Дыхательная гимнастика для часто болеющих детей дошкольного возраста

Поможем деткам противостоять простуде! Дорогие родители, закаливайте своих деток. Это самый действенный метод против простудных заболеваний...

1. «Часики»

Стоя, ноги слегка расставить, руки опустить. Размахивая прямыми руками вперёд-назад, произносить: «Тик-так, тик-так». Повторять в среднем 10-12 раз.

2. «Трубач»

Сидя на стуле, кисти рук сжаты в трубочку, подняты вверх. Медленный выдох с громким произношением звука «Т-ф-ф-ф». Повторить 4-5 раз.

3. «Петушок машет крылышками»

Встать прямо, ноги врозь, руки опустить. Поднять руки в стороны, а затем хлопать ими по бёдрам. Выдыхая произносить «Ку-ка-ре-ку». Повторить 5-6 раз.

4. «Каша кипит»

Сидя на скамейке, одна рука лежит на животе, другая на груди. Втягивая живот и набирая воздух в грудь – вдох, опуская грудь (выдыхая воздух) и выпячивая живот – выдох.

При выдохе громкое произношение звука «Ш-ш-ш».

Повторить 4 — 5 раз.

5. «Паровоз»

Руки согнуты в локтях и прижаты к бокам. Ходить по комнате, делая попеременные движения руками, приговаривая: «Чух-чух-чух». Повторить 3-5 раз.

6. «На турнике»

Стоя, ноги вместе, гимнастическую палку держать в обеих руках перед собой. Поднять палку вверх, подняться на носки – вдох, палку опустить назад на лопатки – длинный выдох с произношением звука: «Ф-ф-ф».

Повторить 3-4 раза.

7. «Солдат»

Стоя, палка (оружие) в руках. Ходьба, высоко поднимая колени. На 2 ша¬га – вдох, на 6-8 шагов – выдох с произношением слова «Тише». Повторять 1,5 минуты.

8. «Насос»

Встать прямо, ноги вместе, руки вдоль туловища – вдох. Наклон туловища в сторону – выдох. Руки скользят, при этом громко произносить: «С-с-с». Выпрямление – вдох, наклон в другую сторону и опять вдох с произношением «С-с-с».

Повторить 6-8 раз.

9. «Регулировщик»

Ноги расставлены на ширине плеч, одна рука поднята вверх, другая отведена в сторону – вдох носом. Поменять положение рук с удлиненным выдохом и произношением звука «Р-р-р».

Повторить 4 — 6 раз

10. «Летят мячи»

Стоя, руки с мячом подняты вверх. Бросить мяч от груди вперёд. Произнести при выдохе длительное «Ух-х-х».

Повторить 4-5 раз.

11. «Вырасти большой!»

Встать прямо, ноги вместе. Поднять руки вверх, хорошо потянуться, подняться на носки – вдох. Опустить руки вниз, опуститься на всю ступню -выдох. Произнести: «Ух-х-х».

Повторить 4-5 раз.

12. «Лыжник»

Имитация ходьбы на лыжах.

Выдох через нос с произношением звука: «М-м-м».

Повторять 1,5-2 минуты.

13. «Маятник»

Стоя, ноги расставлены на ширину плеч, палку держать за спиной на уровне нижних углов лопаток. Наклонять туловище в стороны, вправо – влево. При наклоне в стороны – выдох с произношением звука: «Ту-у-ух-х».

Повторить 3-4 наклона в каждую сторону.

14. «Гуси летят»

Медленная ходьба по залу. На вдох – руки в стороны, на выдох – опускать вниз с произношением длительного звука: «Гу-у-у». Повторять 1 – 2 минуты.

15. «Семафор»

Сидя, ноги сдвинуты вместе. Поднимание рук в стороны и медленное их опускание вниз с длительным выдохом и произношением звука: «С-с-с». Повторить 3-4 раза.

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования