Быстрые способы занять ребенка на кухне

Как тяжело иногда бывает что-то приготовить на кухне и одновременно смотреть за детьми! Они везде лезут. Суют свой маленький носик именно туда, куда нельзя! Я долго мучилась, пока не решила все превратить в игру.
В этом посте я хочу вам предложить несколько способов для того, чтобы увлечь ребенка развивающими играми на кухне и одновременно, накормить "нехочуху".

1. Первый и самый лучший вариант – позволить ему готовить с мамой. Под маминым руководством малыш сможет подсолить салатик, добавить муку в тесто, украсить ягодами оладьи, выдавить при помощи формочек печенье.

2. Предложите малышу сортировать столовые приборы. Пусть разложит вымытые мамой вилки и ложки в подходящие ячейки сушки. Можно не только сортировать, но и считать приборы.

3. Кастрюли – барабаны. Если нервы у вас крепкие, разрешите малышу барабанить ложкой по кастрюлям. Вытащите несколько кастрюль разного размера и переверните их. Вручите малышу ложку, а сами пока успеете картошку почистить:)

4. Из разных видов круп и макарон сделайте для малыша «сенсорную коробку». Некоторые крупы можете покрасить пищевыми красителями. В коробку кроме круп положите небольшие игрушки. Вместе с коробкой вручите малышу мерную ложку и стаканчики. Игр с такой коробкой огромное множество.

5. Выделите для малыша место на кухне, где он сможет играть в «приготовление». Поставьте ему несколько емкостей с сыпучими продуктами, баночку с водой, маленький бутылек с маслом. Такой набор надолго увлечет ребенка и познакомит его со свойствами разных продуктов (например, соль растворяется, а масло – нет)

6. Пока нарезаете овощи, сделайте из них несколько «штампов» разной формы. На листе бумаги оставьте отпечатки, обмакивая штампы в краску.

7. Если на вашем холодильнике поселились забавные магниты, ребенку никогда не будет скучно на кухне. Фигурки животных, сказки на магнитах, алфавит, геометрические фигуры… Меняйте и добавляйте новые магнитики время от времени.

8. Прийти на кухню с игрушечной посудой. Мама будет себе готовить, а ребенок играть, кормить свои игрушки. Заодно дать малышам пожевать полезных продуктов, которые используются в процессе готовки. Кусочек сырой капустки, морковки, яблочко, огурчик и т.д. Все натуральное! Можно это все красиво выложить на тарелочку, но детям больше нравится, когда им просто дают по кусочку попробовать сырых овощей.

9. На кухне здорово изучать цвета.

Например ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ.

Яблоко, Виноград,Киви, Огурец, Перец

Сначала рассматриваем ЦВЕТ и ФОРМУ,

Затем трогаем, мнем, можно постучать - Ощущения РУК,

Нюхаем, различаем Аромат,

Пробуем. Различаем Ощущения рта, зубов и языка.

10. Делаем ИГРУШКУ и ИГРАЕМ!

 (367x439, 61Kb)

Змейка из огурца, язычок - морковь.

Мышки из редиски, хвостик - лук или стебелек петрушки.

Парусники из перца и сыра, парус - салат.

 (604x453, 88Kb)

Птенец из спагетти, клюв и глазки из моркови, зрачки - оливки, лапки - укроп, зерно - кукуруза.

 (480x360, 74Kb)

На салате пчелки из маслин и оливок, крылья из редиса или сыра или крабовой палочки, усики стебель петрушки.

 (438x328, 68Kb)

Лебедь из яиц.

 (604x453, 93Kb)

Фон - рис, велосипед из сосиски, сельдерея или петрушки, горошинки и двух оливок.

 (400x212, 25Kb)

Мобильные телефоны из хлеба, колбасы и сыра или колбасы и красного перца, зелёного горошка и кукурузы.

 (324x283, 40Kb)

Гречневая рожица, уши и нос - сосиски, рот - помидор или перец, глаза - яйцо, брови - укроп.

30d57ff9ea58 Креатив на кухне: интересные идеи оформления детских блюд и бутербродов

d54156707771 Креатив на кухне: интересные идеи оформления детских блюд и бутербродов

034430c53126 Креатив на кухне: интересные идеи оформления детских блюд и бутербродов

741464f5ddd5 Креатив на кухне: интересные идеи оформления детских блюд и бутербродов

еж из груши

Источник: http://maiden.com.ua



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования