится над костюмчиком для Медвежонка. "Ведь в школу надо нарядным идти, как на праздник", - ласково приговаривала она, отглаживая белый воротничок у рубашки.

Лисичка волнуется: "Надо Лисенка помыть, расчесать, красиво и аккуратно хвостик уложить, а его все нет, все где-то с Волчонком играет!"

Но Лисенок, Волчонок, Медвежонок вместе с Белочкой и Зайчонком занимались важным и нужным делом. Наши будущие первоклассники в лесу собирали букет для своего учителя. Собирали и разговаривали.

- Ой, Белочка, как же ты будешь в школе учиться? Ты все прыгаешь да прыгаешь, - волновался за подружку Лисенок.

- Не знаю, - ответила Белочка, - я действительно не могу усидеть на месте спокойно.

- Ничего, - успокоил ее Зайчонок, - там, говорят, перемены будут, вот на них и попрыгаешь.

- Перемены? - удивился Волчонок. - А мне папа говорил, что в школе будут уроки, на которых будем учиться, узнавать что-то новое.

- Это правильно! - поддержал друга Медвежонок. - Для этого мы в школу-то и идем.

- Да, но все время учиться, долго сидеть за столами мы не сможем, устанем, - объяснял Зайчонок, поэтому придумали перемены, где можно отдохнуть, поиграть.

- Поживем - увидим, - проворчал Медвежонок, - а сейчас давай цветы самые красивые выбирать, чтобы Учителю-Ежу понравились.

- А какой он - учитель? - поинтересовалась Белочка. - Добрый он или злой?

- Не знаю... - размышлял Волчонок. - Самое главное, мне кажется, чтобы он был умным, чтобы

много знал и умел.

- А я хочу, чтобы добрым был, - продолжала Белочка, - чтобы все разрешал.

- Представь себе, что тогда за уроки будут! - удивился Лисенок. - Одному разрешили кричать,

другому скакать, а третьему в игрушки играть!

Все ребята-зверята весело засмеялись.

- Мне хотелось бы учителя доброго, но строгого и справедливого, чтобы смог понять и простить, по мочь в трудную минуту и чтобы на уроке с ним было интересно, - закончила свои рассуждения Белочка.

- Да, это было бы хорошо... - подтвердил Медвежонок.

- А мне кажется, что каждому из нас свой учитель мечтается, - тихо произнес Зайчонок.

- Ты что-то загрустил, Зайчонок, боишься? - удивился Волчонок. - Смелее! Пусть будет учитель

такой, какой он есть, а не выдуманный!

- А мне мама говорила, что в учителя идут только те, которые любят детей и хотят их многому научить! - воскликнула Белочка.

- Ой, ребята, смотрите, какой у нас большой и красивый букет получился! - обрадовался Лисенок.

"Наверное, нашему учителю будет очень приятно!" - подумали завтрашние первоклассники.

Источник: http://kidspot.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования