Раннее развитие ребенка: как выбрать правильную методику

Методик раннего развития много, гораздо больше, чем выдержит один ребенок. Поэтому очень важно выбрать правильную методику. Тогда малыш будет рад занятиям, и они принесут пользу, а не вред.

Выбирая методику развития, помните о нескольких простых принципах, на которых должны быть основаны занятия.

1. Все хорошо в меру. Дети 2-3 лет быстро устают, они выдерживают не более 10-20 минут однообразных занятий. Поэтому любое занятие с малышом не должно длиться более 20 минут. Не занимайтесь много и часто, иначе малыш начнет уставать и быстро охладеет к учебе.

2. Делу время, потехе час. Мы запоминаем то, что нам интересно. Тем более это касается малышей. Все занятия должны быть увлекательными и игровыми, ведь дети познают мир в игре. Учите цифры при помощи веселых лабиринтов, а названия животных при помощи ярких наклеек. Тогда малыш точно не заскучает.

3. Шаг за шагом. Успех обучения часто зависит от того, как преподносится материал. Чтобы малыши учились хорошо, нужно усложнять задания постепенно: день за днем, так чтобы ребенок почти не замечал перемен. В первые дни занятий предложите ему самые простые аппликации, затем немного сложнее, а в последние дни самые сложные. Если давать ребенку сразу сложные задания, которые он не сможет выполнить, он потеряет интерес и не захочет заниматься.

4. Хвалите ребенка. Маленьким детям для успешных занятий нужны похвала и одобрение. Именно поэтому методика раннего развития должна включать вещественные элементы мотивации. Это могут быть сертификаты, звездочки или наклейки. Награждайте малыша после каждого занятия. И обязательно хвалите каждый день. Это поможет достигать успехов.

5. Каждому свое. Все малыши разные, а значит занятия с ними должны быть разными. Выбирая методику развития, помните об индивидуальном подходе. Хорошо чтобы занятия в методике были универсальными, так будет гораздо проще подогнать ее под вашего ребенка.

6. Комплекс. Методика не должна развивать только узкие навыки, например, учить писать, считать или вырезать. Это лишь часть занятий. Хорошая методика развивает не только практические навыки, но и более широкие: усидчивость, внимание, концентрацию, самостоятельность, а также мотивацию к занятиям.

7. Всему свое время. Не выбирайте методику, которая не подходит вашему ребенку по возрасту и развитию. Обучайте его тем навыкам, которые необходимы сейчас, а не тем, что понадобятся через год. Для самых маленьких — это мелкая моторика руки. С нее все начинается.

8. Как заниматься. Хорошая методика должна предусматривать четкие подробные инструкции для родителей. Они помогают правильно организовать занятия и дают понять, как действовать в непонятных ситуациях.

9. От рождения до школы. Правильная методика охватывает большие периоды в развитии ребенка. Ведь малыш привыкает к занятиям, и хорошо, если они будут выстроены по одной системе, а не меняться каждый год.

Все эти принципы уже много лет применяют в японской методике развития Kumon. Сейчас по этой системе занимаются более 4 млн детей в 48 странах мира.

Пару лет назад легендарные японские тетради появились и в России. И за это время уже успели завоевать любовь детей и родителей.

Сегодня вышла серия для самых маленьких «Развивающие наклейки». В серии две тетради на любимые малышами темы: веселые игры с животными и забавные приключения на дороге с транспортом.

Обе тетради содержат страницы с красочными иллюстрациями и листы с наклейками. Приклеивая наклейки разных форм и размеров на специально обозначенные места на картинках, ваш ребёнок разовьёт мелкую моторику рук, логику, пространственное мышление, познакомится с новыми словами и простыми геометрическими фигурами.

Выбирайте правильную методику развития, и тогда ваш ребенок обязательно полюбит учиться.

МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР

Сайт: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования