Что делать, если ребенок боится других детей

Что делать, если ребенок боится других детей? Его невозможно заставить пойти поиграть с ними? Ребенок начинает прятаться за твоей спиной, когда ты начинаешь его знакомить с соседским сыном? Возможно, твой малыш просто очень чувствителен к тому, как к нему относятся остальные. Как правило, этот страх у деток возникает из-за недостаточного общения, или перенесенной когда-то обиды.

Что делать?

1. Самое главное — приучить ребенка к общению.

Можно начать с простого, не применяя прямой контакт с другими детьми. Например, начни читать крохе сказки, сюжет которых построен на общении детей.

Желательно, чтобы в книжке было много картинок с главными героями. Начни с малышом фантазировать на тему их общения. Предлагай ребенку самому придумывать ситуации, где герои сказки активно бы общались между собой. Проси, чтобы он давал характеристику героям сказки. Разыгрывай с малышом диалоги, представления в лицах. Хорошо помогает развить у малыша любовь к общению рисование. Предложи, к примеру, крохе нарисовать его самого и еще нескольких деток со двора. Затем, попроси кроху смоделировать ситуацию, где все они общались вместе и играли.

2.Выходим в свет

Приучить ребенка к общению с другими детьми помогут походы в гости.

Для начала, конечно, лучше приглашать в гости к себе. Так малышу будет комфортно и спокойно. Ведь он постоянно будет чувствовать поддержку своих близких, да и, как говорят, «стены помогают». При этом важно приглашать домой тех детей, с которыми малыш уже встречался, и с которыми у него не было конфликтов.

Со временем, необходимо расширять круг знакомства и начать ходить самим в гости. Приучить малыша к общению помогут игры с детками младше его. Тогда у твоего ребенка начнет появляться чувство заботы, и о своем страхе он просто забудет. Пока твой малыш только учится общению с другими детками — постарайся избегать на улице детей, которые пристают к другим, обзываются, кричат и ругаются. Лучше отдать предпочтение играм со спокойными детьми.

Если малыш впервые знакомится — нужно ему в этом помочь. Подойди с ним вместе к играющему на улице ребенку и спроси: «Можно Сереже с тобой поиграть?». Если ответ будет положительным — полдела сделано. Теперь стоит лишь понаблюдать, как у ребят будут развиваться отношения.

Если твой малыш начинает становиться пассивным или проявляет робость в общении — необходимо вмешаться. Внеси в их игру какую-то новизну или поиграй вместе сними.

Самое главное — чтобы твой малыш чувствовал себя в безопасности и видел поддержку с твоей стороны!

Чего не следует делать!

1. Ни в коем случае не осуждай своего малыша и не стыди за то, что он опасается или боится играть с другими детьми.

2. Если ты видишь, что малыш не хочет идти играть с ребятами во дворе — тянуть и подталкивать его к этому против воли не следует.

3.Никогда не говори с другими о страхе ребенка в его присутствии. Это может еще больше осложнить ситуацию.

4.При малыше никогда не осуждай других деток, наоборот, говори, что со всеми нужно дружить и побольше играться.

Итак, как ты поняла, у ребенка пропадет боязнь других деток, если ты будешь всевозможными способами побуждать у него желание к общению. При этом очень важно, чтобы малыш чувствовал с твоей стороны поддержку и понимание!



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования