Синдром «дяди Федора»: почему ребенок стал слишком взрослым

Родители стараются воспитать ответственность у ребенка привить ему «взрослость» как можно раньше, но не задумываются над тем, что такое поведение не соответствует детскому возрасту.

Ответственность – это хорошо. Но в меру. Ребенок не должен переживать о том, какой в семье бюджет, почему родители ссорятся и как их помирить. Причин для беспокойства у маленького человечка может быть много, если в семье присутствует парентификация. Это слово, похожее на название болезни, означает, что по поведению родители и дети меняются местами. Конечно, это очень утрированное объяснение. Но, так или иначе, суть такого синдрома в том, что ребенок становится взрослым слишком рано.

Синдром «дяди Федора» (того, который из «Простоквашино», помните?) имеет несколько причин. Это как «перегибы» в воспитании, так и природные склонности.

Причина 1. Методики раннего развития

Методики раннего развития хороши, но не переусердствуйте. Как воспитывать ребенка, решают каждые родители сами. По некоторой статистике, дети, которые научились читать в 2 года, и те, которые разобрали первые буквы в книге в 5, практически не отличаются по успеваемости в школе. Ранее развитие ребенка способствует тому, что он выучивает «умные слова», но при этом не умеет общаться со сверстниками – ребенок слишком взрослый и серьезный для игр с «малявками». Правда, это спорное мнение, так как методики развития бывают разные, и большинство из них как раз учитывает возрастные особенности деток и учит их общению.

Причина 2. Поощрение «взрослого» поведения

Родители сами могут провоцировать малыша стремиться быть взрослым. Вы умиляетесь, когда кроха пытается поддержать разговор о политике? Или одеваете его в строгие костюмы с запонками? Если малыш замечает, что его хвалят, когда он «взрослый», он будет вести себя соответствующе. Он может пытаться поддерживать разговоры на все взрослые темы, интересоваться тем же, чем и родители. Нет ничего плохого, когда ребенок развит не по годам. Но только если его «взрослое» поведение не идет вразрез с тем, каким ему нравится быть на самом деле, а не за «пряники».

Причина 3. Подражание авторитетам

У малышей бывают периоды, когда они стараются все повторять за мамой или папой. Все дети «обезьянничают», копирование взрослых благоприятно отражается на их развитии. Не отказывайте ребенку в этом удовольствии. Хочет приготовить с вами ужин? Почему бы и нет? Хочет починить с папой компьютер? Отлично! «Взрослость» малыша в данной ситуации всего лишь временная игра. Но не заиграйтесь: не думайте, что ребенок не по годам ответственный и самостоятельный, поэтому на него можно переложить часть «взрослых» дел.

Причина 4. Флегматичность

Флегматики уравновешенны и спокойны. Они не страдают от необузданных эмоций как сангвиники, холерики и меланхолики. Они обладают врожденными навыками удержания внимания, мотивации, они усидчивы и могут долго заниматься одним делом. Поэтому кажется, что они серьезнее и взрослее. Но это всего лишь особенности темперамента ребенка. Да, на деле они зачастую ведут себя более взросло. К примеру, флегматик спокойно отреагирует на просьбу побыть одному, пока мама отойдет в магазин, а меланхолики будут бояться каждого шороха чуть ли не до совершеннолетия.

Причина 5. Раннее развитие речи

Дети, у которых развитие речи оказалось «впереди планеты всей», смогут раньше освоить абстрактные понятия, образные выражения. Благодаря этому они будут выглядеть умнее и взрослее одногодок. Но не прельщайтесь. Часто бывает так, что не по годам развита только речь, а вот мышление, память и внимание развиваются по стандартной схеме. В этой ситуации малыш будет повторять все услышанное от взрослых, в телевизоре, фильмах, не вникая в суть сказанного.

Описанные причины отражают в основном только «поверхностную взрослость». Особенно это касается природных причин – раннего развития речи и флегматичности. Что касается воспитания, то здесь все зависит от родителей. Может, вам и хочется, чтобы малыш вел себя «по-взрослому», но не забывайте, что он в первую очередь ребенок. Поощрение такого поведения и, уж тем более, перекладывание взрослых обязанностей на него, могут действительно стать причиной того, что ребенок будет слишком взрослым. А зачем ему это?

Источник: https://www.facebook.com/galkaigralka



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования