Родительский стыд

Родители часто стыдятся, когда дети дерутся, не делятся игрушками, толкаются, шумят, в общем, ведут себя не совсем так, как хотелось бы родителям и окружающим. О чем говорит стыд? Мне кажется, стыд говорит что-то типа «Ты плохой родитель, если твой ребенок не слушается/громко кричит/мешает окружающим/дерется/показывает язык (выберите нужное)».

Часть 1. Как мы реагируем, когда нашим детям делают замечания другие взрослые?

Рассмотрим несколько ситуаций, в которых проявляется родительский стыд и варианты поведения родителей.

Ситуация 1. Ольга делала покупки в овощном ларьке. В это время ее двухлетняя дочка Маша стояла рядом и постукивала по металлической полочке, на которую часто ставят сумки покупатели. Ольга не обратила внимания на поведение девочки, точнее, она видела, что дочка постукивает по полке, но не видела в этом ничего плохого. Стоящая рядом женщина начала громко возмущаться: «Как тебе не стыдно, девочка! Ты дома себя так же ведешь? А вы, мамаша, куда смотрите? Вот такие потом парадные разрисовывают и скамейки ломают!». Ольга спохватилась, ей стало неудобно и она строго отчитала дочь, сгоряча стукнув ее пару раз по попе. Маша заревела, ничего не понимая.

И только спустя несколько минут, Ольга вдруг поняла, что она отругала дочь потому, что ей было стыдно перед людьми. Она не считала, что дочь сделала что-то ужасное (двухлетняя девочка не могла сломать металлическую полку и не производила особого шума). Ольга ругала дочь потому, что ей хотелось быть хорошей мамой, мамой, которая воспитывает ребенка, не попустительствует его шалостям. Но для кого был этот «воспитательный спектакль»? Для людей, которых она видела в первый и, скорее всего, последний раз в жизни?

Ситуация 2. Татьяна возвращалась домой со своим сыном Сашей, которому 3 года. Саша хорошо погулял и это видно: грязь практически стекает с него. По дороге домой мама с сыном встретили пожилую соседку, которая тут же запричитала: «Ой, что же ты такой грязный, как же тебе не стыдно. Ты что, совсем маму не любишь, ей же стыдно, что у нее сын такой грязнуля», - запричитала соседка и, казалось, монологу не будет конца. Саша удивленно смотрел на женщину. Татьяна вежливо прервала женщину: «Что вы, Валентина Семеновна, Саша у меня помощник. Он сам стирает свои вещи. Вот сейчас мы придем домой и он сам выстирает свой комбинезон в стиральной машине. Представляете, какой он молодец? А что испачкался, так это не беда. Правда?».

Татьяна взяла Сашу за руку и они пошли к своей парадной. Татьяне казалось, что неодобрительный взгляд соседки прожигает ее насквозь. Но важнее было то, что ее сын, Саша, был рядом и знал, что он не грязнуля, а замечательный мальчик, мамин помощник.

Замечания постороннего человека могут очень ранить ребенка. Особенно после трех лет. Если мама разрешила другому ругать ребенка, не заступилась – это для малыша сигнал о том, что мама и впредь не заступится. У ребенка снижается самооценка, может появиться неуверенность в себе. А был ли у вас, уважаемые взрослые такой негативный опыт? Может быть, вас ругали или стыдили посторонние? Что делали ваши родители и что вы при этом чувствовали? Попробуйте вспомнить.

Часть 2. Если вашего ребенка стыдят косвенно…

«Как это, стыдят косвенно? Разве так бывает?», - спросит заинтересованный читатель. Еще как бывает! Не верите? Такие ситуации встречаются нам на каждом шагу. Это ситуации, когда о ребенке говорят в третьем лице, не обращаясь к нему напрямую.

Ситуация 1. Катя катается на велосипеде. Она весело звенит в звоночек и ловко крутит педали. Ей весело. Ее велосипед привлекает внимание многих детей. особенно малышей, которым, конечно же, тоже хочется позвонить в звоночек. Катя останавливается и разрешает малышами немного понажимать на кнопочку звонка и даже терпеливо ждет, пока все малышу нажмут по разику. Но вот один малыш тянется уже не к звонку. Он хочет покататься. Малыш еще не умеет говорить, он просто пытается столкнуть Катю с велосипеда, что-то мыча при этом. Мама малыша просит Катю дать покататься маленькому. Катя молчит, но видно, что ей не хочется этого. Ей хочется кататься самой. Мама малыша достает «тяжелую артиллерию»: «Не плачь, девочка жадная, не будем с ней дружить и никто не будет». Мама Кати чувствует неловкость за дочь, поэтому включается: «Дай маленькому покататься, тебе жалко что ли?». Со слезами Катя слезает с велосипеда и уже до конца прогулки ей не удается покататься, потому что малыши один за другим садятся на ее велосипед и мамы их катают по площадке…

Почему мама Кати стала стыдить девочку? Преимущественно потому, что ей самой было очень неловко в этой ситуации и не хватило сил защитить дочь от нападок… К тому же, маме хотелось научить дочь не быть жадной, научить делиться. Получилось ли у нее это? Не похоже…

Ситуация 2. Мальчик Вова гуляет с мамой на детской площадке. Он спокойно сидит в песочнице и накладывает совочком песок в кузов новенького грузовичка. Потом везет грузовик в другую часть песочницы – разгружаться. В это время к песочнице подходит Ваня, ровесник Вовы. Ваня видит грузовик и сразу бросается к нему. Вова не отдает. мама Вовы попыталась придумать игру, в которую могли бы поиграть оба мальчика и какое-то время мальчики играют вместе. Однако потом Ваня все-таки пытается получить грузовик в единоличное пользование, Ваня ревет. Бабушка Вани пытается успокоить внука и, когда это не удается, говорит: «Пойдем отсюда, Ваня, фу, какой жадный мальчик, с ним никто не будет дружить». Вова с удивлением смотрит на бабушку. Но тут вмешивается мама: «Неправда, Вова, ты не жадина. Бабушка ошибается. Ты очень хороший и не жадный мальчик. Ты играл вместе с Ваней, разрешал ему играть твоими игрушками. Просто сейчас тебе не хочется отдавать свой грузовик Ване. Он новый и тебе хочется играть самому. Может быть, завтра ты разрешить Ване поиграть. Правда? Вова кивает головой.

Итак, давайте подытожим. Какой вывод могут сделать родители из этой ситуации? Не стоит идти на поводу у других взрослых, которые нападают (пусть и косвенно) на вашего ребенка, лоббируя интересы собственного.

Автор: Юлия Гусева, психолог, гештальт-терапевт, кандидат психологических наук

Источник: http://www.psyhlp.ru

Число голосов: 2


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования