Только для девочек. Первый визит к гинекологу

Когда педиатр советует родителям показать совсем еще крохотную девочку гинекологу, они зачастую недоумевают. Считается, что врач этой специальности нужен только взрослой женщине. Однако причины проблем с «женским» здоровьем нередко можно обнаружить в раннем детстве, а в некоторых случаях — даже во внутриутробном периоде.

Первый раз новорожденная девочка осматривается неонатологом еще в роддоме. Врач обращает внимание на наружные половые органы, констатирует их правильное развитие. В дальнейшем осмотр детского гинеколога рекомендован всем девочкам в течение первого года жизни, хотя врач этой специальности и не входит в перечень специалистов, обязательных для посещения.

Когда консультация обязательна

Крайне желательно обратиться к детскому гинекологу, если девочка страдает аллергическими заболеваниями, инфекциями мочевыводящих путей и почек, органов дыхания, заболеваниями щитовидной железы и надпочечников. Также девочку нужно отвести к гинекологу, если имелись осложнения во время беременности и родов. Такие патологические состояния беременности, как кислородное голодание плода (гипоксия) при беременности и в родах, родовая травма, могут спровоцировать преждевременное половое развитие. Имевшиеся у беременной женщины хламидийная, уреаплазменная, микоплазменная и другие инфекции, передаваемые половым путем, требуют дополнительного обследования девочки, так как не исключена возможность их передачи ребенку. Маму должно насторожить наличие различного рода выделений (от слизистых до гноевидных и кровянистых) из половых путей девочки, покраснение и зуд вульвы, увеличение клитора, нагрубание сосков молочных желез, появление кровоизлияний и кровянистых выделений в области наружных половых органов.

Как проходит осмотр

Максимум, что может понадобиться на приеме у детского гинеколога, это чистая пеленка. Маме самой нужно вести себя спокойно, она не должна бояться, что ребенку причинят боль. У детей первого года осмотр проводится на пеленальном столе. Для девочки постарше лучше, если во время осмотра она будет сидеть у мамы на коленях: так малышка будет чувствовать себя более защищенной.

Осмотр совершенно безболезнен для ребенка. Если необходимы такие манипуляции, как осмотр влагалища и шейки матки, извлечение инородного тела, то они проводятся под общим обезболиванием.

Что может обнаружить доктор

Половой криз

После выписки мамы с малышом из послеродового отделения у некоторых девочек появляются достаточно обильные слизистые, а иногда кровянистые выделения из половых путей, набухают соски молочных желез. Так репродуктивная система девочки реагирует на половые гормоны матери, поступавшие к плоду через плаценту, а позже к ребенку с грудным молоком. В норме к концу первого месяца жизни выделения из половых путей полностью исчезают. Набухание молочных желез может сохраняться еще некоторое время, исчезая у некоторых девочек к окончанию периода грудного вскармливания. При сохранении этого симптома маме рекомендуется изменить характер питания: исключить из своего (а позднее — и из рациона малышки) мясо бройлерных кур (в нем могут содержаться гормонально активные добавки), давать ребенку фрукты, выращенные в сезон в естественных условиях (с грядки).

Преждевременное половое созревание

Так называют состояние, при котором вторичные половые признаки (рост молочных желез, появление волос на лобке) и менструации появляются у девочек до 8-летнего возраста. Различают преждевременное созревание по женскому и мужскому типам.

Гигиена девочки

Вопрос ухода за девочками чрезвычайно важен в профилактике воспалительных заболеваний половых органов.

На первом году жизни ребенка, когда он еще не может самостоятельно обслуживать себя, мамы, как правило, тщательно следят за чистотой тела малыша. Однако, как только девочка подрастает, нередко кратность подмываний сокращается. Ухаживать за наружными половыми органами девочки нужно ежедневно. Ввиду особенностей строения слизистой вульвы, состава микроорганизмов и щелочной реакции среды лучше подмывать ее простой водой либо отварами трав (мелиссы, череды, ромашки), попеременно чередуя их. Мыло желательно использовать рН-нейтральное.

Важно учить девочку правильно подмываться: движение руки идет от лона назад. Подмывать ребенка следует теплой водой. После завершения процедуры обязательно тщательно промокнуть половые органы полотенцем: постоянно влажная среда благоприятствует развитию грибковой флоры.

Элементарные меры гигиены помогут привить девочке навыки ухода за собой и избежать многих проблем со здоровьем в будущем.

Преждевременное половое развитие по женскому типу может быть вызвано множеством причин: патологией центральной нервной системы органического происхождения (опухоли) или функционального характера (изменение активности); гормонально-активной опухолью яичников или надпочечников; фолликулярными кистами яичников; нарушением функции щитовидной железы.

При полной форме (когда присутствуют все признаки) преждевременного полового созревания по женскому типу симптомы могут возникать у девочек до 2 лет. При изолированном159257395.jpg

увеличении молочных желез оно появляется с рождения и, то увеличиваясь, то уменьшаясь, проходит без специального лечения к 2-4 годам. Такие дети до совершеннолетия находятся под наблюдением детского гинеколога. У них чаще, чем у здоровых девочек, возникают нарушения со стороны репродуктивной системы.

Правильно поставить диагноз преждевременного полового развития по женскому типу и подобрать соответствующее лечение поможет своевременное обследование ребенка, включающее в себя, помимо осмотра доктора, ультразвуковое исследование органов малого таза, определение уровня половых гормонов и гормонов гипофиза, рентгенографию головного мозга, осмотр невропатолога и эндокринолога.

При обнаружении гормонально-активных опухолей и фолликулярных кист яичников тактика лечения в каждом случае выбирается индивидуально.

К лечению гормонами с целью подавления развития вторичных половых признаков и менструации прибегают в случае полной формы преждевременного полового развития по женскому типу, возникающей у девочки до 3 лет.

Лечение при гормонально-активной опухоли — оперативное и состоит в ее удалении. При наличии у девочки фолликулярной кисты яичника за ней наблюдают с помощью УЗИ, так как кисты, как правило, самостоятельно исчезают в течение 3-6 месяцев. Наблюдают за девочками с различными вариантами отклонений полового развития до окончания периода полового созревания для своевременного выявления и коррекции возникших нарушений.

Причиной преждевременного полового развития по мужскому типу является генетически обусловленная ферментная недостаточность, вследствие чего происходит повышение уровня мужских половых гормонов — андрогенов.

Преждевременное половое созревание по мужскому типу, так называемый адреногенитальныи синдром, характеризуется повышенной функцией коры надпочечников и повышенным содержанием андрогенов (мужских половых гормонов) в организме. Патология проявляется в виде неправильного строения наружных половых органов, в частности увеличения клитора, наличия урогенитального синуса (единого мочеполового отверстия), раннего оволосения лобка. Изменения в строении наружных половых органов у новорожденной девочки могут быть столь значительными, что пол ребенка может быть определен как мужской. Лечение проводят препаратами глюкокортикоидных гормонов (кортизон, преднизoлoн, дексаметазон). Их введение нормализует синтез гормонов корой надпочечников и функцию системы гипаталамус — гипофиз — яичники (появление вторичных половых признаков по женскому типу, становление нормального менструального цикла). Своевременно начатое лечение адреногенитального синдрома гормонами коры надпочечников (глюкокортикоидами) позволяет направить половое развитие девочек по женскому типу.

При врожденном адреногенитальном синдроме производят ампутацию клитора и формирование искусственного входа во влагалище.

Аномалии развития половых органов

Атрезия — полное заращение девственной плевы (складка слизистой оболочки, закрывающая вход во влагалище, в ней имеется одно или несколько отверстий, через которые истекает менструальная кровь). Хотя заращение девственной плевы является врожденным состоянием и не появляется в процессе жизни ребенка, оно в редких случаях может быть не замечено в роддоме. Девочки с такой аномалией могут спокойно жить, не обращаясь по этому поводу к врачам, до момента появления менструаций. Скапливающаяся в просвете влагалища и не находящая выхода кровь будет вызывать в таком случае чувство давления в малом тазе и затруднение мочеиспускания. Лечение атрезии оперативное и состоит в рассечении девственной плевы.

Удвоение матки, влагалища. Эти врожденные особенности развития не проявляются до тех пор, пока не наступит беременность. Детский гинеколог может диагностировать пороки гораздо раньше с помощью осмотра и ультразвука.

Воспалительные заболевания вульвы (вульвиты) и влагалища (вагиниты)

Эти заболевания являются наиболее распространенными гинекологическими заболеваниями среди девочек раннего возраста. Это связано с тем, что у детей, в отличие от взрослых женщин, клетки влагалища не содержат гликогена, который способствует поддержанию в нем кислой среды и является защитным барьером на пути инфекции. Кроме того, у девочек во влагалище очень мало лактобацилл, которые также являются нормальным защитным фактором. Влагалище девочки имеет щелочную реакцию. Поэтому любое снижение защитных сил организма может привести к возникновению вульвовагинита.

Причины. Наиболее часто воспаление возникает после перенесенной простуды, ангины и других заболеваний органов дыхания, что связано со снижением защитных сил детского организма. В этом случае возникают бактериальные вульвовагиниты. У малышек с частыми заболеваниями органов дыхания, почек, требующими использования антибиотиков, а также при дисбактериозах развивается нарушение микрофлоры влагалища с развитием так называемого бактериального вагиноза. Прием антибиотиков провоцирует и усиленный рост грибковой флоры с развитием грибкового (микотического) вульвовагинита. Нередко вульвовагиниты сопровождают такие детские инфекции, как ветряная оспа, корь, краснуха, так как воспаление затрагивает не только кожу, но и слизистые оболочки вульвы и влагалища.

В последние годы все большую актуальность приобретают вульвовагиниты, возбудителями которых являются хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, вирус герпеса I и II типов. Это связано с распространенностью этих инфекций среди взрослых женщин. Хотя в женских консультациях беременные женщины проходят всестороннее обследование и лечение выявленных инфекций, возможно внутриутробное заражение плода либо заражение во время родов. Возможно инфицирование бытовым путем при тесном длительном контакте, несоблюдении правил личной гигиены. В распространении герпетической инфекции большую роль играет самозаражение девочки, когда своими ручками она переносит вирус с области губ, лица на наружные половые органы.

У маленьких девочек встречаются и случаи вульвовагинитов, вызванных трихомонадами. Передача инфекции при этом происходит, как правило, во время родов.

Нередко вульвовагиниты сопутствуют аллергии. Возникающие при этом так называемые атопические вульвовагиниты принимают, как правило, затяжной характер с частыми обострениями.

Вульвовагиниты, особенно вызванные ростом грибковой флоры, могут быть первым проявлением сахарного диабета.

Воспаление влагалища возникает и в случае попадания в него инородного тела. В ходе игры во влагалище ребенка может попасть какой-нибудь мелкий предмет (кусочек ваты, мелкая игрушка и др.). Причем родители могут и не заметить этого.

Очень распространенной причиной, вызывающей воспаление наружных половых органов, являются глисты, чаще всего острицы.

Воспаление половых органов у малышей может быть следствием несоблюдения правил гигиены, когда микроор?ганизмы, вызывающие воспалительный процесс, могут попадать туда с грязными руками.

Симптомы. Проявлениями, на основании которых можно заподозрить воспалительный процесс, являются выделения из половых путей, зуд и покраснение вульвы. Характер выделений зависит от причины, вызвавшей заболевание половых органов. При наличии инородного тела появляются выделения с неприятным запахом, иногда с прожилками крови. Трихомонадный вульвовагинит сопровождается обильными пенистыми выделениями из dziecko_u_lekarza.jpgполовых путей и их покраснением. При микотическом (грибковом) вульвовагините родители отмечают появление на слизистой наружных половых органов и трусиках творожистых выделений, беспокойство ребенка и постоянное расчесывание им вульвы. При воспалении, возникающем на фоне детских инфекций, детишек могут беспокоить зуд и боли в области наружных половых органов. Сильный зуд и покраснение на фоне необильных выделений заставляют заподозрить глистную инвазию.

Проявления герпетического вульвовагинита в большинстве случаев ярко выражены: на слизистой наружных половых органов видны либо прозрачные пузырьки с жидким содержимым, либо язвочки, появившиеся после вскрытия пузырьков. Отмечается покраснение, болезненность вульвы, из-за чего детишки беспокойны и капризны. В некоторых случаях бывает атипичное течение заболевания, при котором у ребенка периодически появляются скудные выделения и незначительное покраснение наружных половых органов. В такой ситуации помогает тщательный опрос мамы, наличие у нее проявлений герпеса, частые простудные заболевания и герпетические высыпания на лице у ребенка. Это позволяет целенаправленно обследовать девочку на наличие этой инфекции.

Бактериальный вульвовагинит сопровождается появлением желтоватых выделений, покраснением и часто зудом наружных половых органов. Очень скудны клинические проявления хламидийной, уреаплазменной и микоплазменной инфекций. У девочек в этом случае появляются незначительные слизистые выделения из половых путей на фоне бледной или незначительно покрасневшей вульвы. Нередко отмечается частое обострение у ребенка инфекции мочевыводящих путей и почек.

При вульвовагинитах аллергической природы родители отмечают периодически возникающие скудные выделения из половых путей, истончение слизистой. Для бактериального вагиноза, в основе которого лежит нарушение микрофлоры влагалища, характерно отсутствие воспалительных изменений слизистой вульвы и влагалища и появление жидких выделений молочного или серого цвета с запахом гнилой рыбы.

Диагностика. С целью выявления причины, вызвавшей воспаление вульвы и влагалища, проводят бактериальный посев флоры. Обнаружить хламидии, уреаплазмы, микоплазмы удается при помощи метода полимеразной цепной реакции (ПЦР), реакции иммунофлуоресценции (РИФ), иммуноферментного анализа (ИФА). Вирус герпеса выделяется либо непосредственно из очага поражения, либо опосредованно — путем определения в крови антител острой и хронической фазы воспаления. Обязательным является взятие соскоба и кала на яйца гельминтов. При подозрении на нарушение микрофлоры кишечника проводят анализ кала на дисбактериоз. Вагиноскопия (осмотр стенок влагалища и шейки матки с помощью специального аппарата — вагиноскопа) применяется в случае подозрения на наличие инородного тела во влагалище или с целью диагностики опухоли влагалища, которые сопровождаются гнойными выделениями. Повышенный уровень глюкозы крови наряду с упорно текущим грибковым вульвовагинитом позволяет вовремя направить девочку к эндокринологу для ее дообследования по поводу сахарного диабета. В качестве дополнительных методов обследования возможно взятие общего анализа крови и мочи.

Лечение. Лечение вульвовагинита зависит прежде всего от вызвавшей его причины. При аллергической природе заболевания назначают противоаллергическую терапию и низкоаллергенную диету, при глистной инвазии проводят противоглистные мероприятия. Хламидийные, уреаплазменные, микоплазменные, трихомонадные вульвовагиниты требуют назначения антибиотиков, герпетические — противовирусных препаратов, а грибковые — противогрибковых средств. Одновременно при всех видах воспалительных заболеваний наружных половых органов проводят местное лечение в виде ванночек с травами, промываний влагалища растворами антисептиков и введения мазей, обладающих противовоспалительным действием. Препараты вводятся с помощью маленькой спринцовки, либо через катетер малого диаметра, либо с помощью шприца без иглы. На втором этапе проводят восстановление микрофлоры влагалища и нормализацию местного иммунитета. Родители, предварительно обученные этим манипуляциям, могут выполнять их дома самостоятельно. Если же эти процедуры вызывают у них затруднение или они боятся их делать, манипуляции проводит врач.

Синехии

Широко распространенным заболеванием среди девочек с рождения до 5-6-летнего возраста являются синехии — сращения малых половых губ. Как правило, они являются следствием перенесенного воспаления вульвы и влагалища, в результате которого наружный слой клеток одной малой половой губы нарастает на край другой.

Нередко синехии могут образовываться и при неправильном уходе за девочкой, когда родители излишне часто (по несколько раз в день) пользуются мылом или ежедневно в течение длительного периода делают ванночки с раствором марганцовки при уходе за ребенком. Этим самым они удаляют естественный защитный секрет, пересушивают слизистую половых органов и делают ее более восприимчивой к любой инфекции.

При сращении половых губ между собой образуется дополнительный «карман», через который проходит моча при мочеиспускании. Кроме того, в нем скапливаются микроорганизмы, создавая дополнительные условия для поддержания воспаления.

Лечат синехии путем их разведения (разделения в месте соединения одной малой половой губы с другой) — перед разведением в течение нескольких дней половые губы смазывают эстрогенсодержащей мазью, они размягчаются, и сращения разделяют нехирургическим путем. Эффект закрепляют непродолжительным, не более 7 дней, смазыванием малых половых губ эстрогенсодержащей мазью, благодаря которой по их краям формируются полноценные слои эпителия. Затем после обследования приступают к лечению основного заболевания, которое вызвало слипание половых губ.

Травмы половых органов

Во время игр детишки могут получить травму наружных половых органов, которая проявится в виде отека слизистой, появления синюшности, кровянистых выделений. В этом случае девочка обязательно осматривается врачом. Во время осмотра доктор определяет, нет ли разрыва половых губ, стенок влагалища, ануса. При необходимости разрывы ушиваются в условиях стационара.

Автор: Юлиана Уханова, врач акушер-гинеколог, г. Астрахань

Статья из журнала "Беременность. Мама и малыш", № 7, 2009 

Источник: http://www.7ya.ru/

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования