Зачем нужна математика

Кто из родителей не слышал от своего ребенка вопрос: «Ну, зачем мне эта математика?» Если у вас дома не юный Лобачевский, то наверняка слышали. Обычно этот вопрос встает к концу учебного года, когда оценка оставляет желать лучшего, а исправить не получается. Что вы можете ответить?

Математика нужна, потому что тебе надо поступать в институт. Чтобы получить хороший аттестат. Будешь плохо учиться, не найдешь хорошей работы, не будет высокой зарплаты. Надо учить математику, чтобы быть умным. Все люди, добившиеся высокого положения, знают математику. И вообще, стыдно не знать… . А вы сами-то верите в то, что говорите? Зачем знать интегралы и дифференциалы, решать задачи про бассейн с трубами и про катер в реке? Зачем учить такие сложные геометрические фигуры? Для повседневной жизни хватит и половины школьной математики. Не надо грузить школьников такой сложной математикой. Если вы согласны хотя бы с одним из утверждений, то почему удивляетесь плохим оценкам по математике у своего ребенка?

Вольно или невольно ваш негатив к математике передается вашему сыну или дочери. А ваши беседы о пользе математики вызывают у него (нее) раздражение или открытый протест в зависимости от темперамента и возраста. Если младший школьник хотя бы выслушает ваши аргументы, то подросток приведет массу примеров как можно хорошо жить и без этого ненавистного предмета.

Вы знаете, чего хочет от жизни ваш сын (дочь), о чем он (она) мечтает, к чему стремится? Есть ли у него цели? Если ваш ответ: он ничего не хочет – значит, вы не знаете своего ребенка. Это вы, взрослый человек, ничего особенного не хотите и не ждете. Дети же, подростки, и более старшие, много мечтают, просто не делятся с родителями своими устремлениями. Так что постарайтесь выяснить, чего же хочет ваш наследник. От этого будут зависеть аргументы в споре о полезности математики.

Математика нужна для жизни в обществе, для ежедневного применения. Заполнить квитанцию об оплате, рассчитать семейный бюджет, подсчитать сумму банковских процентов по кредиту или депозиту, рассчитать налоги. Выбор мобильного оператора или интернет – провайдера тоже связан с математикой: кто из них предоставляет лучшие, более выгодные условия. Список можно продолжать бесконечно. Общество заботится о том, чтобы его члены не забывали математику. Кажется что с каждым годом количество подсчетов – расчетов только растет. Наши родители, а тем более бабушки и дедушки понятия не имели о большей части теперешней финансовой отчетности. Сейчас вся наша жизнь пронизана вычислениями, подсчетами, анализом данных. Тот, кто знает математику, оказывается в более выгодных условиях. Ваш ребенок мечтает быть богатым и успешным? Тогда математика – для него.

Математика развивает интеллект. Умение строить логические цепочки, находить связи и новые нестандартные решения – ценные качества для любого человека. Привычка находить выход из сложной, запутанной, тупиковой ситуации вырабатывается при решении задач. Разум тренируется находить решения, выбирать оптимальные варианты действий. Математика формирует умение абстрагироваться, анализировать, обобщать. Ваш ребенок хочет быть умным, сообразительным, находчивым? Тогда математика – это то, без чего не обойтись.

Математика воспитывает характер. Без настойчивости, аккуратности, точности, сосредоточенности невозможна наша жизнь. При регулярных занятиях математикой вырабатывается умение концентрироваться на задаче, растет самооценка и уверенность в себе.

Математика расширяет возможности. Приходится иногда слышать от школьников: «я хотел бы быть …, но в универе на этой специальности много математики» Незнание математики сужает выбор профессии, стоит позаниматься, чтобы получить профессию, которую хочется иметь, а не ту, что останется.

Я с теплотой вспоминаю своего  институтского профессора, преподавателя теоретической  физики. Мы, студенты, будущие педагоги, иногда роптали: в школе нет такого предмета,  зачем мы его учим, еще и экзамен три сессии подряд. На наши возмущения профессор отвечал, что формулы теоретической  физики мы забудем сразу после сдачи экзамена, но мы будем знать, где их искать, будем иметь представление о возможностях этой науки и человеческой мысли. Наука расширяет кругозор и увеличивает до бесконечности возможности.

А как вы считаете, зачем нужна математика в школе?  Что вы отвечаете своему сыну или дочери?

Источник: http://12bal.com/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования