Научите ребенка проигрывать

Психология пяти-шестилетних детей очень отличается от детей младшего школьного возраста, которые любой проигрыш воспринимают нормально. А для пятилетних малышей победа - это всё. Дело в том, что в таком возрасте дети хотят быть самыми умными, самыми лучшими. Умение проигрывать вежливо и корректно- это искусство, которое можно совершенствовать. Только от родителей зависит, как быстро научится этому ребёнок. Проигрывать достойно - очень важный социальный навык, который пригодится ребёнку в будущем.

У детей такого возраста победа вызывает такой восторг, что они готовы превратить в соревнование обычные дела, как одевание и еда.

Как научиться проигрывать и не испытывать постоянные обиды?

- предоставлять ребёнку возможность проигрывать - показать как правильно вести себя в случае проигрыша, не перехваливать в случае выигрыша ребёнка и не хвастаться в случае своей победы.

- убеждайте ребёнка что его любят, независимо от того, как он умеет играть в ту или иную игру.

- не старайтесь всегда утешать ребёнка, если он проиграл, малыш должен понимать, что существует победа и поражение, и это совершенно нормально.

- поощряйте ребёнка за активное стремление научиться, повысить шансы на победу.

- дайте понять ребёнку, что вам не важно выиграет он или нет, главное- участие.

- учите ребёнка уважать чувства друзей- если он выигрывает, не нужно этим хвастаться, и в этом случае друга нужно подбодрить, так как он проиграл.

- не давайте ребёнку выплескивать эмоции на других людей, в случае проигрыша, разрешите ему потопать ногами, пробежаться, покричать, но не более.

Для того, чтобы выиграть ребёнок может придумать новые правила игры, удобные ему, сказать, что другие игроки его обманывают. Такое неверное восприятие проигрыша нужно сразу пресекать, иначе в школе с ребёнком не будут играть сверстники.

В малыше нужно воспитывать здоровый дух соперничества, а не бесконечное стремление быть лидером. Если он не хочет играть, заставлять его не стоит, пусть он лучше понаблюдает за другими детьми и поймёт, что проигрывать не страшно.

Ребёнок должен понимать, что цель любой игры - это весело провести время. Но также настаивайте, чтобы он играл честно, так как с помощью этого он получает опыт победы и поражения. Очень важно научить ребёнка проигрывать, пока он маленький, потому что чем ребёнок меньше, тем легче объяснить ему, что выигрывать всегда невозможно.

Автор: Мамуля

Источник: http://www.moymalish.com



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования