Сюрприз! Как его приготовить, оформить и подать?

Что такое сюрприз? Барсик, проигнорировавший лоток в туалете? Счет за телефон на огромную сумму? Вот так сюрприииз… Или же приезд к вам в гости лучшей подруги, которую 100 лет не видели и которая пролетела тысячу километров, чтобы увидеть вас? Перевязанный атласной лентой автомобиль, стоящий под окном в день вашего рождения? Вот это сюрприз! Что же значит сюрприз лично для вас?

Теоретически, любой подарок – это сюрприз. Так должно было бы быть. Однако жизненные реалии таковы, что все чаще подарки к праздникам «заказываются» («Милый, а подари мне на день рожденья вон ту шубку» или «Любимая, вон тот телефон был бы вполне удачным подарком…»). Или дарящий сам спрашивает – что, мол, тебе подарить. Ну угодить же хочется… хочется порадовать нужной вещью, а не очередной хрустальной вазочкой…

Все это, конечно, замечательно – практично, экономит силы и время дарящего, не отягощает антресоли одариваемого ненужными вещами… Однако за всей этой практичностью напрочь теряется романтика, ожидание сюрприза, восторг и удивление, благодарность за потраченное время и за внимание… И становится немножко грустно. Ну вот мне – становится, как вам – не знаю.

Поэтому у нас с мужем договоренность – я принимаю его позицию по поводу подарков на все праздники, кроме самого волшебного и сказочно-дедморозового. То есть мы заказываем друг другу подарки на дни рожденья, Восьмые марта и прочие, а Новый год оставляем для сюрпризов, ожидания чуда и волшебства. В моей жизни, конечно, стало меньше романтики, но семейная жизнь – вообще сплошной компромисс… В общем, все что остается – отрываться на Новый год. Но мне этого мало! Поэтому я стараюсь, по мере своих сил, делать небольшие сюрпризики вне праздников, чтобы разнообразить повседневную жизнь и привнести в нее немного игры, интриги, волшебного настроения. В основном, конечно, перепадает детям, поэтому далее речь о сюрпризах для детей.

Я твердо убеждена, что для детей главное – это игра. Причем психологи со мной абсолютно согласны. Ну или я с ними. Поэтому для детей любого возраста (и кстати, взрослые в душе те же дети!) отличным сюрпризом считаю небольшой квест. Это то, что несложно придумать и подготовить, а стало быть – почему бы не сделать приятное своему чаду?

Что же такое квест? Это приключение, игра. Есть конечная цель (например – найти спрятанный в доме подарок), есть череда шагов, которые нужно осуществить, чтобы его найти. На каждом этапе нужно выполнить какое-то действие (физическое или умственное, или творческое). Выполнив все задания, играющий добирается, наконец, до вожделенного спрятанного «сокровища». И еще можно поспорить, что же в итоге доставит ему большее удовольствие – сам подарок или игра, предшествовавшая ему!

Никаких дополнительных материальных затрат не требуется! Абсолютно не нужно специально покупать подарок, чтобы его спрятать. Вы ведь иногда что-то и так покупаете для своих детей (шоколадку, машинку, куколку, ручку, тетрадку – да все равно что!). Вот это и спрячьте.

Мысленно нарисуйте путь, который может пройти ребенок по дому до места, где спрятан подарок (можно и кругами походить, ага!), обозначьте места, в которых будут спрятаны записки с заданиями (при этом каждая записка, кроме заданий к выполнению, должна содержать и информацию о том, где спрятана следующая записка).

Наверное, звучит это сложнее, чем есть на самом деле. Поверьте, все предельно просто!

Можно писать квесты совсем простенькие, а можно и посложнее – с заданиями математическими (если кроме «поиграть» вы преследуете цель ненавязчиво потренировать у ребенка навыки сложения-вычитания) или заданиями на английском… И даже если ваше чадо протестует против дополнительных занятий математикой и английским, в квесте он будет все это делать и получать удовольствие! Говорю как краевед (как мама такого вот протестующего обычно сына).

Мой почти 12-летка до сих пор с благодарностью помнит, какие подарки и где он находил в результате прохождения квестов! Так что квест таки имеет значение! В пустоту ничего не уходит, детки с благодарностью принимают нашу заботу о них, а в данном случае игра и сюрприз – это наше внимание, забота, совместное интересное времяпрепровождение, а не просто потраченные на подарок деньги.

Я с удовольствием делюсь с вами одним из моих квестов (как раз тем, который с английскими фразами).

Лист 1 (лежал в прихожей и ждал возвращения ребенка из школы):

Если ты пришел из школы,

Раздевайся поскорей.

Руки мой, переоденься,

Все развесь, воды попей.

А потом иди туда,

Где еда и где вода.

Find the bear

Under the chair!

Лист 2 (лежал в кухне под стулом, на листке сидел плюшевый медведь):

Oh, look – this is a bear!

And It is under the chair!

А теперь лежит твой путь

Туда, где можно отдохнуть.

In your room, on your bed,

Please, find your sister’s hat.

Лист 3 (лежал в детской на кровати сына в панамке младшей сестренки):

Oh, great! – this is a hat!

Sasha puts it on her head.

Прыгай на левой ноге к пылесосу,

Правой рукой дотронься до носа,

На четвереньках ползи до балкона,

Find the ball there in the left corner.

Лист 4 (лежал в гостиной в левом углу, рядом с большим гимнастическим мячом около балкона):

Oh, You’ve done it! You’re the best!

Please now read what to do next:

Выйди из комнаты, стой к ней спиной.

Прямо иди, налево и – стой.

Там, где шарлотка обычно печется,

Там для тебя и подарок найдется.

Подарок – книга – прятался в духовке в кухне.

Ну что, попробуете сами придумать нечто подобное? И да – если стихоплетство не ваш конек, не отчаивайтесь! Квест совершенно не обязательно облекать в стихотворную форму. Пишите прозой – ребенку будет не менее интересно выполнять задания! Я пишу стихами только потому, что так мне самой интересней писать (и вы же видите – это не великие поэтические произведения, а простенькие рифмованные строки из разряда «что вижу, о том пою»).

Творите, придумывайте, делайте сюрпризы – и мир раскрасится яркими красками, а вы будете светиться волшебным настроением!

Автор: Лара Покровская Дебютант Опубликовано 13.12.2012      16     13168     Распечатать 
Автор: Лара Покровская 

Источник: http://shkolazhizni.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования