Игры на внимание для двухлеток

Моя старшая дочь Настя росла очень рассеянной девочкой. Мы сначала на это не обращали внимания, думали, вырастет. Но потом пришлось потратить немало сил, чтобы приучить ее к собранности и внимательности. С младшей дочкой Таей решили поступить иначе. С двух лет мы начали играть с ней в игры, которые развивают внимание.
"Найди предмет"

Из журналов и старых детских книжек (которые уже до того потрепанные, что их можно только выбросить) я вырезаю предметы интерьера: кресло, диван, телевизор, стул, часы…). Картинки наклеиваю на картон и у меня получаются карточки. Я их кладу в стопку, рубашками наверх. Когда начинается игра, я вытаскиваю любую карточку наугад. Например, нам попалась карточка с изображением кресла. Мы смотрим и начинаем искать изображенный на картинке предмет. Задача каждого игрока - первым найти его в комнате и добежать до него.

"По порядку"

Для этой игры снова понадобятся карточки, но уже другие. Их я рисовала сама. На первой карточке нарисовала, как девочка спит, на второй – встает и умывается, на третьей – завтракает, на четвертой – гуляет… И так все дела, которые делает за день дочка.

Карточки раскладываю на столе в произвольном порядке, а девочка должна сложить из последовательно. То есть сначала карточку, где девочка встает, потом карточку, где девочка умывается и так далее.

Дочка очень любит эту игру. Ведь я постоянно комментирую:

- Ой, какая Тая умница. Вот она встала и пошла умываться. Молодец девочка! А что она делает потом?

Думаю, что со временем можно будет добавить и другие карточки. Тех дел, которые мы еще не умеем, но учимся делать.

"Все наоборот"

Очень забавная и смешная игра, во всяком случае,Таю она всегда веселит.

Я начинаю делать какое-нибудь дело, но наоборот. Например, беру книжку и якобы ее читаю, но заведомо книгу переворачиваю вверх тормашками. Или пытаюсь надеть носок на ботинок… Причем неправильные действия и чередую с правильными. Задача девочки поймать меня в нужный момент и поправить.

Иногда в конце игры мы просто начинаем дурачиться и придумывать смешные вещи. От этого игра становится еще забавнее.

"На что похож банан?"

Это игра не только на внимание, но и на поиск соответствия.

На столе или ковре мы раскладываем фрукты (овощи) и геометрические предметы. Огурец, сливу, яблоко, морковку… картонные круг, треугольник, овал. Геометрических предметов может быть несколько одинаковых (например, овал побольше и поменьше, круг большой и маленький).

Мы внимательно рассматриваем фрукты (овощи) и ищем им соответствующие геометрические фигуры. Огурцу соответствует овал, яблоку кружок и так далее. Сначала, чтобы Тае было легче, я сделала карточки таких цветов, чтобы они подходили по цвету фрукту(овощу). Овал был зеленым, круг красным… Те карточки у нас порвались, а следующие я уже не подгадывала по цветам. Ведь в данной игре задача не изучить цвет, а найти соответствие по форме.

"Кукольное царство"

Мы с Таей сажаем в ряд кукол – чем больше, тем лучше. Потом она на минутку выходит из комнаты, а я, например, повязываю всем куклам (кроме одной) банты. Затем зову дочку. Она заходит в комнату, внимательно смотрит на кукол и ищет ту, у которой бантика нет.

Сначала мы играли вместе. Я завязывала бант (или надевала каждой кукле по одному носку, клала каждой на колени конфетку…). Мы вместе осматривали каждую куклу и описывали. Я намеренно акцентировала ее внимание на нужном предмете (банте, носке, конфетке…):

- Вот кукла Маша. Какое у нее красивое платьице, Что у нее еще есть? Носик, ротик, губки. В руках она держит конфетку. Ой, смотри, у куклы Кати тоже в руках конфета. И у куклы Любы тоже. А вот у пупса Миши конфеты нет. Ой-ой-ой! У всех есть, а у него нет. Надо и ему дать конфету (повязать бант, надеть носочек…)

"Как говорит корова?"

У нас есть книжка. Там очень красочные рисунки известных нам животных и птиц. Я сажаю дочку на колени и мы начинаем рассматривать картинки:

- Вот корова, смотри. Она говорит муууу, - комментирую я.

- Мууу, - подхватывает Тая.

- А вот ворона, она кричит карр, - продолжаю я.

- Кааа, - вторит мне девочка (букву «р» мы пока еще не выговариваем).

Книжка небольшая, так что мы быстро просматриваем ее всю от начала до конца и потом снова начинаем сначала. Только я хитрю:

- Вот корова. Она говорит ав-ав-ав, - говорю я.

- Мууу, - укоризненно поправляет меня дочка.

И так продолжаем, пока не надоест.

"Тик-так"

У нас есть небольшой будильник, который очень громко ходит. Даже если он стоит в другой комнате, ночью слышно мерное «тик-так, тик-так».

С этим будильником мы тоже придумали игру. Тая выходит из комнаты, а я в это время куда-нибудь прячу будильник. Например, под диванную подушку. Звук становиться глуше, но все равно хорошо слышен. Девочка входит в комнату, прислушивается и по звуку ищет предмет.

Потом мы меняемся ролями – я выхожу из комнаты и будильник уже прячет девочка.

"Прищепочки"

Или вот еще игра на внимательность. Мы приносим с балкона разноцветные прищепки. Пересчитываем их (конечно, считаю я, для дочки это пока непосильная задача). Мы их развешиваем по комнате: прикрепляем к занавеске, к подушке, к ковру, в общем, куда придется.

Потом в центр комнаты ставим коробку (кастрюлю или другую емкость), вместе трижды хлопаем в ладоши и быстро начинаем собирать прищепки обратно. Я пересчитываю – все ли прищепки не месте? Если нет, то приходиться искать пропажу.

В самом начале игры я прикрепляю одну прищепку в укромное место, чтобы ее было не очень просто найти. Так намного интереснее играть.

Источник: Жемчужинка детский клуб

Число голосов: 2


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования