Малыш и лыжи – с чего начинать?

Летом, когда на улицу манят яркие солнечные лучи, молодая зеленая травка и теплая водная гладь реки, детвору сложно удержать дома. Ребятня готова с утра и до самых сумерек проводить время на свежем воздухе, резвиться и играть. Зимой же, к сожалению, главными средствами развлечения детей зачастую становятся компьютер и телевизор.

Задача внимательных родителей в этом случае – предложить ребенку альтернативу. А что может быть интереснее, чем активный отдых всей семьей на лыжне? Ведь это не только весело, но и очень полезно для здоровья. Маленькие лыжники тренируют сердце и вестибулярный аппарат, укрепляют мышцы, развивают ловкость и выносливость. Так что прочь сомнения и вперед за лыжными подвигами (если, конечно, позволяет погода)!

С какого возраста начинать?

Профессиональные инструкторы сталкивались с семьями, в которых дети становились на лыжи уже в двухлетнем возрасте, а в 3-4 года они уже не просто делали первые шаги, но и уверенно скользили, проводя на лыжне по 20-30 минут. 

Ортопеды советуют начинать занятия с ребенком лыжным спортом не раньше 4 лет, особенно, если есть какие-либо проблемы с развитием стоп и опорно-двигательного аппарата. Если же ортопедических заболеваний нет, оптимальным для освоения классических беговых и горных лыж, считается возраст 3-5 лет.

Спуск с горы на сноуборде считается более сложным и опасным, и приступать к обучению катанию на нем необходимо не ранее 6-8 лет.

Мама в качестве тренера

Знакомить детей с лыжами начинают те родители, которые сами увлекаются этим зимним видом спорта. Мама или папа, имеющие хороший опыт катания, вполне могут научить малыша классическому лыжному стилю – скольжению по обычной лыжне в городском парке или за городом.

Если же в приоритете горные лыжи или сноуборд, обучение лучше доверить профессиональным инструкторам.

Краткий инструктаж на отдыхе или спортивная секция?

Проживая на территории с холодным климатом и долгими снежными зимами, лучше всего отдать ребенка в специальную спортивную секцию, работающую на постоянной основе весь учебный год. Пока снега нет, в таких секциях занимаются общей физической подготовкой, осваивают техники движения (на скейтах или роликах), тренируют координацию с помощью специальных упражнений. Таким образом, к зиме ребенок уже будет готов встать на лыжи и осваивать различные техники катания.

Если же родителям хочется, чтобы малыш с пользой и весело провел выходные или же подготовился к отпуску на горнолыжном курорте, можно воспользоваться услугами так называемых «выездных школ», функционирующих прямо на склонах и трассах. К тому же на каждом курорте можно взять несколько уроков у инструктора индивидуально или в группе.

Инвентарь и одежда для  детей-лыжников

Детская одежда для активного зимнего отдыха должна быть удобной, легкой, непромокаемой и теплой. Подобрать комбинезон, лыжные брюки и куртку, термобелье, варежки, шапку и лыжные ботинки, можно не выходя из дома, посетив любой интернет магазин горнолыжной одежды.

Если ребенок хочет посещать спортивную секцию, стоит выбрать школу, предоставляющую необходимый инвентарь – лыжи и сноуборды. К тому же, при этом ребенку не придется носить тяжелое и неудобное снаряжение туда-сюда.

Отправляясь на горнолыжный курорт, нужно учитывать, что в прокате не всегда есть снаряжение, предназначенное для детей, да и качество его, зачастую, не на высоте. Поэтому лыжи, сноуборд и защиту для ребенка все же лучше купить. А общаясь на форумах любителей зимних видов спорта, всегда можно приобрести снаряжение б/у в отличном состоянии и по хорошей цене.

Первые лыжные уроки

Начиная обучение ребенка, следует помнить несколько простых правил:

1. Нельзя давать ребенку лыжи, предназначенные для взрослых. Снаряжение должно быть подобрано по возрасту, это и удобно, и безопасно.

2. Купив все необходимое, можно позволить ребенку походить в спортивном обмундировании по дому, дать ему освоиться в непривычной одежде, научиться застегивать и расстегивать крепления, ходить и разворачиваться в лыжах.

3. Лучше всего проводить обучение детей в игровой форме и не настаивать на занятиях, если малыш устал и не хочет кататься.

4. Необходимо максимально обезопасить ребенка, огородив место обучения специальными флажками. Нельзя спускаться с крутых, обледенелых горок, а также кататься без шлема.

5. Спуск с небольшой горки можно совершать, если маленький спортсмен уже уверенно стоит и скользит на лыжах.

6. Жизненно важно научить ребенка правильно падать. Эти умения помогут избежать травм и сохранят малышу здоровье.

Родителям следует помнить, что нельзя принуждать детей кататься на лыжах. Занятия должны вызывать ощущения радости и положительные эмоции. И тогда совсем через небольшой промежуток времени, мама и папа почувствуют гордость, видя, как их чадо самостоятельно закладывает виражи и лихо спускается с трассы.

Источник: http://maminovse.ru/



Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Елена, 03.01.2015 00:17:15
В такие зимние новогодние чудесные дни, мы совершенно без проблем, с помощью сайта "ЁжикЁжик ру" , знали куда нам отправиться для проведение отличных праздников. Спасибо за такие советы, как научить ребенка кататься на лыжах, ведь именно здесь я нашла много полезной информации. Теперь осталось применить все прочитанное только на практике. Это удивительно. как се написано просто и легко.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования