Ребенок ревнует: что делать?

Основной причиной появления ревности у старших детей является страх потерять любовь и внимание матери. Например, если в семье родится второй ребенок, старший будет отчаянно ревновать. Потому что теперь вся любовь и внимание матери, как ему кажется, достается младшему.

Давайте вспомним о причинах ревности. Почему ребенок испытывает страх потерять любовь и внимание матери? Потому что ему явно не хватает ее внимания, ее ласки, ее улыбки, ее присутствия. Это не теория какая-нибудь, а чувственное переживание. Ему плохо, а её нет рядом. Ему хочется поиграть, а она занята. Как следствие, его ревность является индикатором эмоциональной неудовлетворенности.

Как же дать понять старшему ребенку, что появление в семье малыша не умаливает любви матери к потенциальному ревнивцу?

Список советов для родителей:

Классическое проявление ревности — когда старший ребенок втайне от родителей причиняет вред беззащитному новорожденному: щиплет, дергает за волосы, ломает или прячет его вещи и игрушки. Однако не все дети выражают свою ревность таким способом. Иногда эта обида проявляется в внешне беспричинном плохом поведении, капризах, даже болезнях. Так первенец дает понять, что ему не хватает маминой любви, пытается вновь вернуть себе родительское внимание.

1. Сделать ОЧЕНЬ большой подарок (необязfntkmyj дорогой, главное - размеры внушительные) старшему от имени младшего одновременно с появлением младшего в доме. Потом сделать большой подарок и на первый день рождения младшего.

2. Рассказать старшему историю его появления, каким он родился, подкрепить рассказ показом фото и видео еще до появления младшего.

3. Перед появлением младшего рассказывать сказки, в которых у героя появляется (или есть) брат, сестра (гуси-лебеди, Аленушка и Иванушка и др.)

Если ребенок уже начал ревновать, можно рассказать ему слегка измененную сказку о медведях и медвежатах.

Вскрываем проблему.

Ребенок не признается вам в своей ревности, он ее не осознает. Но у каждого есть своя любимая сказка. Попробуйте вместе с ним ее переиначить так, чтобы она очень хитро отражала ситуацию, возникшую в семье. Например, пусть это будет сказка “Три медведя”. Проявите творчество, придумайте свою версию: “Жили-были дед и баба, и была у них внучка Маша. Однажды бабушка нашла в огороде еще одну маленькую девочку. (Сделайте паузу и попросите ребенка продолжить фантазию, если он отказывается - продолжите сами.) Она была такая беззащитная и маленькая, что бабушка с дедушкой стали за ней ухаживать и совсем позабыли про любимую дочку Машу. Здесь поставьте точку: то, что вы сейчас произнесли, - версия происходящего у вас глазами ребенка. Вы вскрыли проблему, теперь начинайте психотерапию.

Корректируем поведение.

Пофантазируйте, как было плохо Маше, когда она ушла из дома. Сделайте акцент на том, как бабушка с дедушкой переживали, как искали Машу. А Маша тем временем забрела к медведям и столкнулась с той же самой ситуацией, что и у нее в семье: у медведей было двое медвежат, старший обижал младшего. Маше стало жалко малыша, и она всячески ему помогала, ласкала, жалела его. Она, будучи мудрой девочкой, объяснила старшему медвежонку, как надо любить своего братика, играть с ним и дружить. За это медведи щедро наградили Машу. И когда бабушка с дедушкой ее отыскали, Маша была уже совсем другой девочкой, она стала играть со своей младшей сестренкой и больше ее не обижала.

Выносим мораль.

Проведите аналогию сказки с тем, что происходит в вашей семье. Покажите, что ваш старший, как и Маша, сперва вел себя неправильно, но теперь он будет вести себя по-другому. Наградите ребенка, как медведи в сказке наградили Машу. Для этого подарите ему заранее приготовленную игрушку. Мораль сказки, таким образом, закрепится, и ребенок поменяет отношение к малышу.

Сеанс сказкотерапии окончен. Но есть смысл возвращаться к нему всякий раз, когда возникнет новая негативная ситуация. И тогда мир в вашей семье неминуемо настанет.

4. Разыгрывать маленькие сценки, где есть папа, мама, двое детей (с игрушками, зверушками).

5. Если вы решили отдать старшего в детский сад, переселить в другую комнату, отнять от груди и прочее, сделать это заранее (за несколько месяцев до рождения младшего в идеале).

6. Предупредить старшего о том, что младший НЕ БУДЕТ с ним играть сразу (о его беспомощности).

7. Попросить гостей подарить подарки для старшего, если они придут поздравить с появлением маленького.

8. Взять после возвращения из роддома старшего сразу на руки.

9. Если покупаете новую одежду и игрушки для младшего, купите какую-нибудь мелочь для старшего.

10. Давать грудь старшему, если попросит (обычно быстро проходит, бывает в чашку просит налить), заворачивать, обрабатывать пупок и прочее (что попросят).

11. Умышленно "оберегать" старшего и ругать маленького (например, если он случайно задел ручкой старшего).

12. Подчеркивать преимущества взрослости (можно уже есть что-то, что маленькому нельзя, пойти куда-то...).

13. Не оставлять детей наедине в первые месяцы.

14. Не запрещать старшему трогать, гладить, дать игрушку маленькому.

15. Научить старшего навыкам самообслуживания (насколько это возможно) до появления младшего.

16. Разделить игрушки и вещи, учить старшего (а потом и младшего) меняться.

17. Брать в постель обоих.

18. Не отделять старшего (к бабушке, няне) или мужа (в другую комнату, например)

19. Читать и заниматься со старшим во время сна младшего.

20. Говорить о маленьком в такой модальности, как про, например, игрушку или личное достижение старшего, подчеркивая, что сестренка, братишка "у него".

21. Лучше нанять няню младшему для прогулок, чем для старшего.

22. Продолжать те занятия, которые были у вас со старшим до появления младшего.

23. Придумать незыблемые ритуалы (например, купание или чтение на ночь).

24. При любой возможности брать старшего на руки.

25. Играть в совместные и параллельные игры (я лялю качаю, а ты куколку качай).

26. Поддерживать со старшим ребенком контакт глаз задевать или обнимать, когда проходите мимо.

27. Подчеркивать постоянно, что маленькому для старшего ничего не жалко.

28. Не сравнивать и не наказывать детей в присутствии других людей.

29. Обзавестись прогулочной коляской-паровозиком (если разница в возрасте небольшая)

30. Договариваться со старшим словами "сейчас я уложу твоего братика спать, поиграй тихонечко, а потом мы с тобой будем...". И обязательно сдерживать обещания.

31. Не запрещать старшему залезать ванну или в постель.

Источник: http://mamapapaya.interesno51.ru/

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования