Веселая зарядка от частых простуд

Многим родителям кажется, что их ребенок часто болеет. Врачи в этом случае отмечают, что ребенок в возрасте до 1 года в норме может перенести до трех эпизодов простуды в год. В более старшем возрасте - от 1 до 3 лет ребенок болеть может не более пяти раз в год. А в возрасте от 4 до 5 лет - не более четырех, старше 5 лет - не более трех. Если ваш малыш укладывается в эти нормативы, то беспокоиться не о чем. Врачи отмечают, что родители должны знать, что частые простуды - это повод не для переживаний, а для активных действий. В этом случае рекомендуется закаливание и спорт.

Самое главное в закаливании - не переборщить. Для многих детей закаливание может состоять в открывании форточки на ночь, в регулярном проветривании помещения. Родителям не стоит запрещать ребенку гулять в любую погоду, так же не стоит укутывать его как капусту. Эти простые требования помогут в закаливании организма ребенка. А если его еще приучить к обтираниям или даже обливаниям холодной водой, то эффект в этом случае скажется очень скоро.

Родители должны помнить, что в спорте тоже не нужно слишком усердствовать. Не обязательно растить чемпиона. Если ребенок приучен к зарядке, этого вполне достаточно. Как установили специалисты, зарядка не просто укрепляет опорно-двигательный аппарат ребенка, а при правильном подборе упражнений она способствует укреплению дыхательных мышц. В процессе зарядки ребенок учится правильно дышать, что самым благоприятным образом отражается на состоянии органов дыхания.

Многие врачи советуют проделывать ряд упражнений для укрепления здоровья ребенка, а чтобы ему не было скучно их выполнять можно придумать вместе с ним им названия. Данные упражнения были специально разработаны и должны пойти на пользу малышу.

Веселая зарядка против простуды. Родители могут выполнять упражнения наряду с детьми.

1. Необходимо встать прямо. Ноги - слегка расставлены. Левую руку положить на правый бок, правую - на левый. На вдохе медленно поднять руки максимально вверх и хорошенько потянуться, при этом не вставать на носки. На выдохе медленно опустить прямые руки ладонями вниз через стороны. Повторять данное упражнение необходимо 3 раза, продолжительность каждого подхода - по 20 секунд.

2. Исходное положение - стоя на носках. Начинаем бегать на месте, так чтобы пятки касались ягодиц. Туловище слегка наклонено вперед, дышать следует через нос. Продолжительность упражнения - 1 минута 45 секунд.

3. Исходное положение - немного сжать пальцы в кулаки, согнуть руки так, как будто на уровне пупка горизонтально сверху держим палку. На вдохе делаем поворот туловища вправо, стараясь оглянуться назад, но так, чтобы таз не поворачивался. Получается, что вращается только верхняя часть туловища. На выдохе - возвращаемся в исходное положение. То же самое - влево. Продолжительность поворотов - 30 секунд.

4. Исходное положение - стоя. Начинаем поднимать руки, разводим их в стороны до уровня плеч, сгибаем в локтях так, чтобы кисти свободно свисали вниз. Быстро, но не резко, сделать повороты в стороны верхней частью туловища. При этом нужно стараться не двигать головой. Кисти рук должны раскачиваться. Продолжительность упражнения - 15 секунд.

5. Исходное положение - встать прямо, ноги на ширине плеч, полусогнуты в коленях, носки - врозь. Сделать движение правой ногой, как будто вытаскиваем ногу в сапоге, увязшую в болоте. Когда почти согнется в колене, резко выпрямляем ее вперед и вверх, как будто сбрасываем сапог с ноги. После следует выдох. Возвращаемся в исходное положение и делаем вдох. Продолжительность упражнений - 40 секунд.

6. Ребенок должен встать прямо, ноги на ширине плеч, полусогнуты в коленях, носки - врозь. Вытянуть прямые руки вперед параллельно полу. Выставлять попеременно то правое, то левое плечо вперед так, что то одна, то другая рука становится как будто длиннее. Далее не прекращая этих движений, поднять руки вверх, следя глазами за кончиками пальцев. Родителям следует следить за тем, чтобы вдох был коротким, а выдох - длинным. Продолжительность упражнения - 30 секунд.

7. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. На вдохе необходимо поднять прямую ногу вперед. После на выдохе передвинуть ногу вбок и назад и перейти в положение «ласточка», прогнуть спину и сделать выдох. Опустить ногу в исходное положение. Упражнение повторять по 10 раз. Затем повторяем всю последовательность движений наоборот - также 10 раз. То же самое с другой ногой.

8. Исходное положение тоже. Подышать 1,5 минуты животом: втянуть живот и выдохнуть спокойно через нос, не задерживая дыхание. Затем необходимо надуть сильно живот, делая вдох и задержать дыхание. Повторить упражнение 3-4 раза, увеличивая каждую неделю их число на 2.

Благодаря этим упражнениям, ребенок будет закаляться физически. Если делать зарядку регулярно, то она поможет справиться с частыми простудами и недомаганиями.



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования