Игры с ребенком: зимние забавы

Как провести время прогулки в зимнее время? Существует большое множество вариантов зимних развлечений, но есть смыл заранее продумать время пребывания на улице и подготовиться к этому. Безусловно, выборбудет зависеть от возраста ребенка, погоды и вашего настроя.

Для самых маленьких ребятишек, которые еще не слишком освоили навыки самостоятельности и не научились играть с другими детьми, интересными могут оказаться те игры, в которые их вовлекают родители. К примеру, можно научить малыша делать и бросать снежки, скатывать мячики и машинки с небольшой горки, набирать лопаткой в машинку снег и катать ее по двору.

При снежной погоде

Одним из наиболее любимых и вполне доступных зимних развлечений, если, конечно, не растаял снег, является катание на санках. В особенности, по душе детям кататься с горки. Малыша поменьше стоит подстраховать, прокатиться вместе с ним. Ребенку постарше позвольте сделать это самому.

Воспитываем доброе сердце

Устройте вариант благотворительной прогулки. Для этого достаточно захватить с собой булку и покормить птиц; купить пакет корма для животных и дать его дворовому коту или собаке. Дети охотно откликаются на подобные поступки, и об их полезности со всех точек зрения спорить не приходится.

Рисуем красками на сугробе

Еще одним зимним развлечением может стать рисование красками на белых зимних сугробах. Когда ребенок пребывает в том возрасте, когда ему хочется рисовать с большим удовольствием, стоит заранее купить краски и испробовать столь необычный мольберт.

К тому же, у вас могут остаться не только самые приятные эмоции от прогулки, но и целиком осязаемые воспоминания об этом событии, если не забудете захватить с собой фотоаппарат и устроить фотосессию.

Как не мерзнуть в холода

Если мама станет задавать ребенку тревожные вопросы, не замерз ли он, малыш, вероятней всего, не ответит. Для этого он может оказаться слишком мал или чересчур увлечен своими занятиями. Так что нужно научиться самой определять, не замерз ли непоседа на улице. Надо посмотреть на его щечки. Если на них играет румянец, это может означать, что дело приходится иметь с хорошей циркуляцией крови – следовательно, все в порядке.

Некоторые мамы спешат потрогать нос и руки, но это - не самый объективный показатель. Разумней ориентироваться на зону под воротником, тыльную поверхность шеи. Кожа там должна быть сухой и теплой. Когда она оказывается холодной, ребенок наверняка замерз и его необходимо срочно утеплить. Когда шея горячая, карапуз вспотел – он, очевидно, перегрелся и лучше отправиться домой.

После возвращения домой проверьте ноги ребенка, переоденьте носки. Если ступни оказались холодными, их сразу же нужно утеплить шерстяными носками.

Автор: Елена Свет, врач

Источник:http://udoktora.net

СНЕЖНЫЕ ЗАБАВЫ И ИГРЫ СО СНЕГОМ

Мамин помощник

Наверняка у каждого ребенка есть большая пластмассовая лопатка, которую можно использовать для «уборки» снега. Слегка расчистьте площадку около подъезда и обязательно укажите ребенку на пользу этого дела, чтобы он почувствовал себя взрослым. Можно копать туннели, утрамбовывать дорожки, смотреть – что же там под снегом. Во время уборки можно и немного поиграть: определить, какой слой снега уже выпал; или сколько времени потребуется, чтобы встретиться, начиная работу с разных концов.

Дорожки

Предложите ребенку протоптать в снегу дорожку, покажите, как это можно сделать – ходите вперед, назад, вправо, влево. Заодно и выучите эти понятия.

Следы

Поставьте свой след от обуви на снегу. Покажите его малышу. Предложите ребенку теперь поставить свой. Обратите внимание, что мамин след большой, а крохи – маленький. Можно и ладошки отпечатать. Поставьте следы одним, двумя, тремя пальцами. Расскажите ребенку, что это следы животных. Пофантазируйте – каких. Понаблюдайте за следами птиц, собак.

Шаг за шагом

Пройдитесь, оставляя на снегу свои следы. Пусть ребенок пройдется по вашим следам.

Снежные пирожки.Налепите вместе с ребенком снежных пирожков. Расскажите историю о том, как теперь птичкам тяжело найти еду под снегом. Если есть с собой семечки, хлебные крошки – присыпьте ими ваши пирожки. Теперь и птичкам сытно и пальчикам полезно.

Рисуем краской

Для рисования на снегу понадобится несколько пластиковых бутылок с водой, подкрашенной обычными акварельными красками. В крышках бутылок проделываем небольшие отверстия и вставляем туда соломинки для коктейлей. Готово! Можно приступать к творчеству. На ровной полянке в лесу, в парке или просто во дворе при помощи наших импровизированных баллонов с краской нарисуем яркий летний луг, цветы, бабочек, солнышко, радугу. А если юный художник еще слишком мал для таких шедевров, пусть просто распишет снег цветными пятнами и полосами. На таком огромном «листе» есть где разгуляться.

Снежная аппликация

На снегу можно сделать аппликацию из подручных материалов — веток, рябины, шишек, палочек. Главное – ваша фантазия.

Рисуем палочкой

Возьмите небольшую палочку. Рисуйте на снегу разнообразные фигуры, буквы, смешные мордашки. Можно очертить вокруг ребенка большой круг – это его домик. Играйте в подвижные игры, где круг – домик, куда будет прятаться малыш.

Играем с машинками

Маленьким деткам очень нравится что-то тянуть за собой. Возьмите игрушечную машинку. В багажник насыпьте снега, возите его. А от колес получаются на снегу отличные отпечатки.

Маленький лягушонок

Начертите на снегу круги на небольшом расстоянии друг от друга. Поиграйте в лягушонка. Ему надо прыгать с кочки на кочку. Для интереса поставьте в конце какую-нибудь цель.«Вот лягушка по дорожкеСкачет, вытянувши ножки.Увидала комара.Закричала: «Ква-ква-ква».

Лепим снеговика

Покажите ребенку, как скатать ком для снеговика. Показывайте, катая маленький снежок по снегу, как он становится большим комом. Потом поставьте комья друг на друга. Называйте величину – большой, средний, маленький. Пусть малыш сам приделает снеговику глазки, носик, ротик, ручки.

Меткий стрелок

Вместе с малышом мама делает куличики из снега, выстраивает их в ряд, помещает друг на друга.

Мама учит малыша лепить снежки, предлагает снежком сбить нужный куличик.Мама должна показывать пример своему ребенку. Вместе с ним кидать снежки и стараться попасть в цель.

Строим крепость

Покажите ребенку как можно на снегу построить большую крепость. Маленькие детки могут приносить снег в лопатке.

Катим с горки

Соорудите небольшую горку. Скатывайте с горки снежки, можно машинку. Можно построить горки разных размеров, заодно и закрепите понятия – выше-ниже.

Зайчики

Если маме кажется, что малыш начинает замерзать, она может предложить ему погреться, а для этого попрыгать с ребенком, как зайчики.

Снежные скульптуры

Не убирайте формочки, которыми ребенок играл летом. Снег – такой же пластичный материал, с помощью которого можно также лепить формы. Для разнообразия можно использовать коробочки, баночки, и горшочки. А скрепив полученные фигуры, можно создать настоящие скульптуры. В качестве «крепежного материала» можно использовать маленькие палочки, спички, зубочистки или простую воду. В качестве украшения прикрепите на свои произведения ягоды, траву (она всегда найдется под снегом) или птичий корм. А для лучшей сохранности облейте их водой.

Ледяная горка

С неё можно скатываться не только на санках, но и на картонных коробках, линолеуме, даже на автомобильных шинах. На горке всегда много детишек. Пусть они устроят соревнования: кто съедет дальше всех, кто быстрее всех. Когда это развлечение надоест, устройте на спуске с горки воротца из длинных прутьев, через которые надо будет проехать каждому спускающемуся. Так, в игре, малыш научится управлять своим средством передвижения. Ловкость можно развить, расставив вдоль склона флажки и предложив ребенку, спускаясь на санках, собрать их. Для малышей они ставятся по одной линии, для детишек постарше - зигзагом. Или же флажками можно отгородить узкий коридор, по которому надо проехать, не сбив препятствия.

Успей первым

Двое-трое санок ставят параллельно друг другу на расстоянии примерно 2-3 шагов. Ребята становятся каждый рядом со своими санками справа или слева, в зависимости от условия задания. По сигналу взрослого дети обегают каждый свои санки и стараются как можно быстрее вернуться на исходное место. Можно и усложнить задачу: вернувшись в исходную позицию, сесть на санки.

Веселые гонки

Санки ставятся на одну линию, дети садятся на них верхом, опустив ноги на землю. По сигналу "Вперед!" – передвигаются на санках до обозначенного ориентира, отталкиваясь ногами. Можно передвигаться спиной вперед или лежа на животе.

На ледяных дорожках

Можно предложить ребенку пройти по ледяной дорожке, передвигая по льду ноги и стараясь не упасть. Взрослые при этом берут малыша с двух сторон за руки и прокатывают по ледяной дорожке или плотно укатанному снегу. Ребенок пробует разбежаться (2-3 шага) и проехаться немного по ледяной дорожке самостоятельно. Если малышей несколько, можно устроить соревнования, кто проскользит дальше. Можно проехать лицом вперед на прямых и сомкнутых ногах, или боком на прямых и сомкнутых ногах, или спиной на прямых и слегка расставленных ногах, или присев на корточки, или "ласточкой".

Стрельба в цель

Когда на улице слишком грязно или холодно, чтобы проводить там много времени, а вашему ребенку нетерпится подвигаться, стрельба в цель именно то занятие, которое ему необходимо. Целью может быть дерево, или круг в снегу, или закопанная в землю шина, или канализационный люк. Устройте соревнование: кто быстрее залепит цель снегом, кидая в неё снежки.

Зимние вышибалы

Невысоким снежным валиком обозначается круг диаметром 4-5 м. В нем собирается группа играющих. Водящий становится на расстоянии 2-3 м. от круга, на этом расстоянии он может передвигаться вдоль него. По сигналу водящий старается попасть в кого-нибудь из увертывающихся в кругу детей. Когда из круга выбывают все, водящий меняется на первого выбывшего.

Снежная крепость

Дети любого возраста с радостью увлекаются постройкой снежных крепостей. В этом занятии полностью отдайтесь своему воображению. При постройке крепости некоторые дети любят использовать ведерко, набивая в него снег; другие, чтобы построить стенку, делают большие снежные шары и, спрессовывая, кладут их один на другой. Сооружать крепость лучше в тихом месте подальше от солнца, где у нее будет шанс сохраниться в течение нескольких дней. Можно просто погрузиться в сугроб и вырыть в нем домик, как у эскимосов. Девочки оценят маленький снежный домик для пластмассовой куклы.

Лабиринты и туннели

Когда толщина снежного покрова достигает пятнадцати сантиметров или более того, в нем можно прорывать снежные лабиринты и туннели. С ребенком постарше можно заранее нарисовать на бумаге план лабиринта. Когда лабиринт будет готов, полейте его водой и сделайте так, чтобы поверхность внутри него была очень гладкой. По дорожкам сооружения можно катать игрушки или мячики. Для большей забавы можно просто так рыть в снегу туннели-лабиринты, а для малышей – туннели, в которых легко спрятать какие-нибудь игрушки или играть в прятки.

Ангелы из снега

Многие взрослые в детстве играли в снежного ангела. Покажите ребенку, как надо упереться в землю, чтобы потом повалиться назад в снежный сугроб и захлопать в снегу руками и ногами, как будто летишь; снег облепит малыша, и его одежда будет белоснежно-ангельской, а руки станут похожи на крылья. Потом помогите малышу осторожно встать, не разрушив его "ангельскую" форму. Только что выпавший снег — прекрасное пушистое ложе, и ребятишки любят, лежа на нем, как бы парить в свежести солнечного зимнего дня.

Затем можно усложнить задачу: предложите ребенку изобразить отпечатки слона, бабочки, гусеницы и так далее.

Пятнашки

Попытайтесь идти след в след друг за другом таким образом, чтобы сначала Ваш ребенок наступал на ваши, а затем вы на его следы. Если вы гуляете в целой компании неугомонных ребятишек, организуйте с ними парад!

Вот и настало время для любимых детских забав: санки и лыжи, ледяные горки и крепости, снеговики и снежки. Однако, помимо традиционных игр, есть и множество других зимних развлечений.

Фонарики из снежков

Кто внимательно читал Муми-троллей и Петсона с Финдусом, то наверняка обратил внимание на волшебные уличные фонарики из снежков.

Такие фонарики очень распространены в скандинавских странах, но у нас почему-то совершенно неизвестны. А сделать их проще простого — просто укладываете пирамидку из снежков, а внутрь ставите свечку.

Мыльные пузыри

Если в сильный мороз выйти из дома и выдуть мыльный пузырь, тотчас же в тонкой пленке воды появятся ледяные иголочки. Они будут у нас на глазах собираться в чудесные снежные звездочки и цветы.

Рисование снегом

Снег может быть не только холстом, но и "красками". Снегом можно рисовать на заборах, стенах и деревьях.

Следы снежного человека

Из картона и толстой веревки можно сделать лапы снежного человека. Оденьте их поверх зимней обуви и отправляйтесь на прогулку создавать следы снежного человека.

След в след

Расскажите ребенку о том, как ходят волки в стае (след в след). А после этого предложите поиграть в догонялки, но с одним условием: тот, кто догоняет, должен преследовать убегающего след в след.

Снежинки

Если на улице подходящий снег, состоящий из отдельных снежинок, то дайте ребёнку лупу, чтобы он мог рассмотреть какие они все разные и красивые.

Снежинку можно сфотографировать в режиме макросъёмки на тёмном фоне и получится отличное фото! 

Поиск клада

Эта увлекательная игра требует небольшой подготовительной работы. Вам надо будет заранее купить в ближайшем магазине "клад". Это может быть угощение (маленькая шоколадка, конфетка), игрушка или сувенир. "Сокровище" нужно положить в непромокаемую коробочку (пакетик) и спрятать под снегом в определенном месте. Лучше всего прятать клад в лесу или во дворе собственного (частного) дома (дачи).

По заданию ребенок должен найти клад, руководствуясь вашими подсказками. Подсказки могут быть простые, например, горячо-холодно или более сложные: сделай два шага налево, потом три шага вперед и т.д.

Замаскированные обитатели

Когда на ветках много снега, то там обязательно можно углядеть снежных жителей, которые замаскировались под неприметные сугробики. Попробуйте их отыскать!

Их можно сфотографировать и потом подрисовывать на распечатанных фотографиях глазки, ножки и т.п.

Гусеница

Тем, кому надоели снеговики, советуем сначала устроить конкурс на самый большой снежный ком. А потом из получившихся шаров слепить гигантскую гусеницу. Украсить можно по старинке – камушками и веточками, а можно и фруктами-овощами.

Замок

Снег по структуре сродни песку, поэтому доставайте летние наборы для песка с лопатками, формочками и ведерками, берите игрушечный грузовик и отправляйтесь на стройку фамильного замка.

Пикник

Запаситесь термосом с горячим чаем или какао, сделайте бутерброды на всех и отправьтесь на прогулку. Поиграв в подвижные игры или накатавшись вволю на санках, лыжах или коньках – а это зимняя классика, устройте пикник.

Костер

Зимним вечером разожгите костер и погрейтесь всей семьей. Будет желание – пожарьте сосиски, жевательный зефир (как делают американцы) или любой другой продукт, который не требует долгой тепловой обработки и хорош в теплом виде. Проведенное у костра время так объединяет! Взрослым можно выпить немного глинтвейна.

Путаница

Налейте в пластиковые бутылки воду, окрашенную акварелью или пищевым красителем, сделайте в крышке дырки. Пусть дети рисуют по снегу непрерывно в течение нескольких минут, петляя и запутывая следы. Потом предложите им «распутать» след друг друга, повторяя пройденный путь по цветной «нити».

Число голосов: 2


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования